phpMyAdmin 4.9.7-dev - en to bn translation catalogue (2269 entries)

en: "%s" requires %s extension
bn: "%s" এর %s সংযোজক প্রয়োজন

en: "DROP DATABASE" statements are disabled.
bn: "DROP DATABASE" অকার্যকর করা আছে।

en: "PRIMARY" <b>must</b> be the name of and <b>only of</b> a primary key!
bn: "PRIMARY" <b>অবশ্যই</b> একটি একক প্রাথমিক কী'র নাম হতে হবে!

en: % Time
bn: সময় %

en: %% MyISAM key buffer used: %s%%, this value should be above 95%%
bn: %% MyISAM কী বাফার এখন পর্যন্ত ব্যবহৃত হয়েছে: %s%%, এই মানটি 95%% উপরে হবে

en: %1$d database has been dropped successfully. | %1$d databases have been dropped successfully.
bn[0]: %1$d টি ডাটাবেইজ সফলভাবে মুছা হয়েছে।
bn[1]: %1$d টি ডাটাবেইজ সফলভাবে মুছা হয়েছে।

en: %1$d row affected. | %1$d rows affected.
bn[0]: %1$d টি রো প্রভাবিত হয়েছে।
bn[1]: %1$d টি রো প্রভাবিত হয়েছে।

en: %1$d row deleted. | %1$d rows deleted.
bn[0]: %1$d টি রো মুছেচে।
bn[1]: %1$d টি রো মুছেচে।

en: %1$d row inserted. | %1$d rows inserted.
bn[0]: %1$d টি রো প্রবেশ করেছে।
bn[1]: %1$d টি রো প্রবেশ করেছে।

en: %1$d total, %2$d in query
bn: মোট %1$d, অনুসন্ধানে %2$d

en: %1$s from %2$s branch
bn: %1$s থেকে %2$s শাখা

en: %1$s match in <strong>%2$s</strong> | %1$s matches in <strong>%2$s</strong>
bn[0]: <strong>%2$s</strong> মধ্যে %1$s মিল
bn[1]: <strong>%2$s</strong> মধ্যে %1$s গুলো মিল

en: %d is not valid row number.
bn: %d বৈধ রো নাম্বার নয়।

en: %d minute | %d minutes
bn[0]: %d মিনিট
bn[1]: %d মিনিট

en: %d second | %d seconds
bn[0]: %d সেকেন্ড
bn[1]: %d সেকেন্ড

en: %d table(s)
bn: %d টেবিল

en: %d total
bn: %d মোট

en: %s days, %s hours, %s minutes and %s seconds
bn: %s দিন, %s ঘন্টা, %s মিনিট এবং %s সেকেন্ড

en: %s has been disabled for this MySQL server.
bn: %s এই সার্ভারে অকার্যকর।

en: %s is available on this MySQL server.
bn: %s এই সার্ভারে আছে।

en: %s is the default storage engine on this MySQL server.
bn: %s এই মাইএসকিউএল সার্ভার এর স্বাভাবিক মজুদ ব্যবস্থা।

en: %s of %s
bn: %s এর %s

en: %s table | %s tables
bn[0]: %s টি টেবল
bn[1]: %s টি টেবল

en: %s thread(s) took longer than %s seconds to start, it should be 0
bn: %s থ্রেডটি আরম্ভ হতে %s সেকেন্ডের বেশী সময় নিচ্ছে, এটি ০ হওয়া উচিত

en: %s%% of all clients are aborted. This value should be below 2%%
bn: সমস্ত গ্রাহকের %s%% বাতিল করা হয়েছে। এই মানটি অবশ্যই 2%% কম হবে

en: %s%% of all connections are aborted. This value should be below 1%%
bn: সমস্ত সংযোগের %s%% বাতিল করা হয়েছে। এর মান 1%% কম হবে

en: %s%% of all sorts cause temporary tables, this value should be lower than 10%%.
bn: সমস্ত সর্টের %s%% সাময়িক টেবল তৈরী করছে, এই মানটি 10%% এর কম হবে।

en: %s%% of all temporary tables are being written to disk, this value should be below 25%%
bn: %s%% সব সাময়িক টেবল ডিস্কের রাখতে হবে, এই মানটি 25%% কম হবে

en: %s/sec.
bn: %s/সেঃ

en: %sLogin cookie validity%s should be set to 1800 seconds (30 minutes) at most. Values larger than 1800 may pose a security risk such as impersonation.
bn: %sLogin cookie validity%s সর্বোচ্চ ১৮০০ সেকেন্ড (৩০ মিনিট) হতে পারে। এর চাইতে বেশী হলে এটা একটা নিরাপত্তা ঝুঁকি হতে পারে।

en: %sZip compression%s requires functions (%s) which are unavailable on this system.
bn: %sZip compression%s এর জন্য ফাংশন (%s) এর প্রয়োজন যা এখানে নাই।

en: %sZip decompression%s requires functions (%s) which are unavailable on this system.
bn: %sZip decompression%s এর জন্য ফাংশন (%s) এর প্রয়োজন যা এখানে নাই।

en: '%s' database does not exist.
bn: '%s' ডাটাবেইজটি নাই।

en: 'percona' found in version_comment
bn: 'percona' পাওয়া গেছে version_comment এ

en: 'source' found in version_comment
bn: 'source' পাওয়া গেছে version_comment এ

en: (continued)
bn: (চলমান)

en: (singly)
bn: (একক ভাবে)

en: , @DATABASE@ will become the database name
bn: , @DATABASE@ হবে ডাটাবেইজের নাম

en: , @TABLE@ will become the table name
bn: @TABLE@ হবে টেবলের নাম

en: , latest stable version:
bn: , সর্বশেষ সুস্থিত সংস্করন:

en: - none -
bn: - কিছু না -

en: -- None --
bn: -- কিছু না --

en: <code>INSERT DELAYED</code> statements
bn: <code>INSERT DELAYED</code> স্টেটমেন্ট

en: <code>INSERT IGNORE</code> statements
bn: <code>INSERT IGNORE</code> স্টেটমেন্ট

en: @SERVER@ will become the server name
bn: সার্ভারের নাম হবে @SERVER@

en: A 1-byte integer, signed range is -128 to 127, unsigned range is 0 to 255
bn: একটি ১ বাইট ইন্টিজার, চিহ্নিত সীমা -১২৮ থেকে ১২৭, অচিহ্নত হলে ০ থেকে ২৫৫

en: A 2-byte integer, signed range is -32,768 to 32,767, unsigned range is 0 to 65,535
bn: একটি ২ বাইট পুর্ণ সংখ্য, চিহ্নিতের সীমা -৩২,৭৬৮ - ৩২,৭৬৭, অচিহ্নিতের সীমা ০ থেকে ৬৫,৫৩৫

en: A 3-byte integer, signed range is -8,388,608 to 8,388,607, unsigned range is 0 to 16,777,215
bn: একটি ৩ বাইট পুর্ণ সংখ্য, চিহ্নিতের সীমা -৮,৩৮৮,৬০৮ - ৮,৩৮৮,৬০৭ অচিহ্নিতের সীমা ০ থেকে ১৬,৭৭৭,২১৫

en: A 4-byte integer, signed range is -2,147,483,648 to 2,147,483,647, unsigned range is 0 to 4,294,967,295
bn: একটি ৪ বাইট পুর্ণ সংখ্যা চিহ্নিতের সীমা -২,১৪৭,৪৮৩,৬৪৮ থেকে ২,১৪৭,৪৮৩,৬৪৭, অচিহ্নিতের সীমা ০ থেকে ৪,২৯৪.৯৬৭.২৯৫

en: A BLOB column with a maximum length of 16,777,215 (2^24 - 1) bytes, stored with a three-byte prefix indicating the length of the value
bn: BLOB স্তম্ভ সর্বোচ্চ ১৬,৭৭৭,২১৫(২^২৪ - ১)বাইট হয়, সন্মুখে তিনটি বাইট সহ মজুদ করা হয় যা এর দৈর্ঘ্যের পরিমান রাখে

en: A BLOB column with a maximum length of 255 (2^8 - 1) bytes, stored with a one-byte prefix indicating the length of the value
bn: BLOB স্তম্ভ সর্বোচ্চ ২৫৫(২^৮ - ১)বাইট হয়, সন্মুখে একটি বাইট সহ মজুদ করা হয় যা এর দৈর্ঘ্যের পরিমান রাখে

en: A BLOB column with a maximum length of 4,294,967,295 or 4GiB (2^32 - 1) bytes, stored with a four-byte prefix indicating the length of the value
bn: BLOB স্তম্ভ সর্বোচ্চ ৪,২৯৪,৯৬৭,২৯৫,বা ৪জিবি(২^৩২ - ১)বাইট হয়, সন্মুখে চারটি বাইট সহ মজুদ করা হয় যা এর দৈর্ঘ্যের পরিমান রাখে

en: A BLOB column with a maximum length of 65,535 (2^16 - 1) bytes, stored with a two-byte prefix indicating the length of the value
bn: BLOB স্তম্ভ সর্বোচ্চ ৬৫,৫৩৫(২^১৬ - ১)বাইট হয়, সন্মুখে দুইটি বাইট সহ মজুদ করা হয় যা এর দৈর্ঘ্যের পরিমান এই  বাইটে রাখে

en: A TEXT column with a maximum length of 16,777,215 (2^24 - 1) characters, stored with a three-byte prefix indicating the length of the value in bytes
bn: একটি TEXT স্তম্ভ সর্বোচ্চ ১৬,৭৭৭,২১৫(২^২৪ - ১) সংখ্যক অক্ষর, সন্মুখে তিনটি বাইট সহ মজুদ করা হয় যা এর দৈর্ঘ্যের পরিমান রাখে

en: A TEXT column with a maximum length of 255 (2^8 - 1) characters, stored with a one-byte prefix indicating the length of the value in bytes
bn: একটি TEXT স্তম্ভ সর্বোচ্চ ২৫৫(২^৮ - ১) সংখ্যক অক্ষরের, সন্মুখে একটি বাইট সহ মজুদ করা হয় যা এর দৈর্ঘ্যের পরিমান রাখে

en: A TEXT column with a maximum length of 4,294,967,295 or 4GiB (2^32 - 1) characters, stored with a four-byte prefix indicating the length of the value in bytes
bn: একটি TEXT স্তম্ভ সর্বোচ্চ ৪,২৯৪,৯৬৭,২৯৫ বা ৪জিবা(২^৩২ - ১) সংখ্যক অক্ষরের, সন্মুখে চারটি বাইট সহ মজুদ করা হয় যা এর দৈর্ঘ্যের পরিমান রাখে

en: A TEXT column with a maximum length of 65,535 (2^16 - 1) characters, stored with a two-byte prefix indicating the length of the value in bytes
bn: একটি TEXT স্তম্ভ সর্বোচ্চ ৬৫,৫৩৫*(২^১৬ - ১) সংখ্যক অক্ষরের, সন্মুখে দুইটি বাইট সহ মজুদ করা হয় যা এর দৈর্ঘ্যের পরিমান রাখে

en: A bit-field type (M), storing M of bits per value (default is 1, maximum is 64)
bn: একটি বিট ক্ষেত্র (M), প্রতিটি মানের জন্য বিট মজুদ করে (স্বাভাবিক হল ১, সর্বোচ্চ ৬৪)

en: A collection of curves with linear interpolation between points
bn: বিভিন্ন পয়েন্টের রৈখিক বাকেঁর সম্ভার

en: A collection of geometry objects of any type
bn: জ্যামিতিক অবজেক্টের সম্ভার

en: A collection of points
bn: পয়েন্টের সম্ভার

en: A collection of polygons
bn: বহুভুজের সম্ভার

en: A curve with linear interpolation between points
bn: একটি বাঁক পয়েন্টের মধ্য রৈখিক সংযোগকারী

en: A date and time combination, supported range is %1$s to %2$s
bn: একটি তারিখ এবং সময়ের মিশ্রণ,অনুমোদিত সীমা হল %1$s - %2$s

en: A date, supported range is %1$s to %2$s
bn: একটি তারিখ, অনুমোদিত সীমা হল %1$s - %2$s

en: A double-precision floating-point number, allowable values are -1.7976931348623157E+308 to -2.2250738585072014E-308, 0, and 2.2250738585072014E-308 to 1.7976931348623157E+308
bn: একটি double-precision দশমিক পয়েন্ট হল -১.৭৯৭৬৯৩১৩৪৮৬২৩১৫৭E+৩০৮ থেকে - ২.২২৫০৭৩৮৫৮৫০৭২০১৪E-৩০৮, ০, এবং ২.২২৫০৭৩৮৫৮৫০৭২০১৪E-৩০৮ থেকে ১.৭৯৭৬৯৩১৩৪৮৬২৩১৫৭E+৩০৮

en: A dropdown will be used if fewer items are present.
bn: যদি অল্প সংখ্যক বিষয় থাকে তবে ড্রপডাউন ব্যবহৃত হবে।

en: A fatal JavaScript error has occurred. Would you like to send an error report?
bn: একটি মারাত্মক জাভা স্ত্রিপট ভুল হয়েছে। আপনি কি এর প্রতিবেদন পাঠাতে চান?

en: A fixed-length (0-255, default 1) string that is always right-padded with spaces to the specified length when stored
bn: নির্দিষ্ট দৈর্ঘ্য (০-২৫৫, স্বাভাবিক ১) লেখাটি যখন মজুদ করা হবে সবসময় ডান দিকে থাকবে

en: A fixed-point number (M, D) - the maximum number of digits (M) is 65 (default 10), the maximum number of decimals (D) is 30 (default 0)
bn: একটি নির্দিষ্ট-পয়েন্ট নাম্বার ((M, D) -(M) সর্বোচ্চ ৬৫টি সংখ্যা (স্বভাবিক ১০), দশমিকের সংখ্যা সর্বোচ্চ (D) ৩০ (স্বভাবিক ০)

en: A newer version of phpMyAdmin is available and you should consider upgrading. The newest version is %s, released on %s.
bn: phpMyAdmin এর একটি নতুন সংস্করন আছে এবং আপনি আপডেট করতে পারেন। নতুন সংস্করনটি হল %s, বেরিয়েছে %s।

en: A point in 2-dimensional space
bn: ২ দশমিক স্থানের একটি জায়গা

en: A polygon
bn: একটি পলিগন

en: A primary key has been added on %s.
bn: %s একটি প্রাইমারি কী যোগ করা হয়েছে।

en: A single value chosen from a set of up to 64 members
bn: ৬৪টি সদস্যের মান থেকে একটি পছন্দ করা হয়

en: A small floating-point number, allowable values are -3.402823466E+38 to -1.175494351E-38, 0, and 1.175494351E-38 to 3.402823466E+38
bn: একটি ছোট দশমিক-পয়েন্টের অনুমোদিত মান হল -৩.৪০২৮২৬৪৬৬E+৩৮ থেকে -১.১৭৫৪৯৪৩৫১E-৩৮, ০ এবং ১.১৭৫৪৯৪৩৫১E-৩৮ থেকে ৩.৪০২৮২৬৪৬৬E+৩৮

en: A synonym for TINYINT(1), a value of zero is considered false, nonzero values are considered true
bn: একটি সমার্থক হল TINYINT(1) এর, ০ মান মিথ্যা এবং মান ০ নাহলে সত্য বলে ধরা হয়

en: A time, range is %1$s to %2$s
bn: সময়, সীমা %1$s - %2$s

en: A timestamp, range is 1970-01-01 00:00:01 UTC to 2038-01-09 03:14:07 UTC, stored as the number of seconds since the epoch (1970-01-01 00:00:00 UTC)
bn: একটি timestamp, সীমা হল ১৯৭০-০১-১০ ০০:০০:০১ UTC - ২০৩৮-০১-০৯ ০৩:১৪:০৭ UTC, সেকেন্ডের নাম্বার হিসাবে মজুদ করা হয় ঐতিহাসিক(১৯৭০-০১-১০ ০০:০০:০১)থেকে

en: A type that can store a geometry of any type
bn: একটি ধরন যা যে কোন জ্যামিতিক ধরন মজুদ করতে পারে

en: A user-friendly description of this server. Leave blank to display the hostname instead.
bn: ব্যবহারকারীর জন্য সার্ভারের সহজবোধ্য বিবরণ। হোস্ট নামটি দেখাবার জন্য খালি রাখতে পারেন।

en: A variable-length (%s) string, the effective maximum length is subject to the maximum row size
bn: একটি চলক দৈর্ঘ্য (%s)লেখা, কার্যকর সর্বোচ্চ সংখ্যা হল সর্বোচ্চ দৈঘ্যের আকার

en: A year in four-digit (4, default) or two-digit (2) format, the allowable values are 70 (1970) to 69 (2069) or 1901 to 2155 and 0000
bn: চার সংখ্যায় বৎসর (৪, স্বাভাবিক) বা দুই সংখ্যা (২) গঠনে, গ্রহনযোগ্য মান হল ৭০ (১৯৭০) - ৬৯ (২০৬৯) বা ১৯০১ থেকে ২১৫৫ এবং ০০০০

en: AUTO_INCREMENT for dumped tables
bn: স্তুপকৃত টেবলের জন্য স্বয়ক্রীয় বর্দ্ধিত মান (AUTO_INCREMENT)

en: AUTO_INCREMENT for table
bn: টেবলের জন্য স্বয়ক্রীয় বর্দ্ধিত মান (AUTO_INCREMENT)

en: Aborted
bn: বাতিলকৃত

en: Aborted client rate is at %s, this value should be less than 1 per hour
bn: বাতিলকৃত গ্রাহকের হার %s, এই মানটি প্রতি ঘন্টায় ১ এর কম হবে

en: Aborted connections rate is at %s, this value should be less than 1 per hour
bn: বাতিলকৃত সংযোগের হার %s, এই মানটি প্রতি ঘন্টায় ১ এর কম হবে

en: About %MIN min. %SEC sec. remaining.
bn: %MIN মিঃ. %SEC সেঃ বাকি আছে।

en: About %SEC sec. remaining.
bn: %SEC সেঃ বাকি আছে।

en: Access denied!
bn: প্রবেশ করা যাচ্ছে না

en: Action
bn: কর্ম

en: Activate now
bn: এখন চালু কর

en: Activate tracking for %s
bn: %s জন্য ট্রেকিং চালু কর

en: Active options
bn: কার্যকর অপশনসমূহ

en: Add %d value(s)
bn: %d মান যোগ কর

en: Add %s
bn: %s যোগ কর

en: Add %s column(s)
bn: %s স্বম্ভ যোগ কর

en: Add %s column(s) to index
bn: %s স্বম্ভ ইনডেক্সে যোগ কর

en: Add %s statement
bn: %s স্টেটমেন্ট যোগ কর

en: Add AUTO_INCREMENT value
bn: AUTO_INCREMENT যোগ কর

en: Add DROP DATABASE
bn: DROP DATABASE যোগ কর

en: Add DROP TABLE
bn: DROP TABLE যোগ কর

en: Add DROP VIEW
bn: DROP VIEW যোগ কর

en: Add a linestring
bn: একটি লাইন স্ট্রিং যোগ কর

en: Add a new server
bn: নতুন একটি সার্ভার যোগ কর

en: Add a point
bn: পয়েন্ট যোগ কর

en: Add a polygon
bn: একটি পলিগন যোগ কর

en: Add an inner ring
bn: একটি ভিতরের গোলক যোগ কর

en: Add chart
bn: চিত্র যোগকর

en: Add chart to grid
bn: গ্রিডে চিত্র যোগকর

en: Add column
bn: স্বম্ভ যোগ করা

en: Add constraints
bn: নিয়মাবলী যোগ কর

en: Add event
bn: ইভেন্ট যোগ কর

en: Add geometry
bn: জ্যামিতি যোগ কর

en: Add index
bn: ইনডেক্স যোগ কর

en: Add parameter
bn: প্যারামিটার যোগকর

en: Add prefix
bn: পূবাংশ যোগ

en: Add prefix to table
bn: টেবল এর নামের পূর্বাংশ যোগ করা

en: Add primary key
bn: প্রাইমারি কী যোগ কর

en: Add privileges on the following table:
bn: নিচের টেবিল এ সুবিধাসমূহ যোগ কর:

en: Add routine
bn: রুটিন যোগকর

en: Add search conditions (body of the "where" clause):
bn: খোঁজার জন্য শর্ত দিন((body of the "where"clause):

en: Add slave replication user
bn: সহায়ক প্রতিলিপ তৈরীর ব্যবহারকারী যোগকর

en: Add statements:
bn: স্টেটমেন্টসমূহ যোগকর:

en: Add this series
bn: এই ধারাটি যোগ কর

en: Add trigger
bn: ট্রিগার যোগ কর

en: Add user group
bn: ব্যবহারকারীর দল যোগ কর

en: Add/Delete columns
bn: স্তম্ভ যোগ/মুছা

en: Add/Delete criteria rows
bn: মানদন্ডের/শর্ত সারি যোগ/মুছা

en: Additional custom header comment (\n splits lines):
bn: শিরোনামের অতিরিক্ত মন্তব্য (\n লাইন ভাঙ্গবে):

en: Additional search criteria
bn: খোঁজার অতিরিক্ত শর্ত

en: Administration
bn: প্রশাসন

en: Advanced server configuration, do not change these options unless you know what they are for.
bn: উন্নত সার্ভার কনফিগারেশন, এগুলো কি তা না জেনে পরিবর্তন করবেন না।

en: Advisor
bn: উপদেষ্টা

en: Advisor system
bn: উপদেষ্টা ব্যবস্থা

en: Affected rows:
bn: প্রভাবিত রোসমুহ:

en: Aggregate
bn: সমষ্টিগত

en: All
bn: সবগুলো

en: All status variables
bn: অবস্থার চলকসমূহ

en: Allow for searching inside the entire database.
bn: সমস্ত ডাটাবেইজের ভিতর খোঁজার অনুমতি।

en: Allow interrupt of import in case script detects it is close to time limit. This might be a good way to import large files, however it can break transactions.
bn: নিধারিত শেষ হয়ে এলে আমদানি বন্ধ করার অনুমোদন। এটা বড় ফাইল আমদানির একটি ভাল উপায়, যদিও এটি কাজ বন্ধ রাখতে পারে।

en: Allow login to any MySQL server
bn: যে কোন MySQL server এ লগইন এর অনুমোদন

en: Allow logins without a password
bn: পাসওয়ার্ডবিহীন লগইনের অনুমোদন

en: Allow root login
bn: রুট লগইনের অনুমোদন

en: Allow to display all the rows
bn: সবগুলো রো প্রর্দশন করার অনুমতি

en: Allow to display database and table statistics (eg. space usage).
bn: ডাটাবেইজ এবং টেবলের পরিসংখ্যান দেখাও (জায়গা ব্যবহৃত হবে)।

en: Allow users to customize this value
bn: ব্যাবহারকারীদেরকে এই মান পছন্দ করার অনুমতি দিন

en: Allows adding users and privileges without reloading the privilege tables.
bn: অধিকার টেবল রিলোড না করে ব্যবহারকারী এবং তাদের অধিকার যোগ করার অনুমোদন।

en: Allows altering and dropping stored routines.
bn: মজুদকৃত রুটিনসমূহ পরিবর্তন এবং মুছার অনুমোদন।

en: Allows altering the structure of existing tables.
bn: তৈরীকৃত টেবিলের গঠন পরিবর্তনের অনুমোদন।

en: Allows changing data.
bn: তথ্য পরিবর্তনের অনুমোদন।

en: Allows connecting, even if maximum number of connections is reached; required for most administrative operations like setting global variables or killing threads of other users.
bn: সর্বোচ্চ সংখ্যক সংযোগ ব্যবহারের পরেও সংযোগের অনুমোদন; প্রশাসনিক কাজের যেমন সর্বময় চলক নির্ধারন বা অন্য ব্যবহারকারীরর থ্রেড হত্যার জন্য প্রয়োজন।

en: Allows creating and dropping indexes.
bn: ইনডেক্স তৈরী এবং মুছার অনুমোদন।

en: Allows creating new databases and tables.
bn: নতুন ডাটাবেজ এবং টেবল তৈরীর অনুমোদন।

en: Allows creating new tables.
bn: নতুন টেবল তৈরীর অনুমোদন।

en: Allows creating new views.
bn: নতুন ভিউ তৈরীর অনুমোদন।

en: Allows creating stored routines.
bn: মজুদ করার জন্য রুটিন তৈরীর অনুমোদন।

en: Allows creating temporary tables.
bn: অস্থায়ী টেবিল তৈরীর অনুমোদন।

en: Allows creating, dropping and renaming user accounts.
bn: ব্যবহারকারীর একাউন্ট তৈরী, মুছা এবং নাম পরিবর্তনের অনুমোদন।

en: Allows deleting data.
bn: তথ্য মুছার অনুমোদন।

en: Allows dropping databases and tables.
bn: ডাটাবেজ এবং টেবল মুছার অনুমোদন।

en: Allows dropping tables.
bn: টেবিল মুছার অনুমোদন।

en: Allows executing stored routines.
bn: মজুদকৃত রুটিন ব্যবহারের অনুমোদন।

en: Allows importing data from and exporting data into files.
bn: ফাইলে তথ্য আমদানি এবং রফতানীর অনুমোদন।

en: Allows inserting and replacing data.
bn: তথ্য যোগকরা এবং প্রতিস্থাপনের অনুমোদন।

en: Allows locking tables for the current thread.
bn: বর্তমান থ্রেড এর জন্য টেবল লক করার অনুমোদন।

en: Allows performing SHOW CREATE VIEW queries.
bn: SHOW CREATE VIEW কোয়ারীজ তৈরীর অনুমোদন।

en: Allows reading data.
bn: তথ্য পড়ার অনুমোদন।

en: Allows reloading server settings and flushing the server's caches.
bn: সার্ভার সেটিংস এবং সার্ভারের সঞ্চয়কৃত তথ্যাবলী পরিবর্তনের অনুমোদন।

en: Allows shutting down the server.
bn: সার্ভার বন্ধ করার অনুমোদন।

en: Allows the user to ask where the slaves / masters are.
bn: সহায়তাকারী এবং প্রধানদের সম্পর্কে জিজ্ঞাসার অনুমোদন।

en: Alter table order by
bn: টেবিলের অর্ডার পরিবর্তন কর

en: Always send error reports
bn: সবসময় ভুলের প্রতিবেদন পাঠাবে

en: An 8-byte integer, signed range is -9,223,372,036,854,775,808 to 9,223,372,036,854,775,807, unsigned range is 0 to 18,446,744,073,709,551,615
bn: একটি ৮ বাইট পুর্ণ সংখ্য, চিহ্নিতের সীমা -৯,২২,৩৭২,০৩৬,৮৫৪,৭৭৫,৮০৮ - ৯,২২৩,৩৭২,০৩৬,৮৫৪,৭৭৫,৮০৭ অচিহ্নিতের সীমা ০ থেকে ১৮,৪৪৬,৭৪৪,০৭৩,৭০৯,৫৫১,৬১৫

en: An alias for BIGINT UNSIGNED NOT NULL AUTO_INCREMENT UNIQUE
bn: একটি উপনাম BIGINT UNSIGNED NOT NULL AUTO_INCREMENT UNIQUE এর

en: An alternate host to hold the configuration storage; leave blank to use the already defined host.
bn: কনফিগারেশন মজুদ (configuration storage) করার জন্য অন্য একটি হোস্ট; না থাকলে খালি রাখুন।

en: An alternate port to connect to the host that holds the configuration storage; leave blank to use the default port, or the already defined port, if the controlhost equals host.
bn: কনফিগারেশন মজুদ (configuration storage) করার জন্য অন্য একটি হোস্ট; না থাকলে খালি রাখুন।

en: An enumeration, chosen from the list of up to 65,535 values or the special '' error value
bn: একটি গনক, ৬৫,৫৩৫ টি মান থেকে পছন্দ করা হয় বা বিশেষ '' ভুল মান থেকে

en: An error has been detected and an error report has been automatically submitted based on your settings.
bn: একটি ভুল পাওয়াগেছে এবং আপনার সেটিংসের উপর ভিত্তি করে একটি প্রতিবেদন স্বয়ংক্রিয় ভাবে দাখিল করা হয়েছে।

en: An error has been detected and an error report has been generated but failed to be sent.
bn: একটি ত্রুটি পাওয়া গেছে এবং একটি প্রতিবেদনও তৈরী করা হয়েছে কিন্তু পাঠানো যায়নি।

en: An index has been added on %s.
bn: %s এ একটি ইনডেক্স যোগ করা হয়েছে।

en: An internal relation is not necessary when a corresponding FOREIGN KEY relation exists.
bn: যখন ফরেন কী সর্ম্পক থাকে তখন অভ্যন্তরীন সর্ম্পকটি প্রয়োজনীয় নয়।

en: Analysing & loading logs. This may take a while.
bn: লগসমূহ বিশ্লেষন এবং লোড করছি। কিছু সময লাগবে।

en: Analysing logs
bn: লগ বিশ্লেষন করছি

en: Analyze
bn: নিরীক্ষা

en: Analyze table
bn: টেবিল নিরীক্ষা করা

en: Analyzing…
bn: বিশ্লেষন করছি…

en: And:
bn: এবং:

en: Angular links
bn: কোণিক সংযোগ

en: Any
bn: যে কোন

en: Any host
bn: যে কোন হোষ্ট

en: Any user
bn: যে কোন ব্যবহারকারী

en: Append unit to data values
bn: তথ্য মানে একক সংযুক্ত কর

en: Apply
bn: প্রয়োগ

en: Apply a divisor
bn: একটি ভাজক ব্যবহার করুন

en: Apr
bn: এপ্রি

en: April
bn: এপ্রিল

en: As defined:
bn: যেমন বলা হয়েছে:

en: Ascending
bn: উর্ধ্ব মূখী

en: Ask before sending error reports
bn: ভুলের প্রতিবেদন পাঠানোর পূর্বে জিজ্ঞেস করবে

en: Attributes
bn: গুনাবলী

en: Aug
bn: আগ

en: August
bn: অগাষ্ট

en: Authentication
bn: প্রমাণীকরণ

en: Authentication method to use.
bn: ব্যবহারের জন্য প্রমাণীকরনের পদ্ধতী।

en: Authentication settings.
bn: প্রমানীকরণ সেটিংস।

en: Authentication type
bn: প্রমাণীকরণের ধরন

en: Author
bn: প্রণেতা

en: Autoextend increment
bn: স্বয়ংক্রীয় বর্দ্ধনের মান

en: Automatic recovery mode
bn: স্বয়ংক্রীয় পুনরুদ্ধার পদ্ধতি

en: Automatically create versions
bn: স্বয়ংক্রীয়ভাবে সংস্করন তৈরী কর

en: Automatically send report next time
bn: পরবর্তী সময়ে স্বয়ংক্রীয়ভাবে প্রতিবেদন পাঠাবে

en: Available MIME types
bn: মাইমের ধরন

en: Available memory on this host: %s
bn: হোস্টের প্রাপ্ত মেমোরী : %s

en: Average load
bn: গড় লোড

en: B
bn: বি

en: Back
bn: পিছনে

en: Bad parameters!
bn: প্যারামিটারগুলো খারপ!

en: Bad type!
bn: ধরন মিলে নাই!

en: Basic settings
bn: প্রাথমিক সেটিংস

en: Bigger textarea for LONGTEXT
bn: LONGTEXT এর জন্য বড় টেক্সটএড়িয়া

en: Binary
bn: বাইনারী

en: Binary - do not edit
bn: Binary - সম্পাদন করবেন না

en: Binary log
bn: বাইনারী লগ

en: Blowfish secret
bn: গোপন Blowfish

en: Bookmark %s has been created.
bn: বুকমার্ক %s তৈরী করা হয়েছে।

en: Bookmark table
bn: বুকর্মাক টেবল

en: Bookmark this SQL query
bn: এই এসকিউএল অনুসন্ধানটি বুকর্মাক কর

en: Bookmark this SQL query:
bn: এই SQL query টি বুকমার্ক করুন:

en: Bookmarked SQL query
bn: বুকর্মাককৃত SQL অনুসন্ধান

en: Both
bn: উভয়

en: Browse
bn: দেখা

en: Browse foreign values
bn: ফরেন মান দেখা

en: Browse mode
bn: ব্রাউজ পদ্ধতি

en: Browse your computer:
bn: আপনার কম্পিউটারে দেখুন:

en: Browse/Edit the points
bn: পয়েন্ট দেখা/সম্পাদনা

en: Browser transformation
bn: ব্রাউজারের রুপান্তর

en: Browsing
bn: দেখছি

en: Buffer Pool
bn: বাফার পুল

en: Buffer Pool Activity
bn: বাফার পুলের সক্রিয়তা

en: Buffer Pool Usage
bn: বাফার পুলের ব্যবহার

en: Buffer pool size
bn: Buffer পুলের আকৃতি

en: Buffered memory
bn: বাফারড মেমোরী

en: Build Query
bn: অনুসন্ধান তৈরী

en: Busy pages
bn: ব্যাস্ত পাতাসমূহ

en: Bytes received
bn: গৃহীত বাইট

en: Bytes sent
bn: প্রেরিত বাইট

en: Bzip2
bn: বিজিপ্ড২

en: CHAR columns editing
bn: CHAR স্তম্ভ সম্পাদনা

en: CHAR textarea columns
bn: CHAR textarea'র স্তম্ভ

en: CHAR textarea rows
bn: CHAR textarea রো

en: CREATE DATABASE before copying
bn: প্রতিলিপি তৈরীর পূর্বে ডাটাবেইজ তৈরী কর

en: CSV
bn: কমা দ্বারা আলাদা করা মান

en: CSV for MS Excel
bn: মাইক্রোসফট এক্সেলের জন্য CSV

en: CSV using LOAD DATA
bn: CSV LOAD DATA ব্যবহার করছে

en: Cached memory
bn: ক্যাশড মেমোরী

en: Cached queries are removed due to low query cache memory from the query cache.
bn: ক্যাশের অনুসন্ধান মূছা হয়েছে অল্প ক্যাশ অনুসন্ধান ক্যাশ মেমরীর কারনে।

en: Calls
bn: ডাকা

en: Can not find signon authentication script:
bn: সাইনঅন প্রমাণীকরণ স্ক্রীপট পাওয়া যাচ্ছে না:

en: Can't copy table to same one!
bn: একই ক্ষেত্রে টেবলটির অনুলিপি করা যাবে না!

en: Can't move table to same one!
bn: একই ক্ষেত্রে টেবলটি সরানো যাবে না!

en: Can't rename index to PRIMARY!
bn: ইনডেক্সটি PRIMARY হিসাবে নাম করন করা যাবে না!

en: Cancel
bn: বাতিল

en: Cancel request
bn: অনুরোধ বাতিল

en: Cannot connect: invalid settings.
bn: সংযোগ করা যায়নি: অকার্যকর সেটিংস।

en: Cannot log in to the MySQL server
bn: মাইএসকিউএল সার্ভারে লগইন করা যাচ্ছে না

en: Cannot save UI property "%s". The changes made will not be persistent after you refresh this page. Please check if the table structure has been changed.
bn: UI পছন্দের তথ্য "%s" সংরক্ষন করা যায়নি। পরিবর্তন গুলো এই পাতাটি রিফ্রেশ করলে থাকবে না। টেবলের গঠন পরিবর্তীত হয়েছে কিনা পরীক্ষা করে দেখুন।

en: Change
bn: পরিবর্তন

en: Change or reconfigure master server
bn: প্রধান সার্ভারের পরিবর্তন বা রিকনফিগার করুন

en: Change password
bn: পাসওয়ার্ড পরিবর্তন

en: Change settings
bn: সেটিংস পরিবর্তন

en: Change to %s
bn: পরিবর্তন কর %s এ

en: Changes tracking
bn: পরিবর্তন ট্রেকিং

en: Character set of the file
bn: ফাইলের বর্ণরাশি

en: Character set of the file:
bn: ফাইলের বর্ণ রাশি:

en: Charset
bn: বর্ণ রাশি

en: Charsets
bn: বর্ণরাশী

en: Chart
bn: চিত্র

en: Chart Title
bn: চিত্রের নাম

en: Chart arrangement
bn: চিত্র বিন্যাস

en: Chart columns
bn: চিত্র স্তম্ভ

en: Chart title
bn: চিত্রের নাম

[ctx: Chart type]
en: Area
bn: এলাকা

[ctx: Chart type]
en: Bar
bn: বার

[ctx: Chart type]
en: Column
bn: স্তম্ভ

[ctx: Chart type]
en: Line
bn: লাইন

[ctx: Chart type]
en: Pie
bn: পাই

[ctx: Chart type]
en: Spline
bn: স্পালাইন

[ctx: Chart type]
en: Timeline
bn: সময়রেখা

en: Check
bn: পরীক্ষা

en: Check config file permissions
bn: কনফিগ ফাইলের অনুমোদন পরীক্ষাকরুন

en: Check for latest version
bn: সর্বশেষ সংস্করনের জন্য খুঁজে দেখ

en: Check privileges for database "%s".
bn: ডাটাবেইজের অধিকার পরীক্ষা "%s"।

en: Check referential integrity:
bn: রেফারেনসিয়াল ইন্টিগ্রিটি পরীক্ষা কর:

en: Check table
bn: টেবল পরীক্ষা

en: Check tables having overhead
bn: অতিরিক্ত তথ্যের টেবিলগুলো নির্বাচিত কর

en: Choose column to display
bn: দেখানোর জন্য স্বম্ভ পছন্দ করেন

en: Choose column to display:
bn: প্রদর্শনের জন্য স্তম্ভ পছন্দ কর:

en: Choose from which log you want the statistics to be generated from.
bn: কোন লগ থেকে পরিসংখ্যান তৈরী হবে তা পছন্দ করুন।

en: Choose how you want tabs to work.
bn: ট্যাবগুলো কিভাবে কাজ করবে পছন্দ করুন।

en: Choose which details to show in the database structure (list of tables).
bn: ডাটাবেইজ গঠনের সাথে বিশদ কি দেখাবে তা পছন্দ করুন (টেবলের তালিকা)।

en: Clear
bn: পরিস্কার

en: Clear fast filter
bn: দ্রুত ফিল্টারটি সরাও

en: Clear series
bn: ধারাটি পরিস্কার কর

en: Click
bn: ক্লীক

en: Click a data point to view and possibly edit the data row.
bn: দেখার জন্য একটি তথ্য পয়েন্ট এ ক্লীক করুন এবং প্রয়োজনে তথ্য সারিটি সম্পাদনা করুন।

en: Click on the bar to scroll to top of page
bn: পাতার উপরে যাওয়ার জন্য বারে ক্লীক করুন

en: Click reset zoom button to come back to original state.
bn: মুল অবস্থায় ফিরিয়ে নেওয়ার জন্য জুম রিসেট এ ক্লীক করুন।

en: Click to dismiss this notification
bn: এই বার্তাটি বন্ধ করতে ক্লীক করুন

en: Click to sort.
bn: গুছানোর জন্য ক্লিক করুন.

en: Click to toggle
bn: টোগল ক্লীক করুন

en: Clients are usually aborted when they did not close their connection to MySQL properly. This can be due to network issues or code not closing a database handler properly. Check your network and code.
bn: গ্রাহকদের সাধারনত বাতিল করা হয় যখন তারা MySQL এর সংগে সংযোগ সঠিকভাবে বিছিন্ন করে না। এটা নেটওয়ার্ক বা কোডের কারনে হতে পারে যা ডাটাবেইজ ত্বত্তাবধানকারীকে সঠিকভাবে বন্ধ করে না। নেটওর্য়াক এবং কোড পরীক্ষা করুন।

en: Close
bn: বন্ধ

en: Closed
bn: বন্ধ

en: Collation
bn: ভাষা

en: Column
bn: স্তম্ভ

en: Column %s has been dropped.
bn: স্বম্ভ %s মুছা হয়েছে।

en: Column information table
bn: স্তম্ভ্ তথ্যের টেবল

en: Column names
bn: স্তম্ভের নাম

en: Column names in first row
bn: প্রথম সারিতে স্তম্ভের নাম

en: Column names:
bn: স্তম্ভের নাম:

en: Column-specific privileges
bn: স্বম্ভ সম্পকির্ত অধিকার

en: Column:
bn: স্তম্ভ:

en: Columns
bn: স্তম্ভসমূহ

en: Columns enclosed with
bn: স্তম্ভ ঘেরার জন্য

en: Columns enclosed with:
bn: স্তম্ভ সীমিত করা হবে:

en: Columns escaped with
bn: স্তম্ভ এস্কেপডের উপকরণ

en: Columns escaped with:
bn: স্তম্ভ escaped :

en: Columns separated with:
bn: স্তম্ভ আলাদা করা হয়েছে :

en: Columns terminated with
bn: স্তম্ভ শেষ হবে

en: Command
bn: কমান্ড

en: Comment
bn: মন্তব্য

en: Comment out these two lines if you do not need them.
bn: প্রয়োজন না হলে এই দু'টো লাইনে কমেন্ট চিহ্ন দিয়ে রাখুন।

en: Comment:
bn: মন্তব্য:

en: Comments
bn: মন্তব্য

en: Commonly monitored
bn: সাধারনত পর্যবেক্ষন করা হয়

en: Compress connection
bn: সংকুচিত সংযোগ

en: Compress connection to MySQL server.
bn: সংকুচিত MySQL সার্ভারের সংযোগ।

en: Compress gzip exports on the fly without the need for much memory; if you encounter problems with created gzip files disable this feature.
bn: কাজের মধ্যই gzip সংকুচিত ফাইল রফতানী যা বেশী মেমোরী ব্যবহার করে না; যদি প্রস্তুতকৃত gzip ফাইল ঠিকমত কাজ না করে তবে ইহা অকার্যকর করুন।

en: Compress on the fly
bn: কাজের মধ্যই সংকুচিত কর

en: Compressed export will not work due to missing function %s.
bn: ফাংশন %s না পাওয়ায় সংকোচিত রফতানি কাজ করবে না।

en: Compressed import will not work due to missing function %s.
bn: ফাংশন %s না পাওয়ায় সংকোচিত আমদানি কাজ করবে না।

en: Compression
bn: সংকোচন

en: Compression:
bn: সংকোচন:

en: Config authentication
bn: প্রমাণীকরণ কনফিগ

en: Configurable menus
bn: কনফিগার করারমত মেনু

en: Configuration contains incorrect data for some fields.
bn: কিছু ক্ষেত্রে কনফিগারেশনে ভুল তথ্য আছে।

en: Configuration file
bn: কনফিগারেশন ফাইল

en: Configuration has been saved.
bn: কনফিগারেশন সংরক্ষন করা হয়েছে।

en: Configuration saved to file config/config.inc.php in phpMyAdmin top level directory, copy it to top level one and delete directory config to use it.
bn: কনফিগারেশন config/config.inc.php ফাইলে সংরক্ষন করা হয়েছে। এটি প্রধান ডিরেক্টরীতে কপি করে config ডিরেক্টরীটি মুছে ফেলুন।

en: Configuration saved.
bn: কনফিগারেশন সংরক্ষন করা হয়েছে।

en: Configuration storage
bn: কনফিগারেশন মজুদ ব্যবস্থা

en: Configure phpMyAdmin configuration storage to gain access to additional features, see [doc@linked-tables]phpMyAdmin configuration storage[/doc] in documentation.
bn: অন্যান্য অতিরিক্ত সুবিধাদির জন্য phpMyAdmin কনফিগারেশন মজুদ ব্যবস্থা কনফিগার করন, সহায়িকার [doc@linked-tables]phpMyAdmin configuration storage[/doc]দেখুন।

en: Confirm
bn: নিশ্চিত

en: Confirm DROP queries
bn: অনুসন্ধান মুছা নিশ্চত করুন

en: Connection for controluser as defined in your configuration failed.
bn: নিয়ন্ত্রক ব্যবহারকারীর জন্য নির্ধারিত কনফিগারেশন সংযোগে ব্যার্থ হয়েছে।

en: Connections
bn: সংযোগসমূহ

en: Connections / Processes
bn: সংযোগসমূহ/প্রক্রিয়াসমূহ

en: Consider increasing {open_files_limit}, and check the error log when restarting after changing {open_files_limit}.
bn: {open_files_limit} এর পরিমান বাড়ান এবং সার্ভার পুনরায় চালু করার সময় ভুলের লগ পরীক্ষা করে দেখুন।

en: Consider increasing {query_cache_limit}.
bn: {query_cache_limit} বাড়াতে পারেন।

en: Constraint name
bn: কন্সট্রেইনের নাম

en: Constraints for dumped tables
bn: স্তুপকৃত টেবলের সীমবদ্ধতা

en: Constraints for table
bn: টেবলের সীমবদ্ধতা

en: Containing the word:
bn: এই শব্দটি আছে:

en: Content of table @TABLE@
bn: @TABLE@ টেবলের তথ্য

en: Continue insertion with %s rows
bn: %s রোতে প্রবেশ করানো চলতে থাকবে

en: Continued table caption
bn: টেবিলের শিরোনাম চলমান

en: Contribute
bn: সহায়তা করুন

en: Control host
bn: হোস্ট নিয়ন্ত্রন

en: Control port
bn: নিয়ন্ত্রন পোর্ট

en: Control slave:
bn: সহায়কের নিয়ন্ত্রন:

en: Control user
bn: নিয়ন্ত্রক ব্যবহারকারী

en: Control user password
bn: নিয়ন্ত্রক ব্যবহারকারীর পাসওর্য়াড

en: Convert to Kana
bn: কানায় রুপান্তর কর

en: Copy
bn: প্রতিলিপি

en: Copy database to
bn: ডাটাবেজ কপি কর

en: Copy table to (database<b>.</b>table)
bn: (ডাটাবেইজ<b>.</b>টেবল)এ টেবিলটির প্রতিলিপ কর

en: Copy table with prefix
bn: টেবল নামের পূর্বাংশসহ প্রতিলিপি কর

[ctx: Correctly working]
en: OK
bn: ওকে

en: Could not connect to the database server!
bn: ডাটাবেইজ সার্ভারে সংযোগ করা যায়নি

en: Could not import configuration
bn: কনফিগারেশন আমদানি করা যায়নি

en: Could not load default configuration from: %1$s
bn: স্বাভাবিক কনফিগারেশন লোড করা যাচ্ছে না:%1$s

en: Could not load export plugins, please check your installation!
bn: রফতানী সহায়কটি লোড করা যাচ্ছে না, ইনস্টলেশন পরীক্ষা করুন!

en: Could not load import plugins, please check your installation!
bn: আমদানি সহায়ক (plugin) পাওয়া যাচ্ছে না, অনুগ্রহ করে আপনার ইন্সষ্টলেশন পরীক্ষা করুন!

en: Could not load the progress of the import.
bn: ইম্পোর্ট অগ্রগতি লোড করা যায়নি।

en: Could not parse OpenDocument Spreadsheet!
bn: ওপেন অফিসের স্প্রেডসীট পড়া যায় নি

en: Could not save configuration
bn: কনফিগারেশন সংরক্ষন করা যায়নি।

en: Count
bn: অংক

en: Create
bn: তৈরী

en: Create a pma user and give access to these tables.
bn: একটি PMA ব্যবহারকারী তৈরী কর এবং টেবিলসমূহে প্রবেশাধীকার দাও।

en: Create an index on &nbsp;%s&nbsp;columns
bn: &nbsp;%s&nbsp; কলামসমূহে একটি ইনডেক্স তৈরী কর

en: Create database
bn: ডাটাবেইজ তৈরী কর

en: Create database with same name and grant all privileges.
bn: একই নামে ডাটাবেইজ তৈরী কর এবং সব অধীকার দাও।

[ctx: Create new column]
en: New
bn: নতুন

[ctx: Create new database]
en: New
bn: নতুন

[ctx: Create new event]
en: New
bn: নতুন ইভেন্ট

[ctx: Create new function]
en: New
bn: নতুন

[ctx: Create new index]
en: New
bn: নতুন

[ctx: Create new procedure]
en: New
bn: নতুন

[ctx: Create new table]
en: New
bn: নতুন

[ctx: Create new trigger]
en: New
bn: নতুন

[ctx: Create new user]
en: New
bn: নতুন

[ctx: Create new view]
en: New
bn: নতুন

en: Create table
bn: টেবিল তৈরী কর

en: Create version
bn: সংস্করন তৈরী কর

en: Create version %1$s of %2$s
bn: %1$s এর %2$s সংস্করন তৈরী কর

en: Create view
bn: ভিউ তৈরী

en: Created
bn: তৈরী হয়েছে

en: Creation
bn: প্রস্তুত

en: Creation/Update/Check dates
bn: তৈরী/আপডেট/পরীক্ষার তারিখ

en: Creation:
bn: প্রস্তুত:

en: Criteria:
bn: শর্ত:

en: Current amount of Questions: %s
bn: বর্তমান প্রশ্নের সংখ্যা:%s

en: Current query cache size: %s
bn: বর্তমান অনুসন্ধান ক্যাশের আকার:%s

en: Current settings
bn: বর্তমান সেটিংস

en: Current values are tmp_table_size: %s, max_heap_table_size: %s
bn: বর্তমান মান tmp_table_size: %s, max_heap_table_size: %s

en: Current version: %s
bn: বর্তমান সংস্করন: %s

en: Currently running Git revision %1$s from the %2$s branch.
bn: বর্তমানে Git'র %2$s শাখা হতে %1$s ব্যবহৃত হচ্ছে।

en: Custom
bn: পরিবর্তন

en: Custom - display all possible options
bn: কাষ্টম - সাম্ভাব্য সবগুলো অপশন দেখাও

en: Custom - display all possible options to configure
bn: কাষ্টম - কনফিগারের সাম্ভাব্য সব অপশন দেখাও

en: Custom - like above, but without the quick/custom choice
bn: কাষ্টম - উপরের মতই, দ্রুত এবং কাষ্টম বাদ দিয়ে

en: Customize appearance of the navigation panel.
bn: চলাচলের ফ্রেম দেখার বিষয়গুলো পরিবর্তন।

en: Customize browse mode.
bn: ব্রাউজ পদ্ধতি পরিবর্তন।

en: Customize default common import options.
bn: স্বাভাবিক প্রচলিত আমদানি অপশন পরিবর্তন।

en: Customize default export options.
bn: স্বাভাবিক রফতানী অপশনগুলো পরিবর্তন।

en: Customize default options
bn: স্বাভাবিক অপশনগুলো পরিবর্তন

en: Customize default options.
bn: স্বাভাবিক অপশনগুলো পরিবর্তন।

en: Customize edit mode.
bn: সম্পাদনা পদ্ধতি পরিবর্তন।

en: Customize links shown in SQL Query boxes.
bn: পরিবর্তিত সংযোগগুলো SQL অনুসন্ধান বক্সে দেখাচ্ছে।

en: Customize startup page.
bn: প্রথম পাতাটি পরিবর্তন কর।

en: Customize text input fields.
bn: অক্ষর দেওয়ার ক্ষেত্রটি পরিবর্তন করুন।

en: Data
bn: তথ্য

en: Data creation options
bn: তথ্য তৈরীর অপশন

en: Data definition statement
bn: তথ্য সংজ্ঞার বিবরণী

en: Data dump options
bn: তথ্য স্তুপের অপশন

en: Data file grow size
bn: তথ্য ফাইলের বৃদ্ধির আকার

en: Data files
bn: ডাটা ফাইলসমূহ

en: Data home directory
bn: তথ্যের হোম ডিরেক্টরী

en: Data log threshold
bn: ডাটা লগের স্থান

en: Data manipulation statement
bn: তথ্য মেনিপুলেশন বিবরণী

en: Data only
bn: শুধুমাত্র তথ্য

en: Data point content
bn: প্রতিটি পয়েন্টের বিষয়

en: Data pointer size
bn: ডাটা পয়েন্টারের আকৃতি

en: Data:
bn: ডাটা:

en: Database
bn: ডাটাবেইজ

en: Database %1$s has been copied to %2$s.
bn: ডেটাবেস %1$s টি ডেটাবেস %2$s এ অনুলিপি হয়েছে.

en: Database %1$s has been created.
bn: ডাটাবেইজ %1$s তৈরী করা হয়েছে।

en: Database %1$s has been renamed to %2$s.
bn: ডেটাবেস %1$s এর নতুন নামকরণ হয়েছে %2$s.

en: Database %s has been dropped.
bn: %s ডাটাবেইজটি মুছা হয়েছে।

en: Database Log
bn: ডেটাবেস লগ

en: Database client version:
bn: ডাটাবেইজ সংযোজক সংস্করন:

en: Database comment
bn: ডাটাবেইজের মন্তব্য

en: Database level tabs
bn: ডাটাবেইজ লেবেল ট্যাব

en: Database name
bn: ডাটাবেইজের নাম

en: Database name template
bn: ডাটাবেইজের নামের নকশা

en: Database operations
bn: ডাটাবেইজ কার্যক্রম

en: Database seems to be empty!
bn: ডাটাবেইজটি খালি মনে হয়!

en: Database server
bn: ডাটাবেইজ সার্ভার

en: Database structure
bn: ডাটাবেইজ সার্ভার

en: Database system or older MySQL server to maximize output compatibility with:
bn: ডাটাবেইজ সিস্টেম বা পুরাতন MySQL সার্ভার আউটপুটের উপযুক্ততা বাড়ানোর জন্য:

en: Database tree separator
bn: ডাটাবেইজ ট্রি পৃথককারী

en: Database-level tabs
bn: ডাটাবেইজ লেভেল ট্যাব

en: Database-specific privileges
bn: ডাটাবেইজ নির্ধারিত অধিকারসমূহ

en: Database:
bn: ডাটাবেইজ:

en: Databases
bn: ডাটাবেইজ

en: Databases display options.
bn: ডাটাবেইজ দেখার অপশন।

en: Databases statistics
bn: ডাটাবেইজের পরিসংখ্যান

en: Date
bn: তারিখ

en: Deactivate now
bn: এখন বন্ধ কর

en: Deactivate tracking for %s
bn: %s এর জন্য ট্রেকিং বন্ধ কর

en: Debug SQL
bn: SQL ত্রুটিমুক্ত করন

en: Dec
bn: ডিসে

en: December
bn: ডিসেম্বর

en: Default
bn: ডিফল্ট

en: Default database tab
bn: ডাটাবেইজের স্বাভাবিক ট্যাব

en: Default format; be aware that this list depends on location (database, table) and only SQL is always available.
bn: স্বাভাবিক গঠন: মনে রাখবেন এই তালিকাটি স্থানের উপর নির্ভরশীল (ডাটাবেইজ,টেবল)) এবং শুধু SQL কার্যকর।

en: Default language
bn: স্বাভাবিক ভাষা

en: Default server
bn: স্বভাবিক সার্ভার

en: Default server tab
bn: সার্ভারের স্বাভাবিক ট্যাব

en: Default sorting order
bn: গুছানোর স্বাভাবিক বিন্যাস

en: Default table tab
bn: সার্ভারের স্বাভাবিক ট্যাব

en: Default theme %s not found!
bn: স্বাভাবিক থীম %s পাওয়া যায়নি

en: Default title
bn: স্বাভাবিক শিরোনাম

en: Define how long (in seconds) a login cookie is valid.
bn: একটি লগইন কুকি কতক্ষন (সেকেন্ডে) কার্যকর থাকবে তা নির্ধারণ করুন।

en: Definer
bn: সংজ্ঞা দানকারী

en: Defines how long (in seconds) a login cookie should be stored in browser. The default of 0 means that it will be kept for the existing session only, and will be deleted as soon as you close the browser window. This is recommended for non-trusted environments.
bn: একটি কুকি কতটুকু সময়ের জন্য(সেকেন্ডে) ব্রাউজারে মজুদ করা হবে তা নির্ধারন করুন। স্বাভাবিকভাবে ০ যার মানে হলো এটা শুধুমাত্র বর্তমান সেশসনের জন্য, এবং ব্রাউজার বন্ধ করা হলে এটা মুছে ফেলা হবে। অবিশ্বস্ত পরিবেশের জন্য এটা উপযোগী।

en: Defines the list of statements the auto-creation uses for new versions.
bn: একটি statements এর তালিকা তৈরী করুন যা সংস্করন তৈরীর জন্য স্বয়ংক্রীয় ভাবে ব্যবহৃত হবে।

en: Defines the maximum size for input fields generated for CHAR and VARCHAR columns.
bn: প্রস্তুতকৃত CHAR এবং VARCHAR ইনপুট ক্ষেত্রের সর্বোচ্চ আকার নির্ধারণ করুন।

en: Defines the minimum number of items (tables, views, routines and events) to display a filter box.
bn: টেবল ফিল্টার বক্সে প্রদর্শনের জন্য নুন্যতম সংখ্যা।

en: Defines the minimum size for input fields generated for CHAR and VARCHAR columns.
bn: প্রস্তুতকৃত CHAR and VARCHAR স্তম্ভের ইনপুট ক্ষেত্রের সর্বনিন্ম আকার নির্ধারন করুন।

en: Defines whether SQL queries generated by phpMyAdmin should be displayed.
bn: নিধার্রণ করুন phpMyAdmin দ্বারা প্রস্তুতকৃত SQL অনুসন্ধান প্রদর্শন করবে কিনা।

en: Defines whether or not type fields should be initially displayed in edit/insert mode.
bn: সম্পাদনা/ইনর্সাটের সময় টাইপ ফিল্ড দেখাবে কিনা তা নির্ধারন করুন।

en: Defines whether the query box should stay on-screen after its submission.
bn: পেশ করার পর অনুসন্ধান বক্সটি পর্দায় থাকবে কিনা।

en: Defines which type of editing controls should be used for CHAR and VARCHAR columns; [kbd]input[/kbd] - allows limiting of input length, [kbd]textarea[/kbd] - allows newlines in columns.
bn: CHAR and VARCHAR স্তম্ভের জন্য কি ধরনের সম্পাদন ক্ষেত্র ব্যবহৃত হবে তা নির্ধারন করুন;[kbd]input[/kbd] ইনপুটের দৈর্ঘ সীমিত করবে, [kbd]textarea[/kbd] স্তম্ভের নতুন লাইন যোগ করবে।

en: Definition
bn: সংজ্ঞা

en: Defragment table
bn: টেবল ডিফ্রেগমেন্ট

en: Del
bn: মুছা

en: Del:
bn: মুছ:

en: Delayed inserts
bn: বিলম্বিত প্রবেশ

en: Delete
bn: মুছ

en: Delete all cookies on logout
bn: লগ আউটের সময় সব কুকি মুছে ফেলবে

en: Delete data or table
bn: তথ্য বা টেবিল মুছ

en: Delete the matches for the %s table?
bn: %s টেবলের মিলগুলো কি মুছব?

en: Delete the table (DROP)
bn: টেবিলটি মুছ (DROP)

en: Delete the view (DROP)
bn: ভিউটি মুছ (DROP)

en: Delete tracking data row from report
bn: প্রতিবেদনের রো থেকে ট্রেকিং তথ্য মুছে ফেল

en: Deleting
bn: মুছছি

en: Deleting %s
bn: %s মুছছি

en: Deleting tracking data
bn: ট্রেকিং তথ্য মুচ্ছি

en: Delimiter
bn: সীমিত করন

en: Depending on your environment, it might be performance increasing to reduce this value.
bn: আপনার সিস্টেমের উপর নির্ভর করে, এই মানটি কমালে কার্যক্ষমতা বাড়তে পারে।

en: Descending
bn: অধ মুখী

en: Description
bn: বর্ণনা

en: Designer
bn: নকশাকারী

en: Detailed profile
bn: বিশদ রূপরেখা

en: Details
bn: বিশদ

en: Details…
bn: বিশদ…

en: Developer
bn: উন্নয়নকারী

en: Differential
bn: পৃথকিকরণ

en: Direct links
bn: সরাসরি সংযোগ

en: Direction
bn: দিক

en: Directory [code]config[/code], which is used by the setup script, still exists in your phpMyAdmin directory. It is strongly recommended to remove it once phpMyAdmin has been configured. Otherwise the security of your server may be compromised by unauthorized people downloading your configuration.
bn: সেটআপে ব্যবহৃত ডিরেক্টরী [code]config[/code] এখনো রয়েছে। এটা অবশ্যই মুছে ফেলা প্রয়োজন।

en: Directory on server where you can upload files for import.
bn: সার্ভরের আপলোড ডিরেক্টরি যেখানে আমদানির ফাইল রাখা যাবে।

en: Directory where exports can be saved on server.
bn: সার্ভারে রফতানী সংরক্ষনের ডিরেক্টরী।

en: Dirty pages
bn: নোংরা পাতাসমূহ

en: Disable %s
bn: নিক্রিয় %s

en: Disable foreign key checks
bn: foreign key পরীক্ষা অকার্যকর কর

en: Disable multi table maintenance
bn: অনেকগুলো টেবল এক সাথে রক্ষণাবেক্ষণ অকার্যকর

en: Disable some of the warnings shown by phpMyAdmin.
bn: phpMyAdmin এর দেখানো কিছু সতর্কবার্তা অকার্যকর কর।

en: Disable the default warning that is displayed on the Structure page if column names in a table are reserved MySQL words.
bn: যদি কোন টেবলের স্তম্ভের নামে MySQL এর রির্জাভড ওর্য়াড ব্যবহার করা হয় তবে গঠন পাতায় যে সর্তকবার্তা প্রদর্শন করা হয় তা অকার্যকর কর।

en: Disable the default warning that is displayed on the database details Structure page if any of the required tables for the phpMyAdmin configuration storage could not be found.
bn: phpMyAdmin কনফিগারেশনের কোন একটি storage table পাওয়া না গেলে ডাটাবেইজের বিশদ গঠন যেখানে দেখানো হয় সেখানে প্রদর্শিত সর্তকতা অকার্যকর কর।

en: Disable the table maintenance mass operations, like optimizing or repairing the selected tables of a database.
bn: টেবল রক্ষণাবেক্ষনের কাজগুলো অকার্যকর কর, যেমন ডাটাবেইজের নির্বাচিত টেবলগুলো অপটিমাইজ বা মেরামত করা।

en: Disable use of INFORMATION_SCHEMA
bn: INFORMATION_SCHEMA ব্যবহার অকার্যকর

en: Disabled
bn: অকার্যকর

en: Disallow BLOB and BINARY columns from editing.
bn: BLOB এবং BINARY টেবল সম্পাদনা অ-অনুমোদিত।

en: Display
bn: দেখাও

en: Display Features
bn: বিষয়গুলো দেখাও

en: Display GIS Visualization
bn: GIS দেখাও

en: Display MIME types
bn: MIME ধরন দেখাও

en: Display as differential value
bn: পৃথক মানের মত দেখাবে

en: Display chart
bn: চিত্র দেখাও

en: Display columns table
bn: স্তম্ভের টেবল দেখাও

en: Display comments
bn: মন্তব্য দেখাও

en: Display comments <i>(includes info such as export timestamp, PHP version, and server version)</i>
bn: মন্তব্য দেখাও <i>(রফতানী সময়কাল, PHP সংস্করন, এবং সার্ভার সংস্করন এর মত তথ্য সংযুক্ত করে)</i>

en: Display foreign key relationships
bn: ফরেন কী সর্ম্পক দেখাও

[ctx: Display format]
en: Table
bn: টেবল

en: Display logo
bn: লোগো দেখাও

en: Display order:
bn: প্রদর্শন ধারা:

en: Display relational schema
bn: সর্ম্পকের রূপরেখা প্রদর্শন কর

en: Display server choice at the top of the navigation panel.
bn: পছন্দের সার্ভারটি উপরের বামদিকের কোণার ফ্রেইমে দেখাও।

en: Display servers as a list
bn: সার্ভারের তালিকা একটি তালিকার মত দেখাবে

en: Display servers selection
bn: সার্ভার নির্বাচন দেখাও

en: Display the function fields in edit/insert mode.
bn: ফাংশন ক্ষেত্রটি সম্পাদনা/ইনর্সাট অবস্থায় দেখাবে।

en: Displaying Column Comments
bn: স্তম্ভের মন্তব্য দেখাচ্ছে

en: Displays a TIME, TIMESTAMP, DATETIME or numeric unix timestamp column as formatted date. The first option is the offset (in hours) which will be added to the timestamp (Default: 0). Use second option to specify a different date/time format string. Third option determines whether you want to see local date or UTC one (use "local" or "utc" strings) for that. According to that, date format has different value - for "local" see the documentation for PHP's strftime() function and for "utc" it is done using gmdate() function.
bn: TIME, TIMESTAMP, DATETIME অথবা সংখ্যার  unix সময়কাল গঠিত তারিখ স্তম্ভ হিসাবে প্রদর্শন কর। প্রথম অপশনটি হল অফসেট যা সময়ের সংগে যুক্ত হবে (স্বাভাবিক:০)। দ্বিতীয় অপশনটি ভিন্ন তারিখ/সময়ের গঠন। তৃতীয়টি নির্ধারন করে আপনি স্থানীয় সময় না UTC দেখতে চান ("local" or "utc" ব্যাবহার করেন)তার জন্য। সেই অনুযায়ী, সময়ের গঠনের বিভিন্ন মান হয় -"local" এর জন্য পিএইচপির strftime() ফাংশনের সহায়িকা দেখুন এবং "utc" হয় gmdate() ফাংশন ব্যাবহার করে।

en: Displays a clickable thumbnail. The options are the maximum width and height in pixels. The original aspect ratio is preserved.
bn: একটি ক্লীক করার মত থাম্বনেইল দেখাও। অপশনগুলো হল পিক্সেলে সর্বচ্চো উচ্চতা এবং প্রশস্ততা। মুল আকারের হার রক্ষা করা হবে।

en: Displays a link to download the binary data of the column. You can use the first option to specify the filename, or use the second option as the name of a column which contains the filename. If you use the second option, you need to set the first option to the empty string.
bn: এই স্তম্ভের তথ্যগুলো বাইনারী তথ্য হিসাবে ডাউনলোডের সংযোগ দেখাও। প্রথম স্তম্ভটি ফাইলের নাম দেওয়ার জন্য বা দ্বিতীয় অপশনটি স্তম্ভের নামের মত যাতে ফাইলের নাম আছে। যদি দ্বিতীয় অপশনটি ব্যবহার করেন, তবে প্রথমটি খালি রাখতে হবে।

en: Displays a link to download this image.
bn: এই ছবিটি ডাউনলোডের সংযোগ দেখাও।

en: Displays a link; the column contains the filename. The first option is a URL prefix like "https://www.example.com/". The second option is a title for the link.
bn: একটি সংযোগ দেখাও: স্তম্ভে একটি ফাইলের নাম আছে, প্রথম অপশনটি URL প্রিফিক্স যেমন "https://www.example.com/"। দ্বিতীয়টি সংযোগের শিরোনাম।

en: Displays a part of a string. The first option is the number of characters to skip from the beginning of the string (Default 0). The second option is the number of characters to return (Default: until end of string). The third option is the string to append and/or prepend when truncation occurs (Default: "…").
bn: একটি স্ট্রিং এর একটি অংশ দেখাবে। প্রথম অংশটি হল অক্ষরের সংখ্যা যা শুরুর স্থান থেকে এড়িয়ে যাওয়া হবে (স্বাভাবিক ০)। দ্বিতীয় অপশনটি হলো ফেরত দেওয়ার অক্ষরের সংখ্যা (স্বাভাবিক: স্ট্রিং এর শেষ পর্যন্ত।)। তৃতীয় অপশনটি হল কাটার সময় শেষে যোগ করার এবং/বা পরে যোগ করার স্ট্রিং (স্বাভাবিক:"…")।

en: Displays an image and a link; the column contains the filename. The first option is a URL prefix like "https://www.example.com/". The second and third options are the width and the height in pixels.
bn: একটি ছবি এবং একটি সংযোগ দেখাবে; স্তম্ভে ফাইলের নামটি থাকবে। প্রথম অপশনটি একটি URL প্রিফিক্স যেমন "https://www.example.com/"। দ্বিতীয় এবং তৃতীয়টি হয় পিক্সেলে প্রশস্ত এবং উচ্চতা।

en: Displays hexadecimal representation of data. Optional first parameter specifies how often space will be added (defaults to 2 nibbles).
bn: তথ্যগুলো হেক্সাডেসিমেল হিসাবে দেখাও। প্রথম স্থানটি শুন্য স্থান কি ভাবে যোগ হবে তা বুঝাবে (স্বাভাবিক ২ nibble)।

en: Displays the contents of the column as-is, without running it through htmlspecialchars(). That is, the column is assumed to contain valid HTML.
bn: স্তম্ভের তথ্য যেমন আছে সেভাবেই দেখাও, htmlspecialchars() ব্যবহার না করে।

en: Distinct values
bn: স্বতন্ত্র মানগুলো

en: Distribution
bn: বন্টন

en: Divided by %s
bn: %s দ্বার ভাগ করা হয়েছে

en: Do a "query by example" (wildcard: "%")
bn: কর "query by example" (wildcard: "%")

en: Do a "query by example" (wildcard: "%") for two different columns
bn: দুইটি ভিন্ন স্তম্ভের জন্য একটি অনুসন্ধান "query by example" (wildcard: "%") কর

en: Do not abort on INSERT error
bn: ভুল হলেও ইনর্সাট বাতিল করবে না

en: Do not change the password
bn: পাসওর্য়াডটি পরিবর্তন করবেন না

en: Do not import empty rows
bn: খালি সারি আমদানি করো না

en: Do not use <code>AUTO_INCREMENT</code> for zero values
bn: শুন্য মানের জন্য <code>AUTO_INCREMENT</code> ব্যবহার করো না

en: Do not use AUTO_INCREMENT for zero values
bn: শুন্য মানের জন্য স্বয়ক্রীয় বর্দ্ধিত মান (AUTO_INCREMENT) ব্যবহার করবে না

en: Do note however that this system provides recommendations based on simple calculations and by rule of thumb which may not necessarily apply to your system.
bn: বিঃ দ্রঃ সাধারন গননার উপর ভিত্তি করে এবং সাধারন নিয়ম যা এখানে ব্যবহার করা হয়নি তার সর্ম্পকে সর্তক করা হয়।

en: Do you really want to delete user group "%s"?
bn: আপনি কি নিশ্চিত ভাবে "%s" ব্যাবহারকরী দল মুছতে চান?

en: Do you really want to execute "%s"?
bn: আপনি কি নিশ্চিত ভাবে "%s" কার্যকর করতে চান?

en: Do you really want to execute the following query?
bn: আপনি কি সত্যই নিন্মোক্ত অনুসন্ধান কার্যকর করতে চান?

en: Do you want to import remaining settings?
bn: আপনি কি অন্যান্য সেটিংস আমদানি করতে চান?

en: Documentation
bn: সহায়িকা

en: Documentation and further information about PBXT can be found on the %sPrimeBase XT Home Page%s.
bn: নথিপত্রাদি এবং PBXT'র  অন্যান্য তথ্য %sPrimeBase XT Home Page%s এ পাওয়া যাবে।

en: Donate
bn: দান করা

en: Done
bn: সম্পন্ন

en: Done dragging (rearranging) charts
bn: চিত্র পুনবিন্যাস/সম্পাদনার কাজ শেষ

en: Double click
bn: ডাবল ক্লীক

en: Double size of textarea for LONGTEXT columns.
bn: LONGTEXT স্তম্ভের জন্য টেক্সটএরিয়া দ্বিগুন কর।

en: Download
bn: ডাউনলোড

en: Drop
bn: মুছ

en: Drop the database (DROP)
bn: ডাটাবেইজটি মুছে ফেল (DROP)

en: Drop the databases that have the same names as the users.
bn: এই ব্যবহারকারীর নামের সাথে মিল আছে এমন সব ডাটাবেইজ মুছে ফেল।

en: Dropping Primary Key/Index
bn: প্রাথমিক কী/ইনডেক্স মুছে ফেলছি

en: Dump TIMESTAMP columns in UTC <i>(enables TIMESTAMP columns to be dumped and reloaded between servers in different time zones)</i>
bn: সময় (TIMESTAMP) স্তম্ভ UTC হিসাবে স্তুপ কর <i>(বিভিন্ন সময় এলাকার সার্ভারে সময় (TIMESTAMP) স্তম্ভ ব্যবহার করতে সমর্থ করবে )</i>

en: Dump all rows
bn: সব রো স্তুপ কর

en: Dump binary columns in hexadecimal notation <i>(for example, "abc" becomes 0x616263)</i>
bn: বাইনারী স্তম্ভ hexadecimal করে স্তুপ কর <i>(উদাহরণ, "abc" দেখাবে 0x616263)</i>

en: Dump has been saved to file %s.
bn: স্তুপকৃত তথ্য %s ফাইলে সংরক্ষন করা হয়েছে।

en: Dump some row(s)
bn: কিছু রো স্তুপ কর

en: Dump table
bn: টেবল স্তুপ কর

en: Dumping data for table
bn: টেবলের জন্য তথ্য স্তুপ করছি

en: ENUM/SET editor
bn: ENUM/SET সম্পাদক

en: ESRI Shape File
bn: ESRI গঠন ফাইল

en: Each point represents a data row.
bn: প্রতিটি পয়েন্ট একটি তথ্য সারি।

en: Edit
bn: সম্পাদনা

en: Edit event
bn: ইভেন্ট সম্পাদনা

en: Edit mode
bn: সম্পাদনা পদ্ধতি

en: Edit next row
bn: পরবর্তী রো সম্পাদনা

en: Edit routine
bn: রুটিন সম্পাদনা

en: Edit server
bn: সার্ভার সম্পাদনা

en: Edit settings for %s
bn: %s এর সেটিংস সম্পাদনা

en: Edit trigger
bn: ট্রিগার সম্পাদনা

en: Edit user group
bn: ব্যবহারকারী দল সম্পাদনা

en: Edit user group: '%s'
bn: ব্যবহারকারীর দল সম্পাদনা কর: '%s'

en: Edit view
bn: সম্পাদনা ভিউ

en: Edit/Insert
bn: সম্পাদন/নতুন

en: Effective
bn: কার্যকর

en: EiB
bn: ইবি

en: Empty
bn: খালি

en: Empty the table (TRUNCATE)
bn: টেবিলটি খালি কর (TRUNCATE)

en: Enable %s
bn: সক্রিয় %s

en: Enable CodeMirror
bn: CodeMirror কার্যকর

en: Enable SSL for connection to MySQL server.
bn: MySQL সার্ভারে সংযোগের জন্য SSL কার্যকর কর।

en: Enable advanced features in configuration file (<code>config.inc.php</code>), for example by starting from <code>config.sample.inc.php</code>.
bn: কনফিগারেশন ফাইলে (<code>config.inc.php</code>) উন্নততর বিষয়গুলো কার্যকর কর, উদাহরণ স্বরুপ <code>config.sample.inc.php</code> থেকে শুরু কর।

en: Enable charts dragging
bn: চিহ্নিতকরন কাযর্কর

en: Enable highlighting
bn: চিহ্নিতকরন কাযর্কর

en: Enable if you want DB-based query history (requires phpMyAdmin configuration storage). If disabled, this utilizes JS-routines to display query history (lost by window close).
bn: যদি DB-based অনুসন্ধান হিস্টোরী চান তবে কার্যকর করেন (phpMyAdmin কনফিগারেশনের storage)লাগবে, অন্যথায় অনুসন্ধান হিস্টোরী দেখানোর জন্য JS-routines ব্যবহৃত হবে। ( উইন্ডো বন্ধ করলে যা নষ্ট হয়ে যাবে)।

en: Enable slow query logging by setting {log_slow_queries} to 'ON'. This will help troubleshooting badly performing queries.
bn: ধীর অনুসন্ধান লগ কার্যকর করতে {log_slow_queries} কে 'ON' নির্ধারন করুন। এতে খারাপভাবে কাজ করা অনুসন্ধানগুলো ঠিক করতে সাহায্য করবে।

en: Enable slow query logging by setting {slow_query_log} to 'ON'. This will help troubleshooting badly performing queries.
bn: ধীর অনুসন্ধান লগ করার জন্য {slow_query_log} কে 'ON' নির্ধারন করুন। ইহা বাজে কার্যকারিতার অনুসন্ধান পরীক্ষা করতে সাহয্য করবে।

en: Enable the Developer tab in settings
bn: সেটিংসে উন্নয়নকারী টেবটি কার্যকর করুন

en: Enable the thread cache by setting {thread_cache_size} > 0.
bn: {thread_cache_size} > ০ নির্ধারন করে থ্রেড ক্যাশ কার্যকর করেন।

en: Enable {concurrent_insert} by setting it to 1
bn: কার্যকর করুন {concurrent_insert} ১ এ সেট করে

en: Enabled
bn: কার্যকর

en: Enables check for latest version on main phpMyAdmin page.
bn: নতুন কোন সংস্করন আছে কিনা তা phpMyAdmin page এ পরীক্ষা করে দেখবে।

en: Enabling the general_log may increase the server load by 5-15%. Also be aware that generating statistics from the logs is a load intensive task, so it is advisable to select only a small time span and to disable the general_log and empty its table once monitoring is not required any more.
bn: general_log কার্যকর থাকলে সার্ভারের ব্যবহার ৫-১৫% বেড়ে যাবে। লগ থেকে পরিসংখ্যান তৈরী করলে সার্ভার লোড অনেক বেড়ে যাবে, তাই স্বল্প সময় ব্যবহারের পর general_log টি অকার্যকর এবং যখন আর পর্যবেক্ষন প্রয়োজন হবে না তখন টেবিলটি খালি রাখলে ভাল হবে।

en: Enclose export in a transaction
bn: লেনদেন এ রফতানী সংযুক্ত কর

en: Enclose table and column names with backquotes
bn: টেবল এবং স্তম্ভের নামা backquotes দ্বারা আবদ্ধ কর

en: Encoding Conversion:
bn: এনকোডিং কনভারশন:

en: End of line
bn: লাইনের শেষ

[ctx: End of recurring event]
en: End
bn: শেষ

en: Engines
bn: ব্যবস্থাসমূহ

en: Enter each value in a separate field.
bn: আলাদা আলাদা ক্ষেত্রে তথ্য দিন।

en: Enter server connection parameters.
bn: সার্ভার সংযোগের তথ্যগুলো দিন।

en: Error
bn: ভুল

en: Error code: %s
bn: ভুল নং:%s

en: Error creating foreign key on %1$s (check data types)
bn: %1$s এ ফরেন কী তৈরী করতে সমস্যা হচ্ছে (তথ্যের ধরন পরীক্ষা করুন)

en: Error in ZIP archive:
bn: জিপ আর্কাইভের ভুল:

en: Error in processing request:
bn: নির্দেশ প্রক্রিয়া করনে সমস্যা হয়েছে:

en: Error management:
bn: ভূলের ব্যবস্থাপনা:

en: Error moving the uploaded file, see [doc@faq1-11]FAQ 1.11[/doc].
bn: আপলোডকৃত ফাইলটি সরাতে সমস্যা হয়েছে, [doc@faq1-11]FAQ 1.11[/doc] দেখুন।

en: Error resetting replication.
bn: প্রতিলিপি পুনস্থাপনে সমস্যা হয়েছে।

en: Error starting replication.
bn: প্রতিলিপি তৈরীরকাজে সমস্যা হয়েছে।

en: Error stopping replication.
bn: প্রতিলিপি বন্ধে সমস্যা হয়েছে।

en: Error text: %s
bn: ভুলটি : %s

en: Error while creating PDF:
bn: PDF তৈরীর সময় ভুল:

en: Error while moving uploaded file.
bn: আপলোডকৃত ফাইলটি সরানোর সময় সমস্যা হয়েছে।

en: Error.
bn: ভুল।

en: Error: Relational features are disabled!
bn: ভুল: সর্ম্পক তৈরী অকার্যকর করা আছে!

en: Error: Token mismatch
bn: ভুল: টোকেন মিলে নাই

en: Especially on a system with a lot of writes to InnoDB tables you should set {innodb_log_file_size} to 25%% of {innodb_buffer_pool_size}. However the bigger this value, the longer the recovery time will be when database crashes, so this value should not be set much higher than 256 MiB. Please note however that you cannot simply change the value of this variable. You need to shutdown the server, remove the InnoDB log files, set the new value in my.cnf, start the server, then check the error logs if everything went fine. See also <a href="https://mysqldatabaseadministration.blogspot.com/2007/01/increase-innodblogfilesize-proper-way.html">this blog entry</a>
bn: যে সিস্টেমে অনেক বেশী InnoDB টেবলে লেখা হয় {innodb_log_file_size} কে {innodb_buffer_pool_size} এর 25%% নির্ধারন করতে হয়। এর মানটি যত বেশী হবে ধ্বংসপ্রাপ্ত ডাটাবেইজ উদ্ধারে তত বেশী সময় লাগবে তাই এর মান ২৫৬ মেবা'র বেশি না হওয়া ভাল। মনে রাখবেন এই চলকটি শুধু নির্ধরান করলেই হবে না সার্ভারটি বন্ধ করে InnoDB লগ ফাইলগুলো মুছে, my.cnf নতুন মান নির্ধারন করে সার্ভারটি আরম্ভ করুন, ভুলের লগ পরীক্ষা করে দেখুন সব ঠিক আছে কিনা। <a href="https://mysqldatabaseadministration.blogspot.com/2007/01/increase-innodblogfilesize-proper-way.html">this blog entry</a> দেখতে পারেন।

en: Event
bn: ইভেন্ট

en: Event %1$s has been created.
bn: ইভেন্ট %1$s তৈরী হয়েছে।

en: Event %1$s has been modified.
bn: ইভেন্ট %1$s পরিবর্তন হয়েছে।

en: Event name
bn: ইভেন্টের নাম

en: Event scheduler status
bn: ইভেন্ট সময়সূচীর অবস্থা

en: Event type
bn: ইভেন্টের ধরন

en: Events
bn: ইভেন্টসমূহ

en: Events:
bn: ইভেন্টসমূহ:

en: Excel edition
bn: Excel সংস্করন

en: Excel edition:
bn: Excel সংস্করন:

en: Except
bn: ব্যতিত

en: Execute
bn: কর

en: Execute at
bn: নির্বাহ কর

en: Execute every
bn: সবগুলো নির্বাহ কর

en: Execute routine
bn: রুটিন নির্বাহ কর

en: Execution results of routine %s
bn: রুটিন %s এর সম্পাদনের ফলাফল

en: Existing configuration file (%s) is not readable.
bn: বর্তমান কনফিগারেশন ফাইল (%s) টি পড়া যাচ্ছে না।

en: Existing settings will be overwritten!
bn: পূর্ববতী সেটিংস এর উপর লেখা হবে!

en: Exit fullscreen
bn: পূর্ণ পর্দা বন্ধ

en: Explain SQL
bn: SQL এর ব্যাখা

en: Explain output
bn: আউটপুটের ব্যাখা

en: Export
bn: রফতানী

en: Export as %s
bn: %s মত রফতানী কর

en: Export contents
bn: তথ্য রফতানী কর

en: Export defaults
bn: রফতানী সর্ম্পকিত স্বাভাবিক

en: Export method
bn: রফতানী পদ্ধতী

en: Export of event %s
bn: ইভেন্ট %s যোগ কর

en: Export of routine %s
bn: রুটিন %s এর রফতানী

en: Export of trigger %s
bn: ট্রিগার %s রফতানী

en: Export table headers
bn: সমান্তরাল (rotated headers)

en: Export table names
bn: %s মত রফতানী কর

en: Export time in UTC
bn: UTC গঠনে রফতানী সময়

en: Export type
bn: রফাতানীর ধরন

en: Export views as tables
bn: ভিউ টেবিলের মত রফতানী করা হচ্ছে

en: Exporting databases from the current server
bn: সার্ভার থেকে ডাটাবেইজ রফতানী করা হচ্ছে

en: Exporting rows from "%s" table
bn: টেবল থেকে "%s" রো রফতানী করা হচ্ছে

en: Exporting tables from "%s" database
bn: ডাটাবেইজ থেকে "%s" টেবিল রফতানী করা হচ্ছে

en: Extra
bn: বেশতী

en: Extra parameters for iconv
bn: iconv'র জন্য অতিরিক্ত প্যারামিটার

en: Failed
bn: ব্যর্থ

en: Failed attempts
bn: ব্যর্থ প্রচেষ্টা সমূহ

en: Failed building chart grid with imported config. Resetting to default config…
bn: আমদানি করা কনফিগারেশন দিয়ে চিত্র তৈরী করতে ব্যর্থ হয়েছি। কনফিগারেশন স্বাভাবিক অবস্থায় সেট করা হচ্ছে…

en: Failed formatting string for rule '%s'.
bn: '%s' নিয়মের জন্য লেখা গঠন করতে ব্যর্থ হয়েছি।

en: Failed parsing config file. It doesn't seem to be valid JSON code.
bn: কনফিগ ফাইলটি পড়তে ব্যর্থ। এটা মনে হয় কার্যকর JSON কোড নয়।

en: Failed to cleanup table UI preferences (see $cfg['Servers'][$i]['MaxTableUiprefs'] %s)
bn: টেবলের UI পছন্দ পরিস্কার করতে ব্যার্থ হয়েছি ($cfg['Servers'][$i] ['MaxTableUiprefs'] %s দেখুন)

en: Failed to rename table %1$s to %2$s!
bn: টেবিল %1$s টি %2$s নাম করনে ব্যাথ্য হয়েছে!

en: Failed to write file to disk.
bn: ফাইলটি ডিস্কে লিখতে ব্যর্থ্ হয়েছি।

en: Fatal error: The navigation can only be accessed via AJAX
bn: মারাত্মক ভুল: চলাচলের সুবিধা শুধু মাত্র এজাক্সের মাধ্যমে পাওয়া যাবে

en: Features
bn: বিষয়াদি

en: Feb
bn: ফেব

en: February
bn: ফেব্রুয়ারী

en: Fewer than 1,000 questions have been run against this server. The recommendations may not be accurate.
bn: ১,০০০ এর চাইতে কম প্রশ্ন এই সার্ভারে ব্যাবহার করা হয়েছে। সুপারিশ সঠিক নাও হতে পারে।

en: File %s already exists on server, change filename or check overwrite option.
bn: %s ফাইলটি পূর্ব থেকে আছে, ফাইল এর নাম পরিবর্তন করুন বা উপরে লেখার এর স্থানটি নির্বাচন করুন।

en: File could not be read!
bn: ফাইলটি পড়া যাচ্ছে না!

en: File may be compressed (%s) or uncompressed.
bn: ফাইল সংকুচিত (%s) বা অসংকুচিত।

en: File name template:
bn: ফাইলের নামের নকশা:

en: File upload stopped by extension.
bn: ফাইল আপলোড সংযোজক দ্বারা বন্ধ হয়েছে।

en: File uploads are not allowed on this server.
bn: এই সার্ভরে আপলোড করা যায় না।

en: File was not an uploaded file.
bn: ফাইলটি আপলোডকৃত ফাইল ছিল না।

en: Files
bn: ফাইলসমূহ

en: Filter
bn: ফিল্টার

en: Filter by category…
bn: শ্রেণী অনুযায়ী ফিল্টার…

en: Filter queries by word/regexp:
bn: অনুসন্ধান word/regexp দ্বারা ফিল্টার কর:

en: Filters
bn: ফিল্টারসমূহ

en: Find and replace - preview
bn: পাওয়া এবং প্রতিস্থাপন - পুর্বদর্শন

en: Find:
bn: খোঁজা:

[ctx: First page]
en: Begin
bn: আরম্ভ

en: Flush (close) all tables
bn: সবগুলো টেবল বন্ধ কর

en: Flush query cache
bn: অনুসন্ধান ক্যাশ মুছ

en: Flush the table (FLUSH)
bn: টেবিলটি ফ্লাশ কর (FLUSH)

en: Following settings will be applied globally and reset to default on server restart:
bn: এই সেটিং গুলো সর্বক্ষেতে প্রয়োগ করা হবে এবং সার্ভারের জন্য স্বাভাবিক হিসাবে কাজ করবে। আবার চালু করুন:

en: Font size
bn: অক্ষরের আকার

en: For default values, please enter just a single value, without backslash escaping or quotes, using this format: a
bn: স্বাভাবিক মানের জন্য, ব্যাক স্ল্যাশ বা কোঔট ছাড়া একটি মান দিন, এই ভাবে: অ

en: Foreign key constraint
bn: ফরেন কীর নিয়ম

en: Foreign key dropdown order
bn: ফরেন কী ড্রপডাউনের পদ্ধতি

en: Foreign key limit
bn: Foreign key সীমা

en: Format
bn: গঠন

en: Format of imported file
bn: আমদানিকৃত ফাইলের গঠন

en: Format-specific options:
bn: গঠন নির্দিষ্ট অপশনসমূহ:

en: Format:
bn: গঠন:

en: Formats text as SQL query with syntax highlighting.
bn: বাক্য চিহ্নিত করনসহ SQL অনুসন্ধান গঠন কর।

en: Fr
bn: শুক্র

en: Free memory
bn: উন্মুক্ত মেমোরী

en: Free pages
bn: মুক্ত পাতাসমূহ

en: Fri
bn: শুক্র

en: Friday
bn: শুক্রবার

en: From
bn: হইতে

en: From general log
bn: সাধারন লগ থেকে

en: From slow log
bn: ধীর লগ থেকে

en: Full start
bn: সম্পুর্ন আরম্ভ

en: Full stop
bn: সম্পুর্ন বন্ধ

en: Full texts
bn: সম্পুর্ন লেখা

en: Fulltext
bn: ফুলটেক্সট

en: Function
bn: ফাংশন

en: Function to use when dumping data:
bn: তথ্য স্তুপকরনের জন্য ব্যবহৃত ফাংশন:

en: Functions
bn: ফাংশনসমূহ

en: Functions:
bn: ফাংশনসমূহ:

en: GLOBALS overwrite attempt
bn: GLOBALS পুন লিখনের চেষ্টা

en: GZip
bn: জিজিপ

en: GZip output buffering
bn: জিজিপ আউটপুট বাফারিং

en: Garbage threshold
bn: আবর্জনার স্থান

en: General
bn: সাধারন

en: General relation features
bn: সাধারন সর্ম্পক বিষয়াবলী

en: Generate
bn: উৎপাদন কর

en: Generate password
bn: পাসওর্য়াড উৎপাদন কর

en: Generation Time:
bn: তৈরী করতে ব্যবহৃত সময়:

en: Geometry
bn: জ্যামিতি

en: Geometry %d:
bn: জ্যামিতি %d:

en: Get more themes!
bn: আরও থীমের জন্য!

en: Get support
bn: সাহায্য নিন

en: GiB
bn: জিবি

en: Git information missing!
bn: Git সম্পর্কিত তথ্য নাই।

en: Gives access to the complete list of databases.
bn: ডাটা বেইজের তালিকা সম্পুর্ন করার অনুমোদন দেওয়া।

en: Global
bn: সর্বময়

en: Global privileges
bn: সর্বময় অধিকারসমূহ

en: Go
bn: যাও

en: Go back to previous page
bn: পূর্ববর্তী পাতায় যাও

en: Go back to this page
bn: এই পাতাতেই ফিরে আস

en: Go to database: %s
bn: ডাটাবেইজ এ যাও: %s

en: Go to table: %s
bn: টেবল এ যাও: %s

en: Go to view: %s
bn: ভিউ এ যাও : %s

en: Got invalid version string from server
bn: সার্ভার থেকে অকার্যকর সংস্করন পাওয়া গেছে

en: Grant
bn: অনুমোদন

en: Grant all privileges on wildcard name (username\_%).
bn: সমস্ত অধিকার সব ব্যবহারকারীকে দাও (username\_%)।

en: Grid editing: save all edited cells at once
bn: গ্রীড সম্পাদনা: সম্পাদনকৃত সব সেল একত্রে সংরক্ষন কর

en: Grid editing: trigger action
bn: গ্রীড সম্পাদনা: trigger action

en: Group items in the tree
bn: ট্রিতে বিষযগুলো দলবদ্ধ কর

en: Group name:
bn: দলের নাম:

en: Group queries, ignoring variable data in WHERE clauses
bn: WHERE এর তথ্য উপেক্ষা করে অনুসন্ধান দলবদ্ধ কর

en: HTTP Basic Auth Realm name to display when doing HTTP Auth.
bn: যথন এইছটিটিপি প্রমানীকরণ ব্যবহার হবে তখন প্রদর্শনের জন্য প্রাথমিক এইছটিটিপি প্রমানীকরণ নাম।

en: HTTP Realm
bn: HTTP রাজ্য

en: HTTP authentication
bn: HTTP প্রমাণীকরণ

en: Handler
bn: তত্ত্বাবধানকারী

en: Has no effect in this MySQL version.
bn: মাইএসকিউএলের এই ভার্সনে কোন প্রভাব নাই।

en: Help
bn: সাহায্য

en: Hide
bn: লুকাও

en: Hide browser transformation
bn: ব্রাউজারের পরিবর্তন লুকাও

en: Hide databases
bn: ডাটাবেইজ লুকাও

en: Hide databases matching regular expression (PCRE).
bn: ডাটাবেইজের regular expression (PCRE) মিলকরন লুকাও।

en: Hide find and replace criteria
bn: পাওয়া এবং প্রতিস্থাপনের শর্ত লুকাও

en: Hide query box
bn: অনুসন্ধান বক্সটি লুকাও

en: Hide search criteria
bn: খোজাঁর শর্ত লুকাও

en: Hide search results
bn: খোজাঁর ফলাফল লুকাও

en: Hide table structure actions
bn: টেবল গঠনের কার্যাবলী লুকাও

en: Hide/Show all
bn: সব দেখা/লুকানো

en: Hide/show navigation items
bn: চলাচল ফ্রেম লুকাও/দেখাও

en: Highlight pointer
bn: উজ্জ্বল পয়েন্টার

en: Highlight row pointed by the mouse cursor.
bn: মাউস দ্বার পয়েন্টড রো উজ্জ্বল কর।

en: Highlight selected rows.
bn: নির্বাচিত রোগুলো উজ্জ্বল কর।

en: Highlight server under the mouse cursor.
bn: মাউস কার্সরের নীচে সার্ভার চিহ্নিত কর।

en: Home
bn: হোম

en: Host
bn: হোষ্ট

en: Host authorization order
bn: হোস্ট অনুমোদনের বিন্যাস

en: Host authorization rules
bn: হোস্ট অনুমোদনের নিয়ম

en: Host:
bn: হোষ্ট:

en: Hostname where MySQL server is running.
bn: MySQL সার্ভারের হোস্ট নাম।

en: Hour
bn: ঘন্টা

en: Hovering over a point will show its label.
bn: একটি পয়েন্টের উপর মাউস আনলে তার লেবেল দেখাবে।

en: How many queries are kept in history.
bn: হিস্টোরীতে কতগুলো অনুসন্ধান থাকবে।

en: How many rows can be inserted at one time.
bn: এক সংগে কতগুলো রো ইনসার্ট করবে।

en: How many temporary files mysqld has created.
bn: mysqld কতগুলো সাময়িক ফাইল তৈরী করেছ।

en: How to display the menu tabs
bn: ম্যানু ট্যাব কিভাবে প্রদর্শন করবে

en: How to display various action links
bn: বিভিন্ন ধরনের কাজের সংযোগ কিভাবে প্রদর্শন করবে

en: How to use
bn: কিভাবে ব্যবহার করবেন

en: However on last run no data has been parsed, this usually means phpMyAdmin won't be able to finish this import unless you increase php time limits.
bn: আমদানি প্রচেষ্টায় কোন তথ্য আমদানি করা যায়নি, পিএইচপির নির্ধারিত সময় না বাড়ালে এই আমদানিটি শেষ করা যাবে না।

en: ID
bn: আইডি

en: Icons
bn: ্আইকন

en: If TRUE, logout deletes cookies for all servers; when set to FALSE, logout only occurs for the current server. Setting this to FALSE makes it easy to forget to log out from other servers when connected to multiple servers.
bn: যদি সত্য হয় (TRUE), লগআউট সব সার্ভারের কুকু মুছে ফেলবে; যখন মিথ্যায় (FALSE) সেট করা থাকে, শুধু বর্তমান সার্ভার থেকে লগাউট করবে। এটা FALSE সেট করলে যখন একই সাথে অনেকগুলো সার্ভারে সংযুক্ত থাকে তখন অন্যান্য সার্ভার থেকে লগাউট হতে ভুলে যাওয়া সহজ হতে পারে।

en: If enabled, phpMyAdmin continues computing multiple-statement queries even if one of the queries failed.
bn: যদি কার্যকর করা হয় phpMyAdmin multiple-statement অনুসন্ধানগুলো গননা করবে যদি কোন একটি অনুসন্ধান ব্যার্থও হয়।

en: If enabled, user can enter any MySQL server in login form for cookie auth.
bn: কার্যকর করা হলে ব্যবহারকারীরা লগইন র্ফমে যে কোন MySQL server দিতে পারবে কুকি প্রমাণীকরণের জন্য।

en: If the data in each row of the file is not in the same order as in the database, list the corresponding column names here. Column names must be separated by commas and not enclosed in quotations.
bn: যদি ফাইলের সব রো'র তথ্য ডাটাবেইজ অনুযায়ী গুছানো না হয়, এখানে ঐ স্তম্ভের নামের তালিকা কর। স্তম্ভের নাম অবশ্যই কমা দ্ধারা পৃথক হবে এবং কৌটেশন দ্ধারা বন্ধ হবে না।

en: If the temporary file used for fast MyISAM index creation would be larger than using the key cache by the amount specified here, prefer the key cache method.
bn: যদি MyISAM ইনডেক্স দ্রুত তৈরীর জন্য সাময়িক ফাইল ব্যবহৃত হয় তবে তা কী ক্যাশের চাইতে বড় হবে এখানে দেওয়া পরিমান অনুযায়ী, কী ক্যাশ পদ্ধতি পছন্দ করুন।

en: If this value is greater than 1, MyISAM table indexes are created in parallel (each index in its own thread) during the repair by sorting process.
bn: এই মানটি যদি ১ এর চাইতে বড় হয়, MyISAM টেবলের ইনডেক্স সর্ট ব্যবস্থা মেরামতের সংগে সমান্তরালভাবে তৈর হবে। (প্রতিটি ইনডেক্স তার নিজস্ব থ্রেডে)।

en: If you did not compile from source, you may be using a package modified by a distribution. The MySQL manual only is accurate for official MySQL binaries, not any package distributions (such as RedHat, Debian/Ubuntu etc).
bn: আপনি যদি উৎস থেকে তৈরী না করে থাকেন তবে আপনি কোন বন্টন দ্বারা পরিবর্তিত প্যাকেজ ব্যবহর করছেন। MySQL সহায়কটি শুধু অফিসিয়াল বাইনারীতেই সঠিক হয়, অন্য কোন প্যাকেজ বন্টনে নয় (যেমন RedHat, Debian/Ubuntu etc)।

en: If you experience any problems please submit a bug report manually.
bn: আপনি যদি কোন সমস্যা অনুভব করেন অনুগ্রহ করে সমস্যা সর্ম্পকিত একটি প্রতিবেদন দাখিল করুন।

en: If you have deliberately changed one of either: The server uses the lower value of either to determine the maximum size of in-memory tables. So if you wish to increase the in-memory table limit you will have to increase the other value as well.
bn: যেকোন একটি পরিবর্তন করলে: সার্ভার নিন্মতম মানটি ব্যবহার করে মেমরীতে থাকা টেবলের আকার বুঝতে চায়। তাই যদি আপনি মেমরী টেবলের সীমা বাড়াতে চান তবে অন্য মানটি পরিবর্তন করতে হবে।

en: Ignore
bn: উপেক্ষা

en: Ignore all databases; Replicate:
bn: সব ডাটাবেইজ বাদে; প্রতিলিপি কর:

en: Ignore errors
bn: ভুল উপেক্ষা কর

en: Ignore multiple statement errors
bn: multiple-statement এর ভুল উপেক্ষা কর

en: Immediate table locks %%
bn: তাৎক্ষনিক টেবল লক  %%

en: Immediate table locks: %s%%, this value should be above 95%%
bn: তাৎক্ষনিক টেবল লক:%s%%, এর মান 95%% বেশী হবে

en: Import
bn: আমদানি

en: Import / export
bn: আমদানি /রফতানী

en: Import currencies ($5.00 to 5.00)
bn: মুদ্রা আমদানি ($৫.০০ কে ৫.০০)

en: Import currencies <i>(ex. $5.00 to 5.00)</i>
bn: মুদ্রা আমদানি কর <i>(যেমন $5.00 to 5.00)</i>

en: Import defaults
bn: আমদানি সর্ম্পকিত স্বাভাবিক

en: Import from browser's storage
bn: ব্রাউজারের মজুদ স্থান থেকে আমদানি

en: Import from file
bn: ফাইল থেকে আমদানি

en: Import has been successfully finished, %d query executed. | Import has been successfully finished, %d queries executed.
bn[0]: আমদানি প্রক্রীয়াটি সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে, %d অনুসন্ধান ব্যবহৃত হয়েছে।
bn[1]: আমদানি প্রক্রীয়াটি সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে, %d গুলো অনুসন্ধান ব্যবহৃত হয়েছে।

en: Import monitor configuration
bn: পর্যবেক্ষকের কনফিগারেশন আমাদনি কর

en: Import percentages as proper decimals (12.00% to .12)
bn: সঠিক দশমিকে শতকরা আমদানি (১২.০০% কে .১২)

en: Import percentages as proper decimals <i>(ex. 12.00% to .12)</i>
bn: সঠিক দশমিকে শতকরা আমদানি <i>(ex. ১২.০০% to .১২)</i>

en: Importing into the current server
bn: এই সার্ভারে আমদানি কর

en: Importing into the database "%s"
bn: ডাটাবেইজে আমদানি কর "%s"

en: Importing into the table "%s"
bn: টেবিলে আমদানি কর "%s"

en: Include a timestamp of when databases were created, last updated, and last checked
bn: ডাটাবেইজের তৈরীর সময়কাল, সর্বশেষ আপডেট এবং সর্বশেষ পরী্ক্ষার সময়কাল সংযুক্ত কর

en: Include table caption
bn: টেবিলের শিরোনামসহ

en: Includes all privileges except GRANT.
bn: GRANT ব্যাতিত সবগুলো অধিকার।

en: Incomplete params
bn: প্যারামিটার অসমাপ্ত

en: Incorrect IP address: %s
bn: অসত্য IP address: %s

en: Incorrect value:
bn: ভুল মান:

en: Increase {max_connections}, or decrease {wait_timeout} so that connections that do not close database handlers properly get killed sooner. Make sure the code closes database handlers properly.
bn: {max_connections} বাড়ান অথবা {wait_timeout} কমান এতে যে সমস্ত ডাটাবেইজ ত্বত্তাবধানকারী ঠিকভাবে বন্ধ হবে না তাড়াতাড়ি ধ্বংস হবে। কোড ডাটাবেইজ ত্বত্তাবধানকারীকে সঠিক ভাবে বন্ধ করছে তা নিশ্চিত করুন।

en: Increase {thread_cache_size}.
bn: {thread_cache_size} বাড়ান।

en: Increasing {max_heap_table_size} and {tmp_table_size} might help. However some temporary tables are always being written to disk, independent of the value of these variables. To eliminate these you will have to rewrite your queries to avoid those conditions (Within a temporary table: Presence of a BLOB or TEXT column or presence of a column bigger than 512 bytes) as mentioned in the <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/5.5/en/internal-temporary-tables.html">MySQL Documentation</a>
bn: সাহায্যের জন্য {max_heap_table_size} এবং {tmp_table_size} বাড়িয়ে দেখতে পারেন। কিছু সাময়িক টেবল সবসময়ই ডিস্কে লেখা হয়। এটি এড়ানোর জন্য এই শর্তগুলো(একটি সাময়িক টেবলে BLOB বা TEXT স্তম্ভ বা ৫১২ বাইটের চাইতে বড় স্তম্ভ) বাদে আপনার অনুসন্ধান গুলো পুনরায় লেখতে পারেন। এতে যেমন বলা হয়েছে <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/5.5/en/internal-temporary-tables.html">MySQL Documentation</a>

en: Increasing {max_heap_table_size} and {tmp_table_size} might help. However some temporary tables are always being written to disk, independent of the value of these variables. To eliminate these you will have to rewrite your queries to avoid those conditions (Within a temporary table: Presence of a BLOB or TEXT column or presence of a column bigger than 512 bytes) as mentioned in the beginning of an <a href="https://www.facebook.com/note.php?note_id=10150111255065841&comments">Article by the Pythian Group</a>
bn: সাহায্যের জন্য {max_heap_table_size} এবং {tmp_table_size} বাড়িয়ে দেখতে পারেন। কিছু সাময়িক টেবল সবসময়ই ডিস্কে লেখা হয়। এটি এড়ানোর জন্য এই শর্তগুলো(একটি সাময়িক টেবলে BLOB বা TEXT স্তম্ভ বা ৫১২ বাইটের চাইতে বড় স্তম্ভ) বাদে আপনার অনুসন্ধান গুলো পুনরায় লেখতে পারেন। এতে যেমন বলা হয়েছে <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/5.5/en/internal-temporary-tables.html">MySQL Documentation</a>

en: Index
bn: ইনডেক্স

en: Index %s has been dropped.
bn: ইনডেক্স %s মুছা হয়েছে।

en: Index cache size
bn: ইনডেক্সের ক্যাশের আকার

en: Index name:
bn: ইনডেক্সের নাম:

en: Index reads from memory: %s%%, this value should be above 95%%
bn: মেমরী থেকে পড়া:%s%%, এই মানটি 95%% উপরে হবে

en: Index scans average: %s, this value should be less than 1 per hour
bn: ইনডেক্স স্ক্যানের গড়:%s, এই মানটি প্রতি ঘন্টায় ১ এর কম হবে

en: Index type:
bn: ইনডেক্সের ধরণ:

en: Indexes
bn: ইনডেক্সসমূহ

en: Indexes for dumped tables
bn: স্তুপকৃত টেবলের ইনডেক্স

en: Indexes for table
bn: টেবিলের ইনডেক্সসমুহ

en: Information
bn: তথ্যাদি

en: Initial state for sliders
bn: স্লাইডারের প্রাথমিক অবস্থা

en: Inner ring %d:
bn: ইনার রিং %d:

en: InnoDB Status
bn: InnoDB'র অবস্থা

en: InnoDB buffer pool size
bn: InnoDB বাফার পুলের আকার

en: InnoDB is usually the better choice for table engines.
bn: টেবলের জন্য InnoDB সাধারনত ভাল ব্যবস্থা।

en: InnoDB log size
bn: InnoDB লগের আকার

en: Input proxies as [kbd]IP: trusted HTTP header[/kbd]. The following example specifies that phpMyAdmin should trust a HTTP_X_FORWARDED_FOR (X-Forwarded-For) header coming from the proxy 1.2.3.4:[br][kbd]1.2.3.4: HTTP_X_FORWARDED_FOR[/kbd].
bn: প্রক্সি দিন [kbd]IP: trusted HTTP header[/kbd]। উদাহরণটি দেখাচ্ছে যে phpMyAdmin 1.2.3.4:[br][kbd]1.2.3.4:HTTP_X_FORWARDED_FOR[/kbd] থেকে আসা শিরোনামে HTTP_X_FORWARDED_FOR (X-Forwarded-For) বিশ্বাস করবে।

en: Ins
bn: প্রবেশ

en: Ins:
bn: প্রবেশ:

en: Insecure connection
bn: নিরাপত্তাহীন সংযোগ

en: Insert
bn: ইনর্সাট

en: Insert another new row
bn: অন্য আরেকটি নতুন রো প্রবেশ করাও

en: Insert as new row
bn: নতুন রো হিসাবে প্রবেশ করাও

en: Insert as new row and ignore errors
bn: নতুন রো হিসাবে প্রবেশ করাও এবং ভুলসমূহ উপেক্ষা কর

en: Inserted row id: %1$d
bn: প্রবেশকৃত রো আইডি: %1$d

en: Inside column:
bn: স্তম্ভের ভিতরে:

en: Inside tables:
bn: টেবিলের ভিতরে:

en: Instead of <code>INSERT</code> statements, use:
bn: <code>INSERT</code> এর পরিবর্তে ব্যবহার কর:

en: Instructions
bn: নির্দেশাবলী

en: Instructions/Setup
bn: নির্দেশাবলী/সেটআপ

en: Insufficient space to save the file %s.
bn: %s ফাইলটি সংরক্ষন করার মত জায়গা নাই।

en: Internal relation
bn: আভ্যন্তরীন রিলেশন

en: Invalid authentication method set in configuration:
bn: কনফিগারেশনে অকার্যকর প্রমাণীকরন পদ্ধতি:

en: Invalid class name "%1$s", using default of "Node"
bn: অযোগ্য ক্লাশ নাম "%1$s", স্বাভাবিক "Node" ব্যবহার করছে

en: Invalid column (%s) specified! Ensure that columns names are spelled correctly, separated by commas, and not enclosed in quotes.
bn: অযোগ্য স্তম্ভের নাম (%s) দেয়া হয়েছে! স্তম্ভের নামটি সঠিক ভাবে বানান করা হয়েছে কিনা, কমা দ্বারা আলাদ করা এবং কোঔট দ্বারা সীমিত নয় তা নিশ্চিন্ত করুন।

en: Invalid column count in CSV input on line %d.
bn: অযোগ্য স্তম্ভ্ সংখ্যা CSV ফাইলের %d লাইনে।

en: Invalid database:
bn: অকার্যকর ডাটাবেজ:

en: Invalid direction "%s" given for parameter.
bn: প্যারামিটারের জন্য অকার্যকর নির্দেশনা "%s"।

en: Invalid format of CSV input on line %d.
bn: CSV ফাইলের গঠন অযোগ্য %d লাইনে।

en: Invalid format of mediawiki input on line: <br />%s.
bn: মিডিয়া উইকির গঠন ঠিক নাই, লাইন: <br />%s।

en: Invalid parameter for CSV import: %s
bn: CSV আমদানীর প্যারামিটার ঠিক নাই:%s

en: Invalid routine type: "%s"
bn: অকার্যকর রুটিন ধরন:"%s"

en: Invalid rule declaration on line %s.
bn: %s লাইনে অকার্যকর নিয়ম দেওয়া হয়েছে।

en: Invalid server index: %s
bn: অকার্যকর সার্ভার ইনডেক্স:%s

en: Invalid table name
bn: টেবিলের নামটি অকার্যকর

en: Invalid table name:
bn: অকার্যকর টেবিলের নাম:

en: Is InnoDB disabled?
bn: InnoDB কি অকার্যকর করা আছ?

en: Is deterministic
bn: নির্ধারক

en: Issue
bn: ইস্যু

en: It is suggested to set {long_query_time} to a lower value, depending on your environment. Usually a value of 1-5 seconds is suggested.
bn: আপনার সিস্টেমের উপর ভিত্তি করে{long_query_time}'র জন্য একটি ছোট মান নির্ধারন করতে বলা হচ্ছে, সাধারনত এই মানটি ১-৫ সেকেন্ড রাখতে বলা হচ্ছে।

en: Jan
bn: জান

en: January
bn: জানুয়ারী

en: Javascript must be enabled past this point!
bn: এখানে আসার পুর্বেই জাভা স্ক্রীপট কার্যকর থাকতে হবে।

en: Joins
bn: সংযোগসমূহ

en: Jul
bn: জুল

en: July
bn: জুলাই

en: Jump to Log table
bn: লগ টেবিলে যাও

en: Jun
bn: জুন

en: June
bn: জুন

en: Justification
bn: যৌক্তিকতা

en: Key buffer is not initialized. No MyISAM indexes will be cached.
bn: কী বাফার নির্ধারন করা হয়নি। MyISAM ইনডেক্স ক্যাশ করা হবে না।

en: Key cache
bn: কী ক্যাশ

en: Key cache miss calculated as rate of physical reads compared to read requests (calculated value)
bn: কী ক্যাশ পড়ার চেষ্টা এবং আসলে পড়ার হার ভুল হিসাব করিয়াছে (হিসাবকৃত মান)

en: Key should contain letters, numbers [em]and[/em] special characters.
bn: কী তে অক্ষর, সংখ্যা [em]and[/em] বিশেষ চিহ্ন/বর্ণ থাকতে পারবে।

en: Keyname
bn: কী'র নাম

en: KiB
bn: কিবা

en: Kill
bn: হত্যা

en: Label column
bn: লেবেল স্বম্ভ

en: Label key
bn: লেবেল কী

en: Label key:
bn: লেবেল কি:

en: Label:
bn: লেবেল:

en: Landscape
bn: আড়াআড়ীভাবে

en: Language
bn: ভাষা

en: Last check
bn: সর্বশেষ যাচাই

en: Last check:
bn: সর্বশেষ যাচাই:

[ctx: Last page]
en: End
bn: শেষ

en: Last update
bn: সর্বশেষ আপডেট

en: Last update:
bn: সর্বশেষ আপডেট:

en: Last version
bn: শেষ সংস্করন

en: Leave blank for defaults.
bn: স্বাভাবিকভাবে থাকার জন্য খালি রাখুন।

en: Leave blank for no "persistent" recently used tables across sessions, suggested: [kbd]pma__recent[/kbd].
bn: যদি টেবলের পছন্দগুলো বি্ভিন্ন সেশনে "persistent" স্থায়ীভাবে রাখতে না চান খালি রাখুন, দেখুন: [kbd]pma_table_uiprefs[/kbd]।

en: Leave blank for no "persistent" tables' UI preferences across sessions, suggested: [kbd]pma__table_uiprefs[/kbd].
bn: যদি টেবলের পছন্দগুলো বি্ভিন্ন সেশনে "persistent" স্থায়ীভাবে রাখতে না চান খালি রাখুন, দেখুন: [kbd]pma_table_uiprefs[/kbd]।

en: Leave blank for no PDF schema support, suggested: [kbd]pma__pdf_pages[/kbd].
bn: পিডিএফ গঠনের সমর্থন না দেওয়ার জন্য খালি রাখুন, দেখুন:[kbd]pma_pdf_pages[/kbd]।

en: Leave blank for no PDF schema support, suggested: [kbd]pma__table_coords[/kbd].
bn: পিডিএফ গঠন সমর্থনের জন্য খালি রাখুন, দেখুন: [kbd]pma_table_coords[/kbd]।

en: Leave blank for no SQL query history support, suggested: [kbd]pma__history[/kbd].
bn: SQL অনুসন্ধানের হিস্টোরী সুবিধা দিতে না চাইলে খালি রাখুন, দেখুন: [kbd]pma_history[/kbd]।

en: Leave blank for no SQL query tracking support, suggested: [kbd]pma__tracking[/kbd].
bn: SQL অনুসন্ধান ট্রেকিং সমর্থন না দেওয়ার জন্য খালি রাখুন, দেখুন: [kbd]pma_tracking[/kbd]।

en: Leave blank for no column comments/mime types, suggested: [kbd]pma__column_info[/kbd].
bn: স্তম্ভের মন্তব্য/মাইমের ধরন না দেখানোর জন্য খালি রাখুন, দেখুন:[kbd]pma_column_info[/kbd]।

en: Leave blank for no user preferences storage in database, suggested: [kbd]pma__userconfig[/kbd].
bn: ব্যবহারকারীর নির্ধারন (preferences) ডাটাবেইজে মজুদ করতে না চাইলে খালি রাখুন, দেখুন:[kbd]pma_userconfig[/kbd]।

en: Leave blank if not used.
bn: ব্যবহৃত না হলে থালি রাখ।

en: Leave blank to disable the feature to hide and show navigation items, suggested: [kbd]pma__navigationhiding[/kbd].
bn: ব্যবহারকারীর নির্ধারন (preferences) ডাটাবেইজে মজুদ করতে না চাইলে খালি রাখুন, দেখুন:[kbd]pma_userconfig[/kbd]।

en: Leave empty if not using config auth.
bn: খালি রাখুন যদি কনফিগ প্রমাণীকরণ ব্যবহার না করেন।

en: Left
bn: বাম

en: Length/Values
bn: দৈর্ঘ্য/মানসমূহ

en: Less than 80%% of the query cache is being utilized.
bn: অনুসন্ধান ক্যাশের 80%%'র কম ব্যবহৃত হচ্ছে।

en: Let every user access this bookmark
bn: পূর্ববর্তী সব ব্যবহারকারী এই বুকমার্কটি ব্যবহার করেছে।

en: Let the server run for a longer time until it has executed a greater amount of queries.
bn: একটি বিশাল পরিমান অনুসন্ধান চালানোর জন্য সার্ভারটি অনেক সময়ের জন্য চালু রাখুন।

en: License
bn: অনুমোদন

en: Limit column characters
bn: স্তম্ভের অক্ষর সীমা

en: Limits number of table preferences which are stored in database, the oldest records are automatically removed.
bn: ডাটাবেইজে রক্ষিত টেবলের তথ্যের সংখ্যা সীমিত করন, পুরাতন তথ্য স্বয়ংক্রীয়ভাবে মুছে যাবে।

en: Limits the number of commands that change any table or database the user may execute per hour.
bn: এই ব্যবহারকারীর ডাটাবেইজ বা টেবিল এর পরিবর্তন করতে পারে এমন কমান্ড ব্যবহারের পরিমান নির্ধারন করন।

en: Limits the number of new connections the user may open per hour.
bn: এই ব্যবহারকারীর প্রতি ঘন্টায় ব্যবহার যোগ্য সংযোগ নির্ধারন করন।

en: Limits the number of queries the user may send to the server per hour.
bn: এই ব্যবহারকারীর প্রতি ঘন্টায় ব্যবহৃত অনুসন্ধান নির্ধারন করন।

en: Limits the number of simultaneous connections the user may have.
bn: এই ব্যবহারকারী একই সংগে কতগুলো সংযোগ ব্যবহার করতে পারবে তার পরিমান নির্ধারন করন।

en: Lines terminated with
bn: লাইন শেষ হবে

en: Lines terminated with:
bn: লাইন শেষ হয়েছে :

en: Linestring
bn: লাইনস্ট্রিং

en: Linestring %d:
bn: লাইনস্ট্র্রিং %d:

en: Link not found!
bn: সংযোগটি পাওয়া যায়নি!

en: Links to
bn: এর সংযোগ

en: List of available transformations and their options
bn: প্রাপপীয় রুপান্তরসমূহের তালিকা এবং উহাদের অপশন

en: List of changes
bn: পরিবর্তনের তালিকা

en: List of trusted proxies for IP allow/deny
bn: বিশ্বস্ত প্রক্সির তালিকা IP allow/deny এর জন্য

en: Loading logs
bn: লোডিং লগ

en: Loading…
bn: লোডিং…

en: Local
bn: স্থানীয়

en: Log analysed, but no data found in this time span.
bn: লগ বিশ্লেষন করা হয়েছে, কিন্তু এই সময়ের মধ্যে কোন তথ্য পাওয়া যায়নি।

en: Log buffer size
bn: লগ বাফারের আকৃতি

en: Log cache size
bn: লগ ক্যাশের আকার

en: Log data loaded. Queries executed in this time span:
bn: লগের তথ্য লোড করা হয়েছে। এই সময়ের মধ্য সম্পাদনকৃত অনুসন্ধানসমূহ:

en: Log file count
bn: লগ ফাইলের সংখ্যা

en: Log file threshold
bn: লগ ফাইলের স্থান

en: Log in
bn: লগইন

en: Log name
bn: লগের নাম

en: Log out
bn: লগ আউট

en: Log statistics
bn: লগ পরিসংখ্যান

en: Log table filter options
bn: লগ টেবল ফিল্টার অপশন

en: Login Information
bn: লগইন তথ্যাবলী

en: Login cookie store
bn: লগইন কুকি মজুদ

en: Login cookie store is lower than cookie validity configured in phpMyAdmin, because of this, your login will expire sooner than configured in phpMyAdmin.
bn: লগইন কুকি phpMyAdmin কুকির চাইতে কম সময় কার্যকর থাকবে এই জন্য আপনার লগইন সময় তাড়াতাড়ি শেষ হয়ে যাবে।

en: Login cookie validity
bn: লগইন কুকির বৈধতা

en: Login without a password is forbidden by configuration (see AllowNoPassword)
bn: পাসওয়ার্ড বিহীন লগইন কনফিগারেশন দ্বারা নিষিদ্ধ (see AllowNoPassword)

en: Logo link URL
bn: লোগো সংযোগের URL

en: Logo link target
bn: লোগো সংযোগের লক্ষ্য

en: Logout URL
bn: লগআউট URL

en: Long query time
bn: দীর্ঘ্য অনুসন্ধান সময়

en: MIME TYPES FOR TABLE
bn: টেবিলের মাইমের ধরন

en: MIME type
bn: MIME ধরন

en: Main panel
bn: প্রধান ফ্রেম

en: Make sure you have a unique server-id in your configuration file (my.cnf). If not, please add the following line into [mysqld] section:
bn: নিশ্চিত করুন,আপনার কনফিগারেশন ফাইলে (my.cnf) অনন্য server-id আছে। না থাকলে নিন্মের লাইনগুলো [mysqld] অংশে যোগ করুন:

en: Manage your settings
bn: আপনার সেটিংস রক্ষণাবেক্ষণ করুন

en: Many temporary tables are being written to disk instead of being kept in memory.
bn: অনেক সাময়িক টেবল মেমরীতে না রেখে ডিস্কে রাখতে হবে।

en: Mar
bn: মার

en: March
bn: মার্চ

en: Mark used tables and make it possible to show databases with locked tables.
bn: ব্যবহৃত টেবল চিহ্নিত কর এবং লক্ড টেবল সহ ডাটাবেইজগুলো দেখাবার ব্যবস্থা কর।

en: Master configuration
bn: প্রধানটির কনফিগারেশন

en: Master replication
bn: প্রধান প্রতিলিপি

en: Master status
bn: প্রধানের অবস্থা

en: Max %% MyISAM key buffer ever used
bn: সর্বোচ্চ %% MyISAM কী বাফার এখন পর্যন্ত ব্যবহৃত হয়েছে

en: Max InnoDB log size
bn: InnoDB লগের সর্বোচ্চ আকার

en: Max: %s%s
bn: সবোর্চ্চ: %s%s

en: Max_used_connections is at %s%% of max_connections, it should be below 80%%
bn: max_connections এর Max_used_connections %s%%, এটা 80%% নীচে থাকবে

en: Maximal length of created query
bn: প্রস্তুতকৃত অনুসন্ধানের সর্বোচ্চ দৈর্ঘ

en: Maximal number of table preferences to store
bn: মজুদ করার জন্য সর্বো্চ্চ সংখ্যক টেবলের তথ্যের সংখ্য

en: Maximum databases
bn: সর্বোচ্চ সংখ্যক ডাটাবেইজ

en: Maximum displayed SQL length
bn: দেখানোর জন্য SQL এর সর্বোচ্চ দৈর্ঘ

en: Maximum execution time
bn: সম্পাদনের সর্বোচ্চ সময়

en: Maximum items in branch
bn: শাখায় জিনিসের সর্বোচ্চ সংখ্যা

en: Maximum number of characters shown in any non-numeric column on browse view.
bn: সংখ্যা নয় এমন স্তম্ভে প্রদর্শনের জন্য সবোর্চ্চ অক্ষরের সংখ্যা।

en: Maximum number of characters used when a SQL query is displayed.
bn: SQL অনুসন্ধান দেখানোর জন্য সর্বোচ্চ সংখ্যক বর্ণের সংখ্যা।

en: Maximum number of databases displayed in database list.
bn: টেবল তালিকায় প্রদর্শনের জন্য টেবলের সর্বোচ্চ সংখ্যা।

en: Maximum number of recently used tables; set 0 to disable.
bn: সম্প্রতি ব্যবহৃত টেবলের সর্বো্চ্চ সংখ্যা; অকার্যকর করার জন্য ০ নির্ধারন করুন।

en: Maximum number of rows to display
bn: প্রদর্শনের জন্য রো'র সবোর্চ্চ সংখ্যা

en: Maximum number of tables displayed in table list.
bn: টেবল তালিকায় প্রদর্শনের জন্য টেবলের সর্বোচ্চ সংখ্যা।

en: Maximum rows to plot
bn: অংশের জন্য সর্বোচ্চ রো

en: Maximum size for input field
bn: ইনপুট ক্ষেত্রের সর্বোচ্চ আকার

en: Maximum size for temporary files on index creation
bn: ইনডেক্স তৈরীর জন্য সাময়িক ফাইলের সর্বোচ্চ্ আকার

en: Maximum size for temporary sort files
bn: সাময়িক সর্ট ফাইলের সর্বোচ্চ আকার

en: Maximum table tree depth
bn: টেবল ট্রির সর্বোচ্চ গভীরতা

en: Maximum tables
bn: টেবলের সর্বোচ্চ সংখ্যা

en: May
bn: মে

en: May be approximate. See [doc@faq3-11]FAQ 3.11[/doc].
bn: সম্ভবত আনুমানিক। [doc@faq3-11]FAQ 3.11[/doc] দেখুন।

en: MediaWiki Table
bn: MediaWiki টেবল

en: Memory limit
bn: মেমরীর সীমা

en: Merge with current configuration
bn: বর্তমান কনফিগারেশনের সাথে মিশিয়ে দাও

en: MiB
bn: মেবা

en: Microsoft Office
bn: মাইক্রোসফট অফিস

en: Microsoft Word 2000
bn: মাইক্রোসফট ওর্য়াড ২০০০

en: Minimum number of databases to display the database filter box
bn: ডাটাবেইজ ফিল্টার বক্সে প্রদর্শনের জন্য নুন্যতম ডাটাবেইজ সংখ্যা

en: Minimum number of items to display the filter box
bn: ফিল্টার বক্সে প্রদর্শনের জন্য বিষয়ের নুন্যতম সংখ্যা

en: Minimum size for input field
bn: ইনপুট ক্ষেত্রের নূন্যতম আকার

en: Minor Version
bn: ছোট সংস্করন

en: Minute
bn: মিনিট

en: Missing a temporary folder.
bn: সাময়িক ডিরেক্টরী পাওয়া যাচ্ছে না।

en: Missing data for %s
bn: %s এর তথ্য নাই

en: Missing parameter:
bn: parameter নাই:

en: Missing phpMyAdmin configuration storage tables
bn: phpMyAdmin কনফিগারেশনের storage table পাওয়া যাচ্ছে না

en: Missing value in the form!
bn: র্ফমে কোন তথ্য নাই!

en: Mo
bn: সোম

en: Modifications have been saved
bn: পরিবর্তন সংরক্ষন করা হয়েছে

en: Modify:
bn: পরিবর্তন:

en: Mon
bn: সোম

en: Monday
bn: সোমবার

en: Monitor
bn: পর্যবেক্ষক

en: Monitor Instructions
bn: নির্দেশাবলী পর্যবেক্ষণ

en: Monitor refresh failed
bn: পযবেক্ষক রিফ্রশ ব্যার্থ

en: More
bn: অধিক

en: More settings
bn: আরো সেটিংস

en: Move Menu
bn: মেন্যু সরান

en: Move column
bn: স্বম্ভ সরাও

en: Move columns
bn: স্বম্ভ সরাও

en: Move table to (database<b>.</b>table)
bn: টেবিলটি (ডাটাবেইজ<b>.</b>টেবল)এ সরানো হয়েছে

en: Move the columns by dragging them up and down.
bn: উপর নীচে টান দিয়ে স্তম্ভটি সরান।

en: MyISAM concurrent inserts
bn: MyISAM একত্রে ইনসার্টসমূহ

en: MyISAM key buffer (index cache) %% used is low.
bn: MyISAM কী বাফার (index cache)ব্যবহৃত %% হল অল্প।

en: MyISAM key buffer size
bn: MyISAM কী বাফার সাইজ

en: MySQL Architecture
bn: MySQL নকশা

en: MySQL Spatial Extension does not support ESRI type "%s".
bn: MySQL Spatial সংযোজক ESRI type "%s" সমর্থন করে না।

en: MySQL is not compiled as a 64-bit package.
bn: MySQL ৬৪ বিট হিসাবে তৈরী করা নয়।

en: MySQL reserved word warning
bn: MySQL এর রির্জাভড ওর্য়াড সর্তকতা

en: MySQL returned an empty result set (i.e. zero rows).
bn: মাইএসকিউএল কিছু পায়নি। (শুন্য তথ্য)।

en: MySQL said:
bn: MySQL বলেছে:

en: Name
bn: নাম

en: Natural order
bn: স্বাভাবিক বিন্যাস

en: Navigation panel
bn: চলাচলের ফ্রেম

en: Needed for the replication slaves.
bn: সহায়তাকরী প্রতিলিপির জন্য প্রয়োজন।

en: Network traffic since startup: %s
bn: আরম্ভ করার পর থেকে নেটওর্য়াকে গমনাগমন: %s

en: Never send error reports
bn: কখনো ভুলের প্রতিবেদন পাঠাবে না

en: New name
bn: নতুন নাম

en: New server
bn: নতুন সার্ভার

en: Next autoindex
bn: পরবর্তী অটোইনডেক্স

[ctx: Next month]
en: Next
bn: পরবর্তী

[ctx: Next page]
en: Next
bn: পরবর্তী

en: No
bn: না

en: No Password
bn: পাসওর্য়াড নাই

en: No Privileges
bn: কোন অধিকার নাই

en: No SQL query was set to fetch data.
bn: তথ্য আনার জন্য কোন SQL অনুসন্ধান নির্ধারন করা হয় নাই।

en: No activity within %s seconds; please log in again.
bn: %s সেকেন্ডের মধ্য কার্যক্রম নাই; অনুগ্রহ করে আবার লগইন করুন।

en: No change
bn: পরিবর্তন নয়

en: No column selected.
bn: কোন স্তম্ভ নির্বাচন করা হয় নাই।

en: No data
bn: কোন তথ্য নাই

en: No data found
bn: কোন তথ্য পাওয়া যায় নাই

en: No data to display
bn: প্রর্দশনের কোন তথ্য নাই

en: No data was received to import. Either no file name was submitted, or the file size exceeded the maximum size permitted by your PHP configuration. See [doc@faq1-16]FAQ 1.16[/doc].
bn: আমদানির জন্য কোন তথ্য পাওয়া যায়নি। হয় কোন ফাইলের নাম দেওয়া হয়নি বা অনেক বড় আকারের ফাইল যা পিএইছপি সমর্থন করছে না। [doc@faq1-16]FAQ 1.16[/doc] দেখুন।

en: No databases
bn: কোন ডাটাবেইজ নাই

en: No databases selected.
bn: ডাটাবেইজ নিবার্চন করা হয়নি।

en: No files found inside ZIP archive!
bn: জিপ আর্কাইভের ভিতর কোন ফাইল পাওয়া যায়নি!

en: No index defined!
bn: কোন ইনডেক্স তৈরী করা হয়নি!

en: No index parts defined!
bn: ইনডেক্সের অংশ দেওয়া হয়নি!

en: No newer stable version is available
bn: কোন নতুন সুস্থিত সংস্করন পাওয়া যায়নি

en: No numeric columns present in the table to plot.
bn: প্লটের জন্য টেবলে কোন গাণিতক স্তম্ভ পাওয়া যায়নি।

en: No preview available.
bn: পূর্বদর্শনের ব্যবস্থা নাই।

en: No privileges.
bn: কোন অধিকার নাই।

en: No tables found in database.
bn: ডাটাবেইজে কোন টেবিল নাই।

en: No tables selected.
bn: কোনো তালিকা নিবার্চন করা হয়নি।

en: No user found.
bn: ব্যবহারকারী নাই।

en: No users selected for deleting!
bn: মুছার জন্য কোন ব্যবহারকারী নির্বাচন করা হয়নি!

en: No users were found belonging to this user group.
bn: এই ব্যবহারকারী দলের কোন ব্যাবহারকারী পাওয়া যায়নি।

en: No valid image path for theme %s found!
bn: %s থীমের জন্য ছবির পথ পাওয়া যায়নি!

en: None
bn: কিছু না

[ctx: None encoding conversion]
en: None
bn: কিছু না

[ctx: None for default]
en: None
bn: কিছু না

[ctx: None privileges]
en: None
bn: কিছু না

en: Normally, writes to the InnoDB buffer pool happen in the background. However, if it's necessary to read or create a page and no clean pages are available, it's necessary to wait for pages to be flushed first. This counter counts instances of these waits. If the buffer pool size was set properly, this value should be small.
bn: স্বাভাবিকভাবে InnoDB বাফার পুলে ব্যাকগ্রাউন্ডে লেখে। যদি একটি পাতা তৈরী বা পড়ার প্রয়োজন হয় এবং পরিছন্ন পাতা পাওয়া না যায়, পাতাগুলোর কাজ শেষ হওয়ার আগ পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হয়। এই গণকটি এই অপেক্ষার সংখ্যাটি গুনে রাখে। যদি বাফার পুল আকার সঠিকভাবে সেট করা হয়, এর মান কম হবে।

en: Not replicated
bn: প্রতিলিপি হয় নাই

en: Note: Enabling the database statistics here might cause heavy traffic between the web server and the MySQL server.
bn: টিকা: ডাটাবেইজের পরিসংখ্যান কার্যকর করলে ওয়েব সার্ভার এবং মাইএসকিউল সার্ভারের কাজের পরিমান বেড়ে যাবে।

en: Note: If the file contains multiple tables, they will be combined into one.
bn: টিকা: যদি ফাইলটিতে একাধিক টেবিল থাকে, ওই গুলো একটিতে পরিনত হবে।

en: Note: Setting these options to 0 (zero) removes the limit.
bn: টিকা: এটা ০ (শূন্য) দেওয়া থাকলে কোন সীমাবদ্ধতা থাকবে না।

en: Nov
bn: নভে

en: November
bn: নভেম্বর

en: Now, add the following lines at the end of [mysqld] section in your my.cnf and please restart the MySQL server afterwards.
bn: এখন, নীচের লাইনগুলো my.cnf ফাইলের [mysqld] অংশের নীচের অংশে যোগ করুন। তারপর MySQL সার্ভারটি পুনরায় চালু করুন।

en: Nowhere
bn: কোথাও না

en: Null
bn: নাল

en: Number of columns
bn: স্তম্ভের সংখ্যা

en: Number of columns for CHAR/VARCHAR textareas.
bn: CHAR/VARCHAR textarea'র জন্য স্তম্ভের সংখ্যা।

en: Number of inserted rows
bn: ইনর্সাটকৃত রো'র সংখ্যা

en: Number of queries to skip from start.
bn: আরম্ভ থেকে এড়িয়ে যাওয়ার অনুসন্ধানের সংখ্যা।

en: Number of rows displayed when browsing a result set. If the result set contains more rows, "Previous" and "Next" links will be shown.
bn: ব্রাউজিংয়ের সময় প্রর্দশিত ফলাফলে রো'র সংখ্যা। এতে যদি অনেক বেশী রো থাকে "পূর্ববর্তী " এবং "পরবর্তী" দেখাবে।

en: Number of rows for CHAR/VARCHAR textareas.
bn: CHAR/VARCHAR textarea'র রো সংখ্যা।

en: Number of rows per page
bn: প্রতি পাতায় রো'র সংখ্যা

en: Number of rows:
bn: রো সংখ্যা:

en: Number of tables:
bn: টেবলের সংখ্যা:

en: OFF
bn: বন্ধ

en: OK
bn: ওকে

en: ON
bn: খোলা

en: Object creation options
bn: অবজেক্ট তৈরীর অপশন

en: Object creation options (all are recommended)
bn: ওবজেক্ট তৈরীর অপশন (সবগুলো সুপারিশকৃত)

en: Oct
bn: অক্ট

en: October
bn: অক্টোবর

en: Official Homepage
bn: দাপ্তরিক প্রধানপাতা

en: On a busy server, the byte counters may overrun, so those statistics as reported by the MySQL server may be incorrect.
bn: ব্যস্ত সার্ভারে, বাইট গননাকারীটি বেশী ব্যবহার হতে পারে, তাই মাইএসকিউএল সার্ভারের প্রর্দশিত পরিসংখান সঠিক নাও হতে পারে।

en: On completion preserve
bn: শেষ করার পর রক্ষাকর

en: One or more errors have occurred while processing your request:
bn: আপনার কাজ প্রক্রিয়া করার সময় এক বা একাধীক ভুল হয়েছে:

en: Only retrieve SELECT,INSERT,UPDATE and DELETE Statements
bn: শুধু SELECT,INSERT,UPDATE and DELETE দেখাও

en: Only show keys
bn: শুধু কী দেখাও

en: Only slaves started with the --report-host=host_name option are visible in this list.
bn: শুধু সহায়কটি --report-host=host_name সহ আরম্ভ হয়েছে।

en: Open
bn: খোল

en: Open new phpMyAdmin window
bn: নতুন phpMyAdmin উইন্ডো খোল

en: Open the linked page in the main window ([kbd]main[/kbd]) or in a new one ([kbd]new[/kbd]).
bn: সংযুক্ত পাতাটি একটি নতুন উইন্ডোতে ([kbd]new[/kbd]) খোল বা প্রধান উইন্ডোটিতে ([kbd]main[/kbd]) খোল।

en: OpenDocument Spreadsheet
bn: ওপেন অফিসের স্প্রেডসীট

en: OpenDocument Text
bn: ওপেন অফিস টেক্সট

en: Opened files rate: %s, this value should be less than 5 per hour
bn: ফাইল খোলার হার:%s, এর মান প্রতি ঘন্টায় ৫ এর কম হবে

en: Opened table rate: %s, this value should be less than 10 per hour
bn: খোলা টেবলের হার:%s, এর মান প্রতি ঘন্টায় ১০ এর কম হবে

en: Opening tables requires disk I/O which is costly. Increasing {table_open_cache} might avoid this.
bn: টেবল খোলার জন্য মুল্যবান ডিস্ক I/O প্রয়োজন। {table_open_cache} বাড়ালে এটা এড়ানো যেতে পারে।

en: Operations
bn: কাজসমূহ

en: Operator
bn: পরিচালক

en: Optimize
bn: অপটিমাইজ

en: Optimize queries and/or use InnoDB to reduce lock wait.
bn: লক অপেক্ষা কমাতে অনুসন্ধান অপটিমাইজ করুন এবং/অথবা InnoDB ব্যবহার করুন।

en: Optimize table
bn: টেবিল সর্বোচ্চ কার্যপযোগী কর

en: Options
bn: অপশনস

en: Or
bn: অথবা

en: Or:
bn: অথবা:

en: Order
bn: বিন্যাস

en: Orientation
bn: পরিস্থিতি

en: Original position
bn: মূল অবস্থান

en: Original string
bn: প্রকৃত লেখা

en: Other
bn: অন্যান্য

en: Other core settings
bn: অন্যান্য প্রধান সেটিংস

en: Outer ring:
bn: আউটার রিং:

en: Output
bn: আউটপুট

en: Output:
bn: আউটপুট:

en: Overhead
bn: অতিরিক্ত

en: Overview
bn: একনজরে দেখা

en: Overwrite existing file(s)
bn: পূর্বের ফাইলটিতে রাখ

en: PARTITION definition:
bn: পাটির্শানের ব্যাখ্যা:

en: PDF schema: pages table
bn: পিডিএফের গঠন: টেবলের পাতা

en: PHP Version:
bn: পিএইছপির সংস্করন:

en: PHP extension:
bn: পিএইছপি সংযোজক:

en: Packed
bn: প্যাক্ড

en: Page name
bn: পাতার নাম

en: Page number:
bn: পাতার সংখ্যা:

en: Page titles
bn: পাতার শিরোনাম

en: Pages containing data
bn: তথ্য আছে এমন পাতাসমূহ

en: Pages to be flushed
bn: ফ্লাশ করা হবে এমন পাতা

en: Paper size
bn: পাতার আকার

en: Parameters
bn: প্যারামিটার সমূহ

en: Partial import: allow interrupt
bn: আংশিক আমদানি: বাধা অনুমোদিত

en: Partial import: skip queries
bn: আংশিক আমদানি: অনুসন্ধান উপেক্ষা কর

en: Partial texts
bn: আংশিক লেখা

en: Partition %s
bn: খন্ড %s

en: Partition maintenance
bn: খন্ড রক্ষণাবেক্ষন

en: Password
bn: পাসওর্য়াড

en: Password for config auth
bn: কনফিগ প্রমাণীকরণের পাসওর্য়াড

en: Password:
bn: পাসওর্য়াড:

en: Pause monitor
bn: পর্যবেক্ষন বিরতি

en: Pending log file writes.
bn: লগে লেখা বাকি আছে।

en: Percentage of MyISAM key buffer used
bn: ব্যবহৃত MyISAM কী বাফারের হার

en: Percentage of aborted clients
bn: বাতিলকৃত গ্রাহকের হার

en: Percentage of aborted connections
bn: বাতিলকৃত সংযোগের হার

en: Percentage of index reads from memory
bn: মেমোরী থেকে ইনডেক্স পড়ার শতকরা হার

en: Percentage of physical writes compared to write requests (calculated value)
bn: লেখার চেষ্টার তুলনায় সত্যকারের লেখার হার (হিসাবকৃত মান)

en: Percentage of slow queries
bn: ধীর অনুসন্ধানের সংখ্যা

en: Percentage of sorts that cause temporary tables
bn: সর্টের হার যা সাময়িক টেবল তৈরী করে

en: Percentage of temp tables on disk
bn: ডিস্কের সাময়িক টেবলের শতকরা হার

en: Percentage of used connections
bn: ব্যবহৃত সংযোগের হার

en: Percentage of used key cache (calculated value)
bn: কী ক্যাশ ব্যবহারের শতকরা হার (হিসাব করা)

en: Percentage of used open files limit
bn: খোলা ফাইল সীমার ব্যবহৃত হার

en: Permanent query history
bn: অনুসন্ধানের স্থায়ী হিস্টোরী

en: Persistent connections
bn: স্থীর সংযোগ

en: Persistent recently used tables
bn: স্থায়ী সাম্প্রতিক ব্যবহৃত টেবলসমূহ

en: Persistent tables' UI preferences
bn: Persistent tables' UI পছন্দ

en: PiB
bn: পিবি

en: Please add at least one variable to the series!
bn: সিরিজে অন্তত একটি চলক যোগ করুন!

en: Please be patient, the file is being uploaded. Details about the upload are not available.
bn: ধৈয্য ধরুন, ফাইলটি আপলোড হচ্ছে। আপলোডের বিশদ জানা যায়নি।

en: Please check privileges of directory containing database.
bn: ডাটাবেইজ ডিরেক্টরির অধিকারসমূহ পরীক্ষা করুন।

en: Please create web server writable folder [em]config[/em] in phpMyAdmin top level directory as described in [doc@setup_script]documentation[/doc]. Otherwise you will be only able to download or display it.
bn: ওয়েব সার্ভরে লেখার উপযুক্ত [em]config[/em] ফোল্ডার তৈরী করুন phpMyAdmin এর প্রধান ডিরেক্টরীতে যেভাবে [doc@setup_script]documentation[/doc] বর্ণনা করা হয়েছে। অন্যথায় আপনি শুধু ইহা ডাউনলোড বা প্রর্দশন করতে পারবেন।

en: Please enter a valid length!
bn: একটি কার্যকর দৈর্ঘ্য দিন!

en: Please enter a valid number!
bn: একটি কার্যকর নাম্বার দিন!

en: Please note that enabling this has no effect with [kbd]config[/kbd] authentication mode because the password is hard coded in the configuration file; this does not limit the ability to execute the same command directly.
bn: মনে রাখবেন [kbd]config[/kbd] প্রমাণীকরণ এর সাথে এটা কার্যকর করলে কাজ করবে না কারন পাসওয়ার্ডটি কনফিগারেশন ফাইলে লেখা আছে; এটা একই কমান্ড সরাসরি কার্যকর করার ক্ষমতা খর্ব করে না।

en: Please note that phpMyAdmin is just a user interface and its features do not limit MySQL.
bn: মনে রাখবেন phpMyAdmin শুধুই একটি ব্যবহারকারীর সঙ্গে সংযোগ উপায় এবং এটি কোনভাবেই MySQL এর বিষয়াদি নির্দিষ্ট করে না।

en: Please note:
bn: অনুগ্রহ করে মনে রাখবেন:

en: Please select databases:
bn: ডাটাবেইজ নির্বাচন করুন:

en: Please select the file you want to import.
bn: আমদানি করার জন্য ফাইলটি নির্বাচন করুন।

en: Please select the primary key or a unique key!
bn: অনুগ্রহ করে প্রাথমিক কী বা একটি অনন্য কী নির্বাচন করুন!

en: Plugin
bn: সাহায্যকারী

en: Plugins
bn: প্লাগইন

en: Point
bn: পয়েন্ট

en: Point %d
bn: পয়েন্ট %d

en: Point:
bn: পয়েন্ট:

en: Polygon
bn: পলি্গন (বহুভুজ)

en: Polygon %d:
bn: পলিগন %d:

en: Port on which MySQL server is listening, leave empty for default.
bn: যে পোর্টে MySQL সার্ভার শুনছে, স্বাভাবিকটির জন্য খালি রাখুন।

en: Port:
bn: পোর্ট:

en: Portrait
bn: লম্বাকৃতিতে

en: Position
bn: অবস্থান

en: Possible performance issues
bn: সাম্ভাব্য কার্যকারিতার বিষয়

en: Prepends and/or Appends text to a string. First option is text to be prepended, second is appended (enclosed in single quotes, default empty string).
bn: একটি স্ট্রিং এ লেখা যোগ কর। একমাত্র অপশনটি হল যুক্ত হওয়ার লেখাটি (একটি কৌওট দ্বারা সীমিত হবে, স্বাভাবিক হলো শুন্য স্থান)।

en: Preset chart
bn: পূর্ব প্রস্তুতকৃত চিত্র

en: Previous import timed out, after resubmitting will continue from position %d.
bn: পূর্বের আমদানি কাজটি শেষ করার সময় শেষ হয়ে গিয়েছে, পুন দাখিল %d থেকে কাজ শুরু করবে।

[ctx: Previous month]
en: Prev
bn: পূর্ববর্তী

[ctx: Previous page]
en: Previous
bn: পূর্ববর্তী

en: Primary
bn: প্রাথমিক

en: Print
bn: প্রিন্ট

en: Print view
bn: মুদ্রনের দেখা

en: Prior to changing any of the configuration, be sure to know what you are changing (by reading the documentation) and how to undo the change. Wrong tuning can have a very negative effect on performance.
bn: কনফিগারেশনের কোন পরিবর্তন করার আগে, আপনি কি পরিবর্তন করছেন তা জেনে (সহায়িকার সাহয্যে) নেওয়া প্রয়োজন। কোন ভুল পরীর্বতন সার্ভারের কাজে খারাপ প্রভাব ফেলবে।

en: Privileges
bn: অধিকারসমূহ

en: Privileges for %s
bn: %s এর অধিকারসমূহ

en: Problems with indexes of table `%s`
bn: টেবল `%s` এর ইনডেক্সে সমস্যা আছে

en: Procedure
bn: প্রোসিডিউর

en: Procedures
bn: প্রোসিডিউরস

en: Procedures:
bn: প্রোসিডিউরস:

en: Processes
bn: প্রক্রিয়াসমূহ

en: Profiling
bn: প্রোফাইলিং

en: Profiling results
bn: প্রোফাইলিং এর ফলাফল

en: Propose table structure
bn: প্রস্তাবিত টেবল গঠন

en: Protect binary columns
bn: বাইনারী স্তম্ভ সংরক্ষন কর

en: Protocol version:
bn: সংযোগ বিধি সংস্করন:

en: Proxy password
bn: পাসওর্য়াড

en: Proxy username
bn: ব্যাবহারকারীর নাম

en: Put columns names in the first row
bn: স্তম্ভের নাম প্রথম রোতে দাও

en: Put columns names in the first row:
bn: প্রথম সারিতে স্তম্ভের নাম রাখ:

en: Query
bn: অনুসন্ধান

en: Query Cache usage
bn: অনুসন্ধান ক্যাশের ব্যবহার

en: Query analyzer
bn: অনুসন্ধান বিশ্লেষক

en: Query cache
bn: অনুসন্ধান ক্যাশ

en: Query cache disabled
bn: অনুসন্ধান ক্যাশ অকার্যকর

en: Query cache efficiency
bn: অনুসন্ধান ক্যাশের দক্ষতা

en: Query cache efficiency (%%)
bn: অনুসন্ধান ক্যাশের দক্ষতা (%%)

en: Query cache fragmentation
bn: অনুসন্ধান ক্যাশ ফ্রেগম্যানটেশন

en: Query cache low memory prunes
bn: অনৃসনাধ ক্যাশে অল্প মেমোরী

en: Query cache max size
bn: অনুসন্ধান ক্যাশের সর্বোচ্চ আকার

en: Query cache min result size
bn: অনুসন্ধান ক্যাশের স্বল্পতম ফলের আকার

en: Query cache not running efficiently, it has a low hit rate.
bn: অনুসন্ধান ক্যাশ ঠিকভাবে কাজ করছে না, হিটের হার খুব কম।

en: Query cache usage
bn: অনুসন্ধান ক্যাশের ব্যবহার

en: Query cache used
bn: ব্যাবহৃত অনুসন্ধান ক্যাশ

en: Query caching method
bn: অনুসন্ধান ক্যাশ করার পদ্ধতি

en: Query error
bn: অনুসন্ধানে ভুল

en: Query history length
bn: অনুসন্ধান হিস্টোরীর দৈর্ঘ্য

en: Query results operations
bn: অনুসন্ধান ফল

en: Query statistics
bn: অনুসন্ধানের পরিসংখ্যান

en: Query took %01.4f seconds.
bn: অনুসন্ধানে %01.4f সেঃ লেগেছ.

en: Query window
bn: অনুসন্ধান উইন্ডো

en: Questions
bn: প্রশ্নসমূহ

en: Questions below 1,000
bn: প্রশ্নসমূহ ১,০০০ এর নীচে

en: Questions since startup: %s
bn: আরম্ভ করার পর থেকে প্রশ্নসমূহ: %s

en: Quick
bn: দ্রুত

en: Quick - display only the minimal options
bn: দ্রুত - সাম্ভাব্য কম অপশনগুলো দেখাও

en: Quick - display only the minimal options to configure
bn: দ্রুত - কনফিগারের স্বল্প অপশন শুধু দেখাও

en: Quick steps to set up advanced features:
bn: উন্নততর বিষয়গুলো দ্রুত সেটআপের পদক্ষেপসমূহ:

en: Rate of aborted clients
bn: বাতিলকৃত গ্রাহকের হার

en: Rate of aborted connections
bn: বাতিলকৃত সংযোগের হার

en: Rate of joins without indexes
bn: ইনডেক্স বিহীন জোড়ার হার

en: Rate of open files
bn: ফাইল খোলার হার

en: Rate of reading first index entry
bn: ইনডেক্সের প্রথম বিষটি পড়ার হার

en: Rate of reading fixed position
bn: স্থির অবস্থান পড়ার হার

en: Rate of reading fixed position average: %s, this value should be less than 1 per hour
bn: স্থির অবস্থানের তথ্য পড়ার গড়:%s, প্রতি ঘন্টায় এটি ১ এর কম হবে

en: Rate of reading next table row
bn: টেবলের পরবর্তী রো পড়ার হার

en: Rate of reading next table row: %s, this value should be less than 1 per hour
bn: টেবলের পরবর্তী রো পড়ার হার: %s, এর মান প্রতি ঘন্টায় ১ এর কম হবে

en: Rate of sorts that cause temporary tables
bn: সর্টের হার যেগুলো সাময়িক টেবল তৈরী করছে।

en: Rate of table open
bn: টেবল খোলার হার

en: Rate of temporary tables being written to disk: %s, this value should be less than 1 per hour
bn: ডিস্কে লেখা সাময়িক টেবলের হার:%s, এই মানটি প্রতি ঘন্টায় ১ এর কম হবে

en: Re-login to phpMyAdmin to load the updated configuration file.
bn: আধুনিক কনফিগারেশন ফাইল লোড করার জন্য phpMyAdmin এ আবার লগইন করুন।

en: Re-type
bn: পুনরায় লিখুন

en: Re-type:
bn: আবার দিন:

en: Read misses
bn: পড়া ব্যার্থ হয়েছে

en: Read misses in %
bn: পড়া ব্যার্থ হয়েছে %

en: Read requests
bn: পড়ার আবেদন

en: Reading of version failed. Maybe you're offline or the upgrade server does not respond.
bn: সংস্করন পাঠ ব্যাথ্য হয়েছে। সম্ভবত আপনি অফলাইন বা উন্নতকরন সার্ভারটি সাড়া দিচ্ছে না।

en: Rebuild
bn: পুননির্মাণ

en: Recall user name
bn: ব্যবহারকারীর নাম পুনরায় ব্যবহার

en: Received
bn: গৃহীত

en: Recent tables
bn: সাম্প্রতিক টেবিলসমূহ

en: Recently used table
bn: সাময়িককালে ব্যবহৃত টেবল

en: Recently used tables
bn: সম্প্রতি ব্যবহৃত টেবল

en: Recoding engine
bn: রের্কডিং ইঞ্জিন

en: Recommendation
bn: সুপারিশ

en: Record cache size
bn: রের্কড ক্যাশে আকার

en: Refresh
bn: রিফ্রেশ

en: Refresh rate
bn: রিফ্রেশ রেট

en: Related links:
bn: সর্ম্পকিত সংযোগসমূহ:

en: Relation table
bn: আন্তসর্ম্পক টেবল

en: Relational key
bn: সর্ম্পকের কী

en: Relational schema
bn: সর্ম্পকের রূপরেখা

en: Release Series
bn: প্রকাশিত ধারাবাহিক

en: Reload
bn: রিলোড

en: Reload navigation panel
bn: চলাচল প্যানেল রিলোড

en: Reload page
bn: পাতাটি রিলোড

en: Reloading the privileges
bn: অধিকারসমূহ পুনরায় পূর্ণ করা হয়েছে

en: Remember file name template
bn: ফাইল নামের নকশা মনে রাখবে

en: Remember table's sorting
bn: টেবলের সজ্জা মনে রাখবে

en: Remove CRLF characters within columns
bn: স্তম্ভের CRLF বর্ণ মুছ

en: Remove carriage return/line feed characters within columns
bn: স্তম্ভের carriage return/line feed বর্ণ মুছ

en: Remove database
bn: ডাটাবেইজটি মুছে ফেল

en: Remove last parameter
bn: শেষ প্যারামিটারটি মুছ

en: Remove partitioning
bn: খন্ড মুছ

en: Remove variable data in INSERT statements for better grouping
bn: ভালভাবে দলবদ্ধ করার জন্য INSERT থেকে চলেকর তথ্য মুছে ফেল

en: Removing Selected Users
bn: নির্বাচিত ব্যবহারকারীদের মুছে ফেলা হচ্ছে

en: Rename database to
bn: ডাটাবেজ পুনঃনামকরন

en: Rename table to
bn: টেবিলটির নাম পরিবর্তন কর

en: Rename to
bn: নাম পরিবর্তন

en: Rename view to
bn: ভিউ এর নাম পরিবর্তন কর

en: Repair
bn: মেরামত

en: Repair table
bn: টেবিল মেরামত

en: Repair threads
bn: থ্রেড মেরামত

en: Repeat headers
bn: শিরোনাম পুনরাবৃত্তি

en: Repeat the headers every X cells, [kbd]0[/kbd] deactivates this feature.
bn: প্রতি X cells শিরোনাম পুনরায় দেখাবে, [kbd]০[/kbd] এটি অকার্যকর করবে।

en: Replace
bn: প্রতিস্থাপন করা হয়েছে

en: Replace NULL with
bn: নাল প্রতিস্থাপিত হবে

en: Replace NULL with:
bn: NULL প্রতিস্থাপনের জন্য :

en: Replace existing bookmark of same name
bn: একই নামের বুকমার্কটি প্রতিস্থাপন কর

en: Replace table prefix
bn: টেবল এর নামের পূর্বাংশ প্রতিস্থাপন করা

en: Replace with:
bn: এর দ্বারা প্রতিস্থাপন কর:

en: Replaced string
bn: প্রতিস্থাপিত লেখা

en: Replicate all databases; Ignore:
bn: সব ডাটাবেইজের প্রতিলিপি তৈরী করুন; বাতিল:

en: Replicated
bn: প্রতিলিপি করা হয়েছে

en: Replication
bn: অনুলিপি

en: Replication resetting successfully.
bn: প্রতিলিপি সফলভাবে পুনস্থাপন করা হয়েছে।

en: Replication started successfully.
bn: প্রতিলিপির প্রস্তুত কাজ সফলভাবে শুরু হয়েছে।

en: Replication status
bn: প্রতিলিপির অবস্থা

en: Replication stopped successfully.
bn: প্রতিলিপি সফলভাবে বন্ধ হয়েছে।

en: Report title:
bn: প্রতিবেদনের শিরোনাম:

en: Reset
bn: পূর্বাবস্থায়

en: Reset slave
bn: সহায়কটি পুর্বাবস্থায় নিয়ে যাও

en: Reset to default
bn: স্বাভাবিকে রিসেট কর

en: Reset zoom
bn: জুম রিসেট

en: Resource limits
bn: সম্পদের সীমাবদ্ধতা

en: Restore column order
bn: স্থম্ভের বিন্যাস ফিরিয়ে আনা

en: Restore default value
bn: স্বাভাবিক মান ফিরিয়ে আন

en: Results are grouped by query text.
bn: অনুসন্ধানের লেখা অনুযয়ী ফলাফল দলবদ্ধ হয়েছে।

en: Resume monitor
bn: র্পযবেক্ষন পুনরায় শুরু কর

en: Retain query box
bn: অনুসন্ধান বক্সটি রাখ

en: Retry to connect
bn: পুনরায় সংযোগের চেষ্ট কর

en: Return length/values
bn: ফেরতের দৈর্ঘ্য/মানসমূহ

en: Return options
bn: রুটিনের পছন্দসমূহ

en: Return type
bn: ফেরতের ধরন

en: Returns
bn: ফেরৎ দিয়াছে

en: Revoke
bn: বাতিল

en: Revoke all active privileges from the users and delete them afterwards.
bn: এই ব্যবহারকারীদের অধিকার বাতিল কর এবং মুছে ফেল।

en: Right
bn: ডান

en: Right-click the column name to copy it to your clipboard.
bn: স্তম্ভের নামটির উপর ডান ক্লীক করুন ওটা ক্লীপর্বোডে প্রতিলিপি করার জন্য।

en: Routine %1$s has been created.
bn: রুটিন %1$s তৈরী করা হয়েছে।

en: Routine %1$s has been modified.
bn: রুটিন %1$s পরিবর্তীত হয়েছে।

en: Routine name
bn: রুটিনের নাম

en: Routine parameters
bn: রুটিনের প্যারামিটার

en: Routines
bn: রুটিনসমূহ

en: Row file grow size
bn: রো ফাইলের বৃদ্ধির আকৃতি

en: Row length
bn: রো'র দৈর্ঘ্য

en: Row marker
bn: রো চিহ্নিতকারী

en: Row size
bn: রো'র আকার

en: Row statistics
bn: রো'র পরিসংখ্যান

en: Row to begin at:
bn: শুরুর রো:

en: Rows
bn: সারির #

en: Rows:
bn: সারি:

en: Rule details
bn: বিশদ নিয়মাবলী

en: Run SQL query/queries on database %s
bn: ডাটাবেইজ %s এ SQL অনুসন্ধান/অনুসন্ধানসমূহ চালাও

en: SCHEMA ERROR:
bn: রূপরেখায় ভুল :

en: SQL
bn: এসকিউএল

en: SQL Query box
bn: SQL অনুসন্ধান বক্স

en: SQL compatibility mode
bn: SQL উপযুক্ততার ধরন

en: SQL compatibility mode:
bn: SQL উপযুক্ততার পদ্ধতি:

en: SQL data access
bn: SQL তথ্যে প্রবেশ

en: SQL dump
bn: স্তুপকৃত এসকিউএল

en: SQL dump (file download)
bn: স্তুপকৃত এসকিউএল (ফাইল ডাউনলোড করুন)

en: SQL execution
bn: এসকিউএল সম্পাদন

en: SQL history
bn: এসকিউএল ইতিহাস

en: SQL queries
bn: SQL অনুসন্ধান

en: SQL queries settings.
bn: SQL অনুসন্ধান সেটিংস।

en: SQL query
bn: এসকিউএল অনুসন্ধান

en: SQL query history table
bn: SQL অনুসন্ধানের হিস্টোরী টেবল

en: SQL query on database <b>%s</b>:
bn: ডাটাবেইজে SQL অনুসন্ধান <b>%s</b>:

en: SQL query tracking table
bn: SQL অনুসন্ধান ট্রেকিং টেবল

en: SQL query:
bn: SQL অনুসন্ধান:

en: SQL statements executed.
bn: এসকিউএল নির্বাহ করা হয়েছে।

en: SQL statements exported. Please copy the dump or execute it.
bn: SQL রফতানী করা হয়েছে। স্তুপটি প্রতিলিপ বা কার্যকর কর।

en: SRID:
bn: এসআরআইডি:

en: Sa
bn: শনি

en: Sat
bn: শনি

en: Saturday
bn: শনিবার

en: Save
bn: সংরক্ষন

en: Save as file
bn: ফাইল এর মত সংরক্ষন

en: Save directory
bn: সংরক্ষনের ডিরেক্টরী

en: Save edited data
bn: সম্পাদিত তথ্য সংরক্ষন কর

en: Save on server
bn: সার্ভারে সংরক্ষন কর

en: Save output to a file
bn: আউটপুট একটি ফাইলে রাখ

en: Save to browser's storage
bn: ব্রাউজারের স্থানে সংরক্ষন করুন

en: Saved on: @DATE@
bn: সংরক্ষনের তারিখ : @DATE@

en: Schema of the %s database - Page %s
bn: %s ডাটাবেইজের রূপরেখা - পাতা %s

en: Scroll down to fill in the options for the selected format and ignore the options for other formats.
bn: এই গঠনের অপশনগুলো পূর্ণ করার জন্য নীচে যান এবং অন্য গঠনের অপশনগুলো বাদ দিন।

en: Search
bn: খোঁজা

en: Search in database
bn: ডাটাবেইজে খোঁজ

en: Search:
bn: খুঁজ:

en: Searching
bn: খোজঁছি

en: Second
bn: সেকেন্ড

en: Secret passphrase used for encrypting cookies in [kbd]cookie[/kbd] authentication.
bn: [kbd]cookie[/kbd] প্রমাণীকরণে গোপন passphrase এর মাধ্যমে কুকি এনক্রীপট করা হয়।

en: Security
bn: নিরাপত্তা

en: Security type
bn: নিরাপত্তার ধরণ

en: See slave status table
bn: সহায়ক এর অবস্থা দেখুন

en: Select Export Relational Type
bn: রফতানীর সম্পর্কের ধরন নিধার্রান

en: Select Foreign Key
bn: ফরেন কী নির্বাচন করুন

en: Select all
bn: সবগুলো নির্বাচন

en: Select binary log to view
bn: দেখার জন্য বাইনারি লগ নির্বাচন করুন

en: Select columns (at least one):
bn: স্বম্ভ নির্বাচন করুন (একটি হলেও):

en: Select from the web server upload directory <b>%s</b>:
bn: ওয়েভ সার্ভারের আপলোড ডিরেক্টরি থেকে নির্বাচন করুন <b>%s</b>:

en: Select page
bn: পাতা নির্বাচন

en: Select referenced key
bn: রেফারেন্সড কী নির্বাচন করুন

en: Select series:
bn: ধারা নির্বাচন:

en: Select two columns
bn: দুইটি স্তম্ভ নির্বাচন করুন

en: Select two different columns
bn: ভিন্ন ভিন্ন দুইটি স্তম্ভ নির্বাচন করুন

en: Select which functions will be used for character set conversion.
bn: বর্ণরাশি পরিবর্তনে কোন ফাংশন ব্যবহৃত হবে তা নির্বাচন করুন।

en: Selected time range:
bn: নির্বাচিত সময় সীমা:

en: Send error reports
bn: ভুল সর্ম্পকিত প্রতিবেদন দাখিল কর

en: Sent
bn: প্রেরিত

en: Sep
bn: সেপ

en: September
bn: সেপ্টেম্বর

en: Series:
bn: ধারা:

en: Server
bn: সার্ভার

en: Server %d
bn: সার্ভার %d

en: Server Choice:
bn: পছন্দের সার্ভার:

en: Server ID
bn: সার্ভার আইডি

en: Server charset:
bn: সার্ভারের বর্ণসম্ভার:

en: Server configuration
bn: সার্ভার করফিগারেশন

en: Server connection collation
bn: সার্ভার সংযোগে ব্যবহৃত ভাষা

en: Server hostname
bn: সার্ভরের হোস্ট নাম

en: Server is configured as slave in a replication process. Would you like to:
bn: সার্ভারটি্ একটি সহায়ক প্রতিলিপিকারী হিসাবে করফিগার করা হয়েছ। আপনি কি চান:

en: Server level tabs
bn: সার্ভার লেভেল ট্যাব

en: Server name template
bn: সার্ভারের নামের নকশা

en: Server port
bn: সার্ভারের পোর্ট

en: Server running with Suhosin. Please refer to %sdocumentation%s for possible issues.
bn: সার্ভারটি Suhosin সহ কাজ করছে। প্রয়োজনে সহায়িকা %sdocumentation%s দেখুন।

en: Server socket
bn: সার্ভারের সকেট

en: Server type:
bn: সার্ভারের ধরন:

en: Server variables and settings
bn: সার্ভারের চলকসমূহ এবং সেটিংস

en: Server version:
bn: সার্ভার সংস্করন:

en: Server-level tabs
bn: সার্ভার লেভেল ট্যাব

en: Server:
bn: সার্ভার:

en: Servers
bn: সার্ভার

en: Servers display options.
bn: সার্ভারের প্রর্দশন অপশনগুলো।

en: Session value
bn: সেশনের মান

en: Set import and export directories and compression options.
bn: আমদানি এবং রফতানী ডিরেক্টরি এবং সংকোচন নির্ধারন করুন।

en: Set log_output to %s
bn: log_output %s নির্ধারন কর

en: Set long_query_time to %d seconds.
bn: long_query_time %d সেকেন্ড নির্ধারন কর।

en: Set some commonly used options.
bn: কিছু সাধারনভাবে ব্যবহৃত অপশন নির্ধারন করুন।

en: Set the number of seconds a script is allowed to run ([kbd]0[/kbd] for no limit).
bn: একটি স্ক্রীপট চলার সময় (সেকেন্ডে)নির্ধারন করুন ([kbd]০[/kbd] সীমাহীন)।

en: Set value: %s
bn: মান সেট কর:%s

en: Set {key_buffer_size} depending on the size of your MyISAM indexes. 64M is a good start.
bn: {key_buffer_size} নির্ধারন আপনার MyISAM ইনডেক্সের উপর নির্ভর করে। ৬৪মে শুরুর জন্য ভাল।

en: Setting variable failed
bn: চলক সেটিং ব্যার্থ হয়েছে

en: Setting {concurrent_insert} to 1 reduces contention between readers and writers for a given table. See also <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/5.5/en/concurrent-inserts.html">MySQL Documentation</a>
bn: একটি নির্দিষ্ট টেবলের জন্য {concurrent_insert} ১ সেট করলে লেখা এবং পড়ার মাঝের সমস্যা কমাবে। <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/5.5/en/concurrent-inserts.html">MySQL Documentation</a> দেখুন

en: Settings
bn: সেটিংস

en: Settings for phpMyAdmin developers.
bn: phpMyAdmin উন্নয়নকারীদের জন্য সেটিংস।

en: Settings for the table structure (list of columns).
bn: টেবল গঠনের সেটিংস (স্তম্ভের তালিকা)।

en: Settings that didn't fit anywhere else.
bn: যে সেটিংগুলো অন্য কোথাও খাপ খায় না।

en: Settings will be imported from your browser's local storage.
bn: আপনার ব্রাউজার থেকে সেটিংস আমদানি করা হবে।

en: Settings will be saved in your browser's local storage.
bn: আপনার ব্রাউজারের নিধারীত স্থানে সেটিংস সংরক্ষতিত হবে।

[ctx: Short month name]
en: May
bn: মে

[ctx: Short week day name]
en: Sun
bn: রবিবার

en: Show
bn: দেখাও

en: Show "Drop database" link to normal users
bn: সাধারন ব্যবহারকারীকে "Drop database" সংযোগ দেখাও

en: Show %1$s with dates from %2$s to %3$s by user %4$s %5$s
bn: %2$s তারিখ থেকে %3$s তারিখ পযর্ন্ত ব্যবহারকারী %4$s %5$s অনুযায়ী %1$s তারিখসহ দেখাও

en: Show BLOB contents
bn: BLOB লেখা দেখাও

en: Show Full Queries
bn: পূর্ণ অনুসন্ধান দেখাও

en: Show PHP information
bn: পিএইছপির তথ্যাবলী দেখাও

en: Show SQL queries
bn: SQL অনুসন্ধান দেখাও

en: Show all
bn: সব দেখাও

en: Show binary contents
bn: বাইনারী লেখা দেখাও

en: Show color
bn: রং দেখাও

en: Show connected slaves
bn: সংযোগকারী সহায়কগুলো দেখাও

en: Show create database form
bn: ডাটাবেইজ তৈরীর ফর্ম দেখাও

en: Show detailed MySQL server information
bn: MySQL সার্ভরের বিশদ তথ্য দেখাও

en: Show field types
bn: ক্ষেত্রের ধরন দেখাও

en: Show find and replace criteria
bn: পাওয়া এবং প্রতিস্থাপনের শর্ত দেখাও

en: Show form
bn: ফর্ম দেখাও

en: Show function fields
bn: ফাংশন ক্ষেত্র দেখাও

en: Show grid
bn: গ্রীড দেখাও

en: Show hidden items
bn: গোপন জিনিস দেখাও

en: Show hidden messages (#MSG_COUNT)
bn: গোপন বার্তা দেখাও (#MSG_COUNT)

en: Show hint
bn: আভাস দেখাও

en: Show insert query
bn: প্রবেশ করানোর অনুসন্ধান দেখাও

en: Show logo in navigation panel.
bn: চলাচল ফ্রেইমে লোগো দেখাও।

en: Show master status
bn: প্রধানটির অবস্থা

en: Show only alert values
bn: শুধু সর্তককারী মানসমূহ দেখাও

en: Show only listed databases
bn: শুধু তালিকার ডাটাবেইজ দেখাও

en: Show open tables
bn: খোলা টেবলগুলো দেখাও

en: Show or hide a column displaying the Creation timestamp for all tables.
bn: সব টেবলের প্রস্তুত সময় প্রর্দশনের স্তম্ভ দেখাবে বা লুকাবে।

en: Show or hide a column displaying the Last check timestamp for all tables.
bn: সব টেবলের সর্বশেষ পরীক্ষার সময় প্রর্দশনের স্তম্ভ দেখাবে বা লুকাবে।

en: Show or hide a column displaying the Last update timestamp for all tables.
bn: সব টেবলের আপডেট সময় প্রর্দশনের স্তম্ভ দেখাবে বা লুকাবে।

en: Show password change form
bn: পাসওর্য়াড পরিবর্তনের ফর্ম দেখাও

en: Show phpinfo() link
bn: phpinfo() সংযোগ দেখাও

en: Show query box
bn: অনুসন্ধান বক্সটি দেখাও

en: Show search criteria
bn: খোজাঁর শর্ত দেখাও

en: Show search results
bn: খোজাঁর ফলাফল দেখাও

en: Show server listing as a list instead of a drop down.
bn: সার্ভারের তালিকা ড্রপ ডাউনের পরিবর্তে একটি তালিকা হিসাবে দেখাবে।

en: Show slave hosts
bn: সহায়কের স্থানগুলো দেখাও

en: Show slave status
bn: সহায়কের অবস্থা দেখাও

en: Show statistics
bn: পরিসংখ্যান দেখাও

en: Show this query here again
bn: এই অনুসন্ধানটি আবার দেখাও

en: Show unformatted values
bn: অবিন্নস্ত্য মানসমূহ দেখাও

en: Show:
bn: দেখাও:

en: Showing SQL query
bn: এসকিউএল অনুসন্ধান দেখাচ্ছে

en: Showing as PHP code
bn: পিএইছপি কোড দেখাচ্ছে

en: Showing bookmark
bn: বুকর্মাক দেখাচ্ছে

en: Showing rows %1$s - %2$s.
bn: রো দেখাচ্ছে %1$s - %2$s.

en: Showing rows %1s - %2s
bn: রো দেখাচ্ছে %1s - %2s

en: Signon URL
bn: সাইনঅন URL

en: Signon authentication
bn: সাইনঅন প্রমাণীকরণ

en: Signon session name
bn: সাইনঅন সেশনের নাম

en: Similar to the CHAR type, but stores binary byte strings rather than non-binary character strings
bn: CHAR ধরনের মত, কিন্তু বাইনারী লেখা মজুদ করে অ-বাইনারী নয়

en: Similar to the VARCHAR type, but stores binary byte strings rather than non-binary character strings
bn: VARCHAR ধরনের মত, কিন্তু বাইনারী লেখা মজুদ করে অ-বাইনারী নয়

en: Since grouping of INSERTs queries has been selected, INSERT queries into the same table are also being grouped together, disregarding of the inserted data.
bn: দলবদ্ধ করার জন্য INSERT অনুসন্ধান নির্বাচন করা হয়েছে,একই টেবলের INSERT অনুসন্ধানগুলোও insert করা তথ্যগুলো বাদে দলবদ্ধ করা হয়েছে।

en: Size
bn: আকার

en: Skip Explain SQL
bn: SQL এর ব্যাখা এড়িয়ে যাও

en: Skip current error
bn: বর্তমান ভুলটি এড়িয়ে যাও

en: Skip locked tables
bn: লকড টেবল এড়িয়ে যাও

en: Skip next %s errors.
bn: পরবর্তী %s টি ভুল এড়িয়ে যাও।

en: Skipping errors might lead into unsynchronized master and slave!
bn: ভূলসমূহ এড়িয়ে গেলে প্রধান এবং সহায়ক মধ্য সামঞ্জস্য নষ্ট হতে পারে!

en: Slave IO Thread not running!
bn: Slave IO Thread চলছে না!

en: Slave SQL Thread not running!
bn: সহায়ক SQL Thread চলছে না!

en: Slave configuration
bn: সহায়কের কনফিগারেশন

en: Slave replication
bn: সহযোগী প্রতিলিপি

en: Slave status
bn: সহায়কের অবস্থা

en: Slow launch time
bn: ধীর আরম্ভের সময়

en: Slow query logging
bn: ধীর অনুসন্ধান লগ করছি

en: Slow query rate
bn: ধীর অনুসন্ধান হার

en: Small/Big All
bn: ছোট/বড় সব

en: Snap to grid
bn: গ্রীড অনুযায়ী

en: Socket on which MySQL server is listening, leave empty for default.
bn: কোন সকেটে MySQL সার্ভার শুনছে, স্বাভাবিকটির জন্য।

en: Sorry, we failed to restore the dropped event.
bn: দুঃখিত, আমরা মুছে ফেলা ইভেন্ট ফিরিয়ে আনতে পারিনি।

en: Sorry, we failed to restore the dropped routine.
bn: দুখিত, মুছে ফেলা রুটিনটি ফেরত আনা যায়নি।

en: Sorry, we failed to restore the dropped trigger.
bn: দুঃখিত, আমরা মুছে ফেলা ট্রিগার ফেরত আনতে পারিনি।

en: Sort
bn: গুছানো

en: Sort buffer size
bn: সর্ট বাফার সাইজ

en: Sort by key
bn: কী দ্বারা গুছানো

en: Sort order for items in a foreign-key dropdown box; [kbd]content[/kbd] is the referenced data, [kbd]id[/kbd] is the key value.
bn: ফরেন কী ড্রপডাউনের বিষয়গুলো গুছানোর পদ্ধতি [kbd]content[/kbd] হলো তথ্য এবং [kbd]id[/kbd] কী মান।

en: Sort rows
bn: গুছানো রো

en: Sort:
bn: সাজানো:

en: Sorted rows average: %s
bn: সর্টেড রো'র গড়:%s

en: Sorting
bn: গুছানো

en: Source database `%s` was not found!
bn: মূল ডাটাবেইজ `%s` পাওয়া যায়নি!

en: Space usage
bn: ব্যবহৃত জায়গা

en: Spatial
bn: স্পাটিয়াল

en: Spatial column
bn: স্থান সর্ম্পকিত স্তম্ভ

en: Stacked
bn: স্তুপীকৃত

en: Stand-in structure for view
bn: দর্শনের বর্তমান গঠন

en: Start IO Thread only
bn: শুধু IO প্রক্রিয়া চালু কর

en: Start Monitor
bn: পর্যবেক্ষন আরম্ভ

en: Start SQL Thread only
bn: শুধু এসকিউএল প্রক্রিয়া চালু কর

[ctx: Start of recurring event]
en: Start
bn: আরম্ভ কর

en: Start row:
bn: শুরুর স্তম্ভ:

en: Startup
bn: আরম্ভ কর

en: State
bn: অবস্থা

en: Statements
bn: প্রতিবেদন

en: Statements to track
bn: ট্রেকের জন্য Statements

en: Status
bn: অবস্থা

en: Status variable(s)
bn: অবস্থার চলক

en: Stop IO Thread only
bn: শুধু IO প্রক্রিয়া বন্ধ কর

en: Stop SQL Thread only
bn: শুধু  এসকিউএল প্রক্রিয়া বন্ধ কর

en: Storage Engine
bn: মজুদ ব্যবস্থা

en: Storage Engine:
bn: মজুদ ইঞ্জিন:

en: String that separates databases into different tree levels.
bn: বিভিন্ন পর্যায়ে ডাটাবেইজ ট্রি পৃথককারী ট্রিং।

en: String that separates tables into different tree levels.
bn: বর্ণ যার দ্বারা টেবলগুলো ট্রি'র বিভিন্ন ক্ষেত্রে পৃথক হবে।

en: Structure
bn: গঠন

en: Structure and data
bn: গঠন এবং তথ্য

en: Structure for view
bn: ভিউ এর গঠন

en: Structure for view %s exported as a table
bn: ভিউ এর গঠন %s টেবলে রফতানী করা হয়েছে

en: Structure of %s
bn: %s এর আকৃতি

en: Structure of table @TABLE@
bn: @TABLE@ টেবলের গঠন

en: Structure only
bn: শুধুমাত্র গঠন

en: Structure snapshot
bn: গঠনের প্রতিচ্ছবি

en: Structure:
bn: গঠন:

en: Su
bn: রবি

en: Submit
bn: জমা

en: Submit Query
bn: অনুসন্ধান পেশ কর

en: Submitted form contains errors
bn: দাখিলকৃত ফর্মে ভুল আছে

en: Suboptimal caching method.
bn: সহযোগী ক্যাশ করার পদ্ধতি।

en: Succeeded
bn: সফল হয়েছে

en: Success.
bn: সফল।

en: Suhosin warning
bn: Suhosin সতর্কবার্তা

en: Sum
bn: যোগ

en: Sum of grouped rows:
bn: দলবদ্ধকৃত রো'র সংখ্যা:

en: Summary by state
bn: অবস্থানুযায়ী সারসংক্ষেপ

en: Sun
bn: রবি

en: Sunday
bn: রবিবার

en: Switch to %svisual builder%s
bn: দেখে তৈরীর %svisual builder%s যাও

en: Switch to copied database
bn: অনুলিপিকৃত ডাটাবেইজে যাও

en: Switch to copied table
bn: প্রতিলিপিকৃত টেবিলে যাও

en: Synonym for DOUBLE (exception: in REAL_AS_FLOAT SQL mode it is a synonym for FLOAT)
bn: DOUBLE এর সমার্থক নাম (ব্যাতিক্রম:REAL_AS_FLOAT SQL পদ্ধতিতে এর সমার্থত হল FLOAT)

en: Syntax to use when inserting data
bn: তথ্য প্রবেশ করানোর সময় ব্যবহৃত বাক্য

en: Syntax to use when inserting data:
bn: তথ্য প্রবেশ করানোর সময় ব্যবহার করার বাক্য :

en: System memory
bn: সিস্টেম মেমোরী

en: System swap
bn: সিস্টেম সোআপ

en: Tab that is displayed when entering a database.
bn: কোন ডাটাবেইজে প্রবেশ কালে প্রদর্শনের ট্যাব।

en: Tab that is displayed when entering a server.
bn: কোন সার্ভারে প্রবেশ কালে প্রদর্শনের ট্যাব।

en: Tab that is displayed when entering a table.
bn: কোন টেবলে প্রবেশকালে প্রর্দশনের ট্যাব।

en: Table
bn: টেবল

en: Table %1$s has been altered successfully.
bn: %1$s টেবিলটি সফলভাবে পরিবর্তন করা হয়েছে।

en: Table %1$s has been renamed to %2$s.
bn: টেবিল %1$s থেকে %2$s এ নামকরন করা হয়েছে।

en: Table %s already exists!
bn: টেবিল %s পুর্ব থেকেই আছে!

en: Table %s has been copied to %s.
bn: %s টেবিল টি %s এ প্রতিলিপি করা হয়েছে।

en: Table %s has been dropped.
bn: টেবল %s মুছা হয়েছে।

en: Table %s has been emptied.
bn: টেবিল %s খালি করা হয়েছে।

en: Table %s has been flushed.
bn: %s টেবিলটি ফ্লাশ করা হয়েছে.

en: Table %s has been moved to %s.
bn: %s টেবিলটি %s এ সরানো হয়েছে।

en: Table caption
bn: টেবিলের শিরোনাম

en: Table caption (continued):
bn: টেবলের শিরোনাম (চলমান):

en: Table caption:
bn: টেবলের শিরোনাম:

en: Table comments
bn: টেবলের মন্তব্য

en: Table comments:
bn: টেবিলের মন্তব্য সমূহ:

en: Table joins average: %s, this value should be less than 1 per hour
bn: টেবল জোড়ার গড়:%s, এই মানটি প্রতি ঘন্টায় ১ এর কম হবে

en: Table level tabs
bn: টেবলের লেভেল ট্যাব

en: Table lock wait rate
bn: টেবল লক অপেক্ষার হার

en: Table lock wait rate: %s, this value should be less than 1 per hour
bn: টেবল লক অপেক্ষার হার:%s, এর মান প্রতি ঘন্টায় ১ এর কম হবে

en: Table maintenance
bn: টেবিল রক্ষণাবেক্ষণ

en: Table name
bn: টেবিলের নাম

en: Table name template
bn: টেবলের নামের নকশা

en: Table navigation bar
bn: টেবল চলাচলের বার

en: Table of contents
bn: সুচিপত্র

en: Table options
bn: টেবলের অপশনস

en: Table structure
bn: টেবলের জন্য টেবলের গঠন

en: Table structure for table
bn: টেবলের জন্য টেবলের গঠন

en: Table to describe the display columns, leave blank for no support; suggested: [kbd]pma__table_info[/kbd].
bn: স্তম্ভ বর্ণনার টেবল, সমর্থন দিতে না চাইলে খালি রাখুন; দেখুন: [kbd]pma_table_info[/kbd]।

en: Table tree separator
bn: টেবল ট্রি পৃথককারী

en: Table-level tabs
bn: টেবলের লেবেল ট্যাব

en: Table-specific privileges
bn: টেবিলের নির্দিষ্ট অধিকার

en: Table:
bn: টেবিল:

en: Tables
bn: টেবল

en: Tables display options.
bn: টেবল প্রর্দশনের অপশনগুলো।

en: Tables:
bn: টেবলসমুহ:

en: Tabs
bn: ট্যাবসমূহ

en: Target database `%s` was not found!
bn: কাংখিত %s ডাটাবেইজ পাওয়া যায়নি!

en: Target for quick access icon
bn: দ্রুত প্রবেশের আইকনের লক্ষ্য

en: Temp disk rate
bn: সাময়িক ডিস্ক হার

en: Temporary data
bn: সাময়িক তথ্য

en: Temporary tables average: %s, this value should be less than 1 per hour.
bn: সাময়িক টেবলের গড়: %s প্রতি ঘন্টায় এটি ১ এর কম হবে।

en: Test
bn: টেষ্ট

en: Text
bn: টেক্সট

en: Text fields
bn: অক্ষরের ক্ষেত্র

en: Textarea columns
bn: টেক্সএরিয়া স্তম্ভ

en: Textarea rows
bn: টেক্সটএরিয়ার রোসমূহ

en: Texy! text
bn: Texy! লেখা

en: Th
bn: বৃহ

en: Thank you for submitting this report.
bn: এই প্রতিবেদনটি দাখিলের জন্য ধন্যবাদ।

en: The %% of indexes that use the MyISAM key buffer is low.
bn: %% ইনডেক্সসমূহ যেগুলো MyISAM কী বাফার ব্যবহার করে।

en: The %s extension is missing. Please check your PHP configuration.
bn: %s সংযোজনক পাওয়া যাচ্ছে না। পিএইছপি কনফিগারেশন দেখুন।

en: The %s file is not available on this system, please visit %s for more information.
bn: %s ফাইলটি এখানে নাই, অনুগ্রহ করে %s দেখুন।

en: The %s functionality is affected by a known bug, see %s
bn: %s কার্যকারিতা একটি চিহ্নিত সমস্যা, %s দেখুন

en: The %s table doesn't exist!
bn: %s টেবলটি নাই!

en: The Advisor system can provide recommendations on server variables by analyzing the server status variables.
bn: উপদেষ্টা ব্যবস্থাটি সার্ভারের অবস্থার চলক নিরীক্ষা করে প্রয়োজনীয় সুপারিশ প্রদান করে।

en: The InnoDB log file size is inadequately large.
bn: InnoDB লগ ফাইলের আকার অত্যন্ত বড়।

en: The InnoDB log file size is not an appropriate size, in relation to the InnoDB buffer pool.
bn: InnoDB বাফার পুলের ভিত্তিতে InnoDB লগের আকারটি সঠিক নয়।

en: The MySQL manual only is accurate for official MySQL binaries.
bn: MySQL বাইনারীর জন্য MySQL সহায়িকাটিই একমাত্র দাপ্তরিক সঠিক।

en: The MySQL server can ask the NDB Cluster storage engine if it knows about a table with a given name. This is called discovery. Handler_discover indicates the number of time tables have been discovered.
bn: মাইএসকিউএল সার্ভার NDB Cluster storage engine কে দেয়া নামটি সর্ম্পকে জিজ্ঞাসা করতে পারে। একে ডিসকভারী বলে। Handler_discover টেবিলটি কতবার ডিসকভার করা হয়েছে তা দেখায়।

en: The MySQL server version less than 5.1.
bn: সার্ভার সংস্করনটি ৫.১ এর ছোট।

en: The XML file specified was either malformed or incomplete. Please correct the issue and try again.
bn: দেয়া XML ফাইলটি হয় গঠনগত সমস্যা আছে বা সম্পুর্ন নয়। সমস্যাটি ঠিক করে আবার চেষ্টা করুন।

en: The amount of data read so far, in bytes.
bn: পাঠকৃত তথ্যের পরিমান, বাইটে।

en: The amount of data written so far, in bytes.
bn: লিথিত তথ্যের পরিমান, বাইটে।

en: The amount of data written to the transaction log before a checkpoint is performed. The default value is 24MB.
bn: লেনদেন লগে checkpoint ব্যবহারের পূর্বে লিখিত তথ্যের পরিমান। স্বাভাবিক মান ২৪মেবা।

en: The amount of free memory for query cache.
bn: অনুসন্ধান ক্যাশের উন্মুক্ত মেমরীর পরিমান।

en: The amount of memory allocated to the transaction log cache used to cache on transaction log data. The default is 16MB.
bn: লেনদেন লগ ক্যাশের নির্ধারিত মেমোরীর পরিমান যা লেনদেনের তথ্য ক্যাশ করতে ব্যবহৃত হয়। স্বাভাবিক মান হল ১৬মেবা।

en: The arrangement of the charts is stored to the browsers local storage. You may want to export it if you have a complicated set up.
bn: চিত্র সজ্বা ব্রাউজারের স্থানীয় মজুদব্যাবস্থায় সঞ্চিত হবে। আপনি এটা রফতানি করতে পারেন যদি একটি ভাল সেটআপ থাকে।

en: The average time to acquire a row lock, in milliseconds.
bn: একটি রো তে তালা দেওয়ার গড় সময়, মিলিসেকেন্ডে।

en: The backed up query was:
bn: ব্যাকআপকৃত অনুসন্ধানটি ছিল:

en: The best way to tune your system would be to change only one setting at a time, observe or benchmark your database, and undo the change if there was no clearly measurable improvement.
bn: সঠিক সমন্বয়টি পাওয়ার সবচেয়ে ভাল উপায় হলো একবারে একটি সেটিং পরিবর্তন করে দেখা বা ডাটাবেইজের বেঞ্চমার্ক করা, যদি লক্ষনীয় কোন পরিবর্তন দেখা না যায় তাহলে তা বাতিল করে পূর্বাবস্থায় রাখা।

en: The bookmark has been deleted.
bn: বুকর্মাকটি মুছা হয়েছে।

en: The buffer that is allocated when sorting MyISAM indexes during a REPAIR TABLE or when creating indexes with CREATE INDEX or ALTER TABLE.
bn: এই বাফারটি যখন MyISAM REPAIR TABLE এর সময় ইনডেক্স করবে বা CREATE INDEX বা ALTER TABLE এর সংগে ইনডেক্স তৈরী করবে তখন ব্যবহৃত হবে।

en: The central list of columns for the current database is empty.
bn: এই ডেটাবেসে কলামের মূল তালিকা উপলব্ধ নয়

en: The chart arrangement configuration in your browsers local storage is not compatible anymore to the newer version of the monitor dialog. It is very likely that your current configuration will not work anymore. Please reset your configuration to default in the <i>Settings</i> menu.
bn: ব্রাউজারে থাকা চিত্র সজ্জার কনফিগারেশন নতুন পর্যবেক্ষকের উপযুক্ত নয়। আপনার বর্তমান কনফিগারেশন কাজ করবে না মনে হয়। আপনার কনফিগরেশন <i>Settings</i> ম্যানু থেকে স্বাভাবিকে নির্ধারন করন।

en: The columns have been moved successfully.
bn: স্তম্ভগুলো সফলভাবে সরানো হয়েছে।

en: The common part of the directory path for all InnoDB data files.
bn: সব InnoDB data ফাইলের ডিরক্টরির সাধরন অংশ।

en: The compiled-in InnoDB page size (default 16KB). Many values are counted in pages; the page size allows them to be easily converted to bytes.
bn: InnoDB কম্পাইল করার সময় স্বাভাবিক পাতার আকৃতিতে (16KB) থাকে। অনেক কিছুই পাতা হিসাবে গনা হয়; পাতার আকৃতি সহজেই বাইটে পরিবর্তন করা যায়।

en: The configuration file now needs a secret passphrase (blowfish_secret).
bn: কনফিগারেশন ফাইলে একটি নিরাপত্তাবাক্য (blowfish_secret) দিতে হবে।

en: The current number of pending fsync() operations.
bn: আটকে থাকা fsync() কাজের সংখ্যা।

en: The current number of pending reads.
bn: আটকে থাকা পড়ার সংখ্যা।

en: The current number of pending writes.
bn: আটকে থাকা লেখার সংখ্যা।

en: The current query cache hit rate of %s%% is below 20%%
bn: বর্তমান অনুসন্ধান ক্যাশ হিটের হার হল %s%% যা ২০%%'র নীচে

en: The current ratio of free query cache memory to total query cache size is %s%%. It should be above 80%%
bn: বর্তমান মুক্ত ক্যাশ মেমোরীর হার হল মোট অনুসন্ধান ক্যাশের আকারের %s%%। ইহা অবশ্যই 80%% বেশী থাকবে

en: The database name is empty!
bn: ডাটাবেইজের নাম দেওয়া হয় নাই!

en: The database name is not known for this query in the server's logs.
bn: এই অনুসন্ধানের ডাটাবেইজ নামটি সার্ভার লগে নাই।

en: The default pointer size in bytes, to be used by CREATE TABLE for MyISAM tables when no MAX_ROWS option is specified.
bn: পয়েন্টারের স্বাভাবিক আকৃতি বাইটে,যখন MAX_ROWS অপশন দেওয়া হবে না তখন MyISAM দ্বারা CREATE TABLE এ ব্যবহৃত হবে।

en: The definition of a stored function must contain a RETURN statement!
bn: সঞ্চিত ফাংশনে অবশ্যই একটি রির্টান থাকতে হবে!

en: The directory you set for upload work cannot be reached.
bn: আপলোড করার জন্য নির্ধারিত ডিরেক্টরীটি পাওয়া যাচ্ছে না।

en: The file being uploaded is probably larger than the maximum allowed size or this is a known bug in webkit based (Safari, Google Chrome, Arora etc.) browsers.
bn: আপলোডের জন্য ফাইলটি সম্ভবত স্বীকৃত আকারের চাইতে বড় বা ওয়েব কিট ব্যবহৃত (Safari, Google Chrome, Arora etc.) ব্রাউজারের একটি পরিচিত সমস্যা।

en: The file is being processed, please be patient.
bn: ফাইলটি প্রক্রিয়াধীন, ধৈয্য ধরুন।

en: The first line of the file contains the table column names <i>(if this is unchecked, the first line will become part of the data)</i>
bn: প্রথম লাইনে টেবলের স্তম্ভের নাম আছে। <i>(এটি যদি চিহ্নিত না হয় তবে প্রথম লাইনটিও তথ্য পরিনত হবে)</i>

en: The following query has failed: "%s"
bn: নিন্মোক্ত অনুসন্ধানটি ব্যার্থ হয়েছে: "%s"

en: The following structures have either been created or altered. Here you can:
bn: এই আকৃতিটি তৈরী করা বা পরিবর্তন করা হয়েছে। এখানে আপনি:

en: The grow size of the handle data (.xtd) files.
bn: handle data (.xtd) ফাইলের বৃদ্ধির আকৃতি।

en: The grow size of the row pointer (.xtr) files.
bn: pointer (.xtr) ফাইলের বৃদ্ধির আকৃতি।

en: The host name is empty!
bn: হোষ্ট নামটি শুন্য!

en: The increment size for extending the size of an autoextending tablespace when it becomes full.
bn: একটি স্বয়ংক্রীয় বর্দ্ধনের টেবলস্থান পূর্ণ হয়ে গেলে তার বাড়ার আকার।

en: The indexes %1$s and %2$s seem to be equal and one of them could possibly be removed.
bn: ইনডেক্স %1$s এবং %2$s এক সমান মনে হয় এবং যে কোন একটি মুছে ফেলুন।

en: The max size of the result set in the query cache is the default of 1 MiB.
bn: ফলাফলের সর্বোচ্চ আকার অনুসন্ধান ক্যাশে স্বাভাবিক হল ১মেবা।

en: The maximum amount of used connections is getting close to the value of {max_connections}.
bn: ব্যবহৃত সংযোগের সংখ্যা {max_connections} মানের কাছাকাছি হয়ে যাচ্ছে।

en: The maximum number of connections that have been in use simultaneously since the server started.
bn: সার্ভার আরম্ভ করার পর থেকে একই সময়ে স্থাপিত সংযোগের সংখ্যা।

en: The maximum size of a data log file. The default value is 64MB. PBXT can create a maximum of 32000 data logs, which are used by all tables. So the value of this variable can be increased to increase the total amount of data that can be stored in the database.
bn: তথ্য লগ ফাইলের সর্বোচ্চ আকার। স্বাভাবিক মান হলো ৬৪মেবা। PBXT সর্বোচ্চ ৩২০০০ তথ্যের লগ তৈরী করতে পারে, যা সবগুলো টেবল ব্যবহার করে। তাই এই মানটি বাড়িয়ে ডাটাবেইজে রক্ষিত তথ্যের পরিমান বাড়ানো যাবে।

en: The maximum size of the temporary file MySQL is allowed to use while re-creating a MyISAM index (during REPAIR TABLE, ALTER TABLE, or LOAD DATA INFILE).
bn: সাময়িক ফাইলের অনুমোদিত সর্বোচ্চ আকার যা MySQL MyISAM ইনডেক্স পুনতৈরীর সময় ব্যবহার করবে  (REPAIR TABLE, ALTER TABLE, or LOAD DATA INFILE এ)।

en: The maximum time to acquire a row lock, in milliseconds.
bn: একটি রো তে তালা দেওয়ার সর্বোচ্চ সময়, মিলিসেকেন্ডে।

en: The mbstring PHP extension was not found and you seem to be using a multibyte charset. Without the mbstring extension phpMyAdmin is unable to split strings correctly and it may result in unexpected results.
bn: পিএইছপির mbstring সংযোজকটি পাওয়া যায়নি এবং আপনি একটি অনেক বিটের বর্ণ ব্যবহার করছেন। mbstring সংযোজক ছাড়া phpMyAdmin শব্দকে সঠিকভাবে খন্ড করতে পারবে না যা অপ্রত্যাশিত ফল দিতে পারে।

en: The mode for automatic recovery of crashed MyISAM tables, as set via the --myisam-recover server startup option.
bn: বিধস্ত MyISAM টেবলের পুনরুদ্ধারের স্বয়ংক্রীয় পদ্ধতি, সার্ভার শুরু করার সময় --myisam-recover অপশন দিয়ে নির্ধারন করা হয়।

en: The name of the primary key must be "PRIMARY"!
bn: প্রাথমিক কী'র নাম অবশ্যই "PRIMARY" হতে হবে!

en: The number of "random" read-aheads InnoDB initiated. This happens when a query is to scan a large portion of a table but in random order.
bn: InnoDB'র "random" পড়ার চেষ্টা করেছে তার সংখ্যা। যখন কোন অনুসন্ধান  টেবলের একটি বড় অংশ random ভাবে স্ক্যন করে তখন ঘটে।

en: The number of INSERT DELAYED handler threads in use. Every different table on which one uses INSERT DELAYED gets its own thread.
bn: INSERT DELAYED থ্রেডসমূহের তত্ত্বাবধানকারী ব্যবহৃত হচ্ছে। প্রতিটি INSERT DELAYED ব্যবহারকারী তার নিজস্ব থ্রেড ব্যবহার করছে।

en: The number of INSERT DELAYED rows written.
bn: INSERT DELAYED রো'র সংখ্যা লেখা হয়েছে।

en: The number of buffer pool pages that have been requested to be flushed.
bn: মুছার চেষ্টা হয়েছে এমন buffer pool পাতার সংখ্যা।

en: The number of bytes written to the log file.
bn: লগে লেখা বাইটের সংখ্যা।

en: The number of cache hits.
bn: ক্যাশ কাজের সংখ্যা।

en: The number of connection attempts (successful or not) to the MySQL server.
bn: মাইএসকিউএল সার্ভারের সংগে সমস্ত সংযোগ প্রচেষ্টার সংখ্যা।

en: The number of connections that were aborted because the client died without closing the connection properly.
bn: যে সমস্ত সংযোগকারীর সংযোগ সঠিকভাবে বিচ্ছিন্ন না করায় সংযোগ বাতিল করা হয়েছে তার সংখ্যা।

en: The number of currently open connections.
bn: বর্তমানে ব্যবহৃত সংযোগের সংখ্যা।

en: The number of doublewrite operations that have been performed.
bn: সম্পন্ন করা হয়েছে এমন ডাবলরাইট কাজের সংখ্যা।

en: The number of executed FLUSH statements.
bn: ব্যবহৃত FLUSH এর সংখ্যা।

en: The number of failed attempts to connect to the MySQL server.
bn: মাইএসকিউএল সার্ভারের সংগে সংযোগ স্থাপনে ব্যর্থ্য প্রচেষ্টাসমূহের সংখ্যা।

en: The number of files that are open.
bn: খোলা ফাইলের সংখ্যা।

en: The number of free memory blocks in query cache. High numbers can indicate fragmentation issues, which may be solved by issuing a FLUSH QUERY CACHE statement.
bn: অনুসন্ধান ক্যাশে উন্মুক্ত মেমরীর সংখ্যা। বড় সংখ্যা ফ্র্যাগমেন্টেশনের জন্য ঈঙ্গিত দেয়, যা FLUSH QUERY CACHE এর মাধ্যমে সমাধান করা যেতে পারে।

en: The number of free pages.
bn: খালি পাতার সংখ্যা।

en: The number of fsync() operations so far.
bn: fsync() কাজের সংখ্যা।

en: The number of fsync() writes done to the log file.
bn: লগে fsync() লেখার সংখ্যা।

en: The number of in-memory temporary tables created automatically by the server while executing statements.
bn: কাজ করার সময় সার্ভার দ্বারা মেমোরীতে প্রস্তুতকৃত সাময়িক টেবিলের সংখ্যা।

en: The number of internal COMMIT statements.
bn: আভ্যন্তরীন COMMIT এর সংখ্যা।

en: The number of internal ROLLBACK statements.
bn: internal ROLLBACK এর সংখ্যা।

en: The number of items that can be displayed on each page of the navigation tree.
bn: চলাচলের ট্রির প্রতি পাতায় কতগুলো জিনিস দেখাবে।

en: The number of joins that did a full scan of the first table.
bn: সংযোগের সংখ্যা যেগুলো প্রথম টেবলে পুর্ণ স্ক্যান করে।

en: The number of joins that do not use indexes. If this value is not 0, you should carefully check the indexes of your tables.
bn: ইনডেক্স ব্যবহার করছে না এমন সংযোগের সংখ্যা। এই মানটি যদি ০ হয় তবে আপনার টেবিলের ইনডেক্সগুলো সর্তকভাবে পরীক্ষা করুন।

en: The number of joins that used a range search on a reference table.
bn: সংযোগের সংখ্যা যে গুলো reference table এ range search ব্যবহার করছে।

en: The number of joins that used ranges on the first table. (It's normally not critical even if this is big.)
bn: সংযোগের সংখ্যা যা প্রথম টেবলে ranges ব্যবহার করেছে। (টেবল যদি অনেক বড়ও হয় তবুও তা বিপদজনক নয়।)

en: The number of joins without keys that check for key usage after each row. (If this is not 0, you should carefully check the indexes of your tables.)
bn: কী বিহীন সংযোগের সংখ্যা যেগুলো প্রতিটি রো'র পর কী চায়। (এই মানটি যদি ০ না হয় তবে আপনার টেবিলের ইনডেক্সগুলো সর্তকভাবে পরীক্ষা করুন।)

en: The number of key blocks in the key cache that have changed but haven't yet been flushed to disk. It used to be known as Not_flushed_key_blocks.
bn: কী ব্লকের সংখ্যা যা কী ক্যাশ পরিবর্তন করেছে কিন্ত এখনো ডিস্কে রাখা হয়নি। সাধারনত একে Not_flushed_key_blocks বলা হয়।

en: The number of latched pages in InnoDB buffer pool. These are pages currently being read or written or that can't be flushed or removed for some other reason.
bn: InnoDB buffer pool এ থাকা পাতার সংখ্যা। এই পাতাগুলোতে কাজ করা হচ্ছে বা এখনো ডিস্কে রাখা হয়নি বা কোন কারনে মুছা হয়নি।

en: The number of log write requests.
bn: লগ লেখার জন্য প্রচেষ্টার সংখ্যা।

en: The number of logical read requests InnoDB has done.
bn: InnoDB'র যৌক্তিক পড়ার সংখ্যা।

en: The number of logical reads that InnoDB could not satisfy from buffer pool and had to do a single-page read.
bn: যা InnoDB buffer pool থেকে পড়তে পারেনি এবং একটি পাতা পড়তে হয়েছে তার সংখ্যা।

en: The number of non-cached queries (not cachable, or not cached due to the query_cache_type setting).
bn: ক্যাশ করা হয়নি এমন অনুসন্ধানের সংখ্যা (ক্যাশ যোগ্য নয় বা query_cache_type setting এর জন্য)।

en: The number of open files is approaching the max number of open files.  You may get a "Too many open files" error.
bn: খোলা ফাইলের সংখ্যা সর্বোচ্চ সংখ্যক খোলা ফাইলের কাছাকাছি। একটি "Too many open files" ভুল আপনি দেখতে পারেন।

en: The number of opened files is at %s%% of the limit. It should be below 85%%
bn: খোলা ফাইলের সংখ্যা নিধারিত সীমার %s%% । ইহা 85%% এর কম হবে

en: The number of pages busy because they have been allocated for administrative overhead such as row locks or the adaptive hash index. This value can also be calculated as Innodb_buffer_pool_pages_total - Innodb_buffer_pool_pages_free - Innodb_buffer_pool_pages_data.
bn: ব্যাস্ত পাতার সংখ্যা যে গুলো অতিরিক্ত প্রসাশনিক কাজ যেমন রো লক বা হ্যাস ইনডেক্স এর জন্য নির্ধারন করা আছে। এই মানটি Innodb_buffer_pool_pages_total - Innodb_buffer_pool_pages_free - Innodb_buffer_pool_pages_data এর মাধ্যমেও পাওয়া যাবে।

en: The number of pages containing data (dirty or clean).
bn: তথ্য (পরিচ্ছন্ন বা অপরিচ্ছন্ন) আছে এমন পাতার সংখ্য।

en: The number of pages created.
bn: প্রস্তুতকৃত পাতার সংখ্যা।

en: The number of pages currently dirty.
bn: অপরিচ্ছন্ন পাতার সংখ্যা।

en: The number of pages read.
bn: পড়া পাতার সংখ্যা।

en: The number of pages that have been written for doublewrite operations.
bn: পাতার সংখ্যা যা ডাবলরাইটের জন্য লেখা হয়েছে।

en: The number of pages written.
bn: লিখিত পাতার সংখ্যা।

en: The number of pending log file fsyncs.
bn: লগে fsync লেখা আটকে আছে তার সংখ্যা।

en: The number of physical reads of a key block from disk. If Key_reads is big, then your key_buffer_size value is probably too small. The cache miss rate can be calculated as Key_reads/Key_read_requests.
bn: ডিস্ক থেকে পড়া কী ব্লকের সংখ্যা। Key_reads যদি বড় হয় তবে আপনার key_buffer_size এর মানটি সম্বভত অনেক ছোট। ক্যাশের মিসের হারটি পাওয়া যাবে Key_reads/Key_read_requests মাধ্যমে।

en: The number of physical writes of a key block to disk.
bn: ডিস্কে কী ব্লক লেখার সংখ্যা।

en: The number of physical writes to the log file.
bn: লগে লেখার সংথ্যা।

en: The number of queries added to the cache.
bn: ক্যাশে সঞ্চিত অনুসন্ধানের সংখ্যা।

en: The number of queries registered in the cache.
bn: ক্যাশে রাখা হয়েছে এমন অনুসন্ধানের সংখ্যা।

en: The number of queries that have been removed from the cache to free up memory for caching new queries. This information can help you tune the query cache size. The query cache uses a least recently used (LRU) strategy to decide which queries to remove from the cache.
bn: নতুন অনুসন্ধানের জন্য ক্যাশ্ খালি করার জন্য মুছে ফেলা অনুসন্ধানের সংখ্যা। এই তথ্যটি আপনার ক্যাশের আকার ঠিক করতে সাহায্য করবে। কোন অনুসন্ধানটি মুছতে হবে তা নির্ধারন করার জন্য অনুসন্ধান ক্যাশ least recently used (LRU) কৌশল অনুসরন করে।

en: The number of queries that have taken more than long_query_time seconds.
bn: অনুন্ধানের সংখ্যা যেগুলো long_query_time সেকেন্ডের থেকে বেশী সময় নিয়েছে।

en: The number of requests to insert a row in a table.
bn: একটি টেবিলে একটি রো প্রবেশ করানোর চেষ্টা।

en: The number of requests to read a key block from the cache.
bn: ক্যাশ থেকে কী ব্লক পড়ার চেষ্টার সংখ্যা।

en: The number of requests to read a row based on a fixed position. This is high if you are doing a lot of queries that require sorting of the result. You probably have a lot of queries that require MySQL to scan whole tables or you have joins that don't use keys properly.
bn: নির্দিষ্ট একটি অবস্থানের উপর ভিত্তি করে রো পড়ার চেষ্টার সংখ্যা। এটা অনেক বেশী হয় যদি আপনি এমন অনুসন্ধান করেন যা তথ্য কে সর্ট করে। আপনার অনুসন্ধান গুলো সম্ভবত সমস্ত টেবিলটি স্কেন করে বা আপনি এমন ভাবে অন্য টেবিলে সংযোগ করেছেন যা keys সঠিক ভাবে ব্যবহার করছে না।

en: The number of requests to read a row based on a key. If this is high, it is a good indication that your queries and tables are properly indexed.
bn: একটি key উপর ভিত্তি করে কত বার রো পড়ার চেষ্টা করা হয়েছে তার সংখ্যা। এটা যদি অনেক বেশী হয়, তাহলে তা টেবিল এবং অনুসন্ধানের ভালো ইনডেক্স হওয়ার ভাল লক্ষন।

en: The number of requests to read the next row in key order. This is incremented if you are querying an index column with a range constraint or if you are doing an index scan.
bn: পরবর্তী রো key order অনুযায়ী পড়ার চেষ্টার সংখ্যা। ইহা বাড়বে যদি আপনি ইনডেক্সড কলাম নির্দিষ্ট সীমার ভিতর অনুসন্ধান করেন বা ইনডেক্স স্ক্যান করেন।

en: The number of requests to read the next row in the data file. This is high if you are doing a lot of table scans. Generally this suggests that your tables are not properly indexed or that your queries are not written to take advantage of the indexes you have.
bn: পরবর্তী রো টি পড়ার চেষ্টার সংখ্যা। যদি আপনি প্রচুর টেবিল স্কেন করেন তবে ইহা অনেক বেশী। মনে হয় আপনার টেবিলটি সঠিকভাবে ইনডেক্স করা হয়নি বা অনুসন্ধানগুলো ইনডেক্সের সুবিধা নেয়ার মত করে লেখা হয়নি।

en: The number of requests to read the previous row in key order. This read method is mainly used to optimize ORDER BY … DESC.
bn: পূর্ববর্তী রো key order অনুযায়ী পড়ার চেষ্টার সংখ্যা। পড়ার এই পদ্ধতীটি প্রধানত ORDER BY … DESC optimize করতে ব্যবহৃত হয়।

en: The number of requests to update a row in a table.
bn: একটি টেবিলে একটি রো আপডেট এর সংখ্যা।

en: The number of requests to write a key block to the cache.
bn: ক্যাশে কী ব্লক লেখার চেষ্টার সংখ্যা।

en: The number of row locks currently being waited for.
bn: অপেক্ষারত রো লকের সংখ্যা।

en: The number of rows deleted from InnoDB tables.
bn: InnoDB টেবিল থেকে মুছা রো'র সংখ্যা।

en: The number of rows inserted in InnoDB tables.
bn: InnoDB টেবিলে প্রবেশকৃত রো'র সংখ্যা।

en: The number of rows read from InnoDB tables.
bn: InnoDB টেবিল থেকে পড়া রো'র সংখ্যা।

en: The number of rows updated in InnoDB tables.
bn: InnoDB টেবিলে আপডেটকৃত রো'র সংখ্যা।

en: The number of rows waiting to be written in INSERT DELAYED queues.
bn: অপেক্ষারত রো'র সংখ্যা যা INSERT DELAYED সারিতে আছে।

en: The number of rows written with INSERT DELAYED for which some error occurred (probably duplicate key).
bn: INSERT DELAYED এর মাধ্যমে লেখা রো গুলোর জন্য কিছু ভুল হয়ে থাকতে পারে (probably duplicate key)।

en: The number of sequential read-aheads InnoDB initiated. This happens when InnoDB does a sequential full table scan.
bn: InnoDB'র ধারাবাহিকভাবে পড়ার চেষ্টা করেছে তার সংখ্যা। InnoDB যখন কোন টেবিলে ধারাবাহিকভাবে স্ক্যান করে তখন ঘটে।

en: The number of sorted rows.
bn: গুছানো রো'র সংখ্যা।

en: The number of sorts that were done by scanning the table.
bn: সর্টের সংখ্যা যেগুলো করতে টেবিল স্ক্যান করা হয়েছে।

en: The number of sorts that were done with ranges.
bn: গুছানোর সংখ্যা যেগুলো সীমার মধে হয়েছে।

en: The number of streams that are open (used mainly for logging).
bn: খোলা স্ট্রীম এর সংখ্যা (প্রধানত লগিং এর জন্য)।

en: The number of tables that are open.
bn: খোলা টেবিলের সংখ্যা।

en: The number of tables that have been opened. If opened tables is big, your table cache value is probably too small.
bn: খোলা টেবিলের সংখ্যা। যদি সংখ্যাটি বড় হয়, তবে আপনার টেবিল ক্যাশের মান খুবই ছোট।

en: The number of temporary tables currently open by the slave SQL thread.
bn: সহায়ক এসকিউএল থ্রেডের দ্বারা বর্তমানে খোলা সাময়িক টেবিলের সংখ্যা।

en: The number of temporary tables on disk created automatically by the server while executing statements. If Created_tmp_disk_tables is big, you may want to increase the tmp_table_size  value to cause temporary tables to be memory-based instead of disk-based.
bn: কাজ করার জন্য সার্ভার দ্বারা স্বয়ংক্রীয় ভাবে প্রস্তুতকৃত সাময়িক ডিস্ক টেবিলের সংখ্যা। যদি Created_tmp_disk_tables বেশী হয়, তাহলে আপনি tmp_table_size এর মানটি বাড়ান যা ডিস্কের পরীবর্তে মেমোরিতে বেশী টেবিল তৈরী করবে।

en: The number of threads created to handle connections. If Threads_created is big, you may want to increase the thread_cache_size value. (Normally this doesn't give a notable performance improvement if you have a good thread implementation.)
bn: সংযোগ ব্যবস্থাপনার জন্য তৈরীকৃত থ্রেডের সংখ্যা Threads_created যদি বেশী হয় তবে thread_cache_size বাড়াতে হবে।

en: The number of threads in the thread cache. The cache hit rate can be calculated as Threads_created/Connections. If this value is red you should raise your thread_cache_size.
bn: খ্রেড ক্যাশে থ্রেডের সংখ্যা। এই সংখ্যাটি Threads_created/Connections এভাবে গণনা করা যাবে। এই সংখ্যাটি ছোট হলে আপনাকে thread_cache_size বাড়াতে হবে।

en: The number of threads that are not sleeping.
bn: থ্রেডের সংখ্যা যা ঘুমন্ত নয়।

en: The number of threads that have taken more than slow_launch_time seconds to create.
bn: থ্রেডের সংখ্যা যেগুলো তৈরী হতে slow_launch_time সেকেন্ড থেকে বেশী সময় নিয়েছে।

en: The number of times a row lock had to be waited for.
bn: একটি রো লক কতবার অপেক্ষা করতে হয়েছে তার সংখ্যা।

en: The number of times a row was deleted from a table.
bn: একটি রো একটি টেবিল থেকে কতবার মুছা হয়েছে তার সংখ্যা।

en: The number of times that a table lock could not be acquired immediately and a wait was needed. If this is high, and you have performance problems, you should first optimize your queries, and then either split your table or tables or use replication.
bn: তাৎক্ষনিক টেবল লক করা যায়নি এবং অপেক্ষা করতে হয়েছে তার সংখ্যা। এটা যদি অনেক বেশী হয় তবে সমস্যা আছে, প্রথমে আপনাকে অনুসন্ধান অপটিমাইজ করতে হবে এবং তারপড় টেবল খন্ড করতে হবে বা প্রতিলিপি ব্যবহার করতে হবে।

en: The number of times that a table lock was acquired immediately.
bn: কতবার টেবিলকে সংগে সংগে তালা দেয়াগেছে তার সংখ্যা।

en: The number of times the first entry was read from an index. If this is high, it suggests that the server is doing a lot of full index scans; for example, SELECT col1 FROM foo, assuming that col1 is indexed.
bn: ইনডেক্সের প্রথম লেখাটি কতবার পড়া হয়েছে তার সংখ্যা। এটি যদি বেশী হয়, তবে বুঝা যায় সার্ভার প্রচুর সম্পুর্ন ইনডেক্স স্ক্যান করছে; যেমন SELECT col1 FROM foo, ধারনা করা যায় col1 ইনডেক্স করা আছে।

en: The number of transactions that used the temporary binary log cache but that exceeded the value of binlog_cache_size and used a temporary file to store statements from the transaction.
bn: সাময়িক বাইনারী লগ ব্যবহার করেছে এমন লেনদেন সংখ্যা কিন্ত যা binlog_cache_size অতিক্রম করেছে এবং লেনদেনের তথ্য রাখার জন্য সাময়িক ফাইল ব্যবহার করেছে।

en: The number of transactions that used the temporary binary log cache.
bn: লেনদেনে সাময়িক বাইনারি লগ ক্যাশ ব্যবহার করেছে তার সংখ্যা।

en: The number of unused blocks in the key cache. You can use this value to determine how much of the key cache is in use.
bn: কী ক্যাশে অব্যবহৃত ব্লকের সংখ্যা। কি পরিমান কী ক্যাশ ব্যবহৃত হচ্চে তা আপনি এর মাধ্যমে জানতে পারবেন।

en: The number of used blocks in the key cache. This value is a high-water mark that indicates the maximum number of blocks that have ever been in use at one time.
bn: কী ক্যাশে ব্যবহৃত ব্লকের সংখ্যা। এটি high-water mark যার দ্বারা একবারে ব্যবহৃত সর্বোচ্চ সংখ্যার পরিমান দেখায়।

en: The number of waits we had because log buffer was too small and we had to wait for it to be flushed before continuing.
bn: লগ বাফার খুব ছোট থাকায় কৃত অপেক্ষার সংখ্যা এবং ইহা মুছার পূর্ব পর্যন্ত আমাদের অপেক্ষা করতে হয়েছে।

en: The number writes done to the InnoDB buffer pool.
bn: InnoDB বাফার পুলে লেখার সংখ্যা।

en: The password for %s was changed successfully.
bn: %s এর পাসওর্য়াডটি সফলভাবে পরিবর্তন করা হয়েছে।

en: The password is empty!
bn: পাসওয়ার্ডটি শুন্য!

en: The passwords aren't the same!
bn: পাসওর্য়াডগুলো এক নয়!

en: The percentage of garbage in a data log file before it is compacted. This is a value between 1 and 99. The default is 50.
bn: কম্পেক্ট করার পূর্বে তথ্য লগ ফাইলে আবর্জনার হার। এটি ১ থেকে ৯৯ এর মধ্যের কোন মান। স্বাভাবিক হল ৫০।

en: The phpMyAdmin configuration storage has been deactivated. %sFind out why%s.
bn: phpMyAdmin কনফিগারেশন সংরক্ষন ব্যবস্থা কার্যকর নয়। %s কেন জানার জন্য ক্লীক করুন %s।

en: The plot can be resized by dragging it along the bottom right corner.
bn: নীচের ডান কোণার দিকে টেনে এই অংশটির আকৃতি পরিবর্তন করা যাবে।

en: The primary key has been dropped.
bn: প্রাথমিক কী মুছা হয়েছে।

en: The privileges were reloaded successfully.
bn: অধিকারসমূহ সফলভাবে পুনরায় পূর্ণকরা হয়েছে।

en: The profile has been updated.
bn: প্রোফাইল আপডেট করা হয়েছে।

en: The query cache is considerably fragmented.
bn: অনুসন্ধান ক্যাশটি অনেক বেশী ফ্র্যাগমেন্টেড।

en: The query cache is enabled and the server receives %d queries per second. This rule fires if there is more than 100 queries per second.
bn: অনুসন্ধান ক্যাশ কার্যকর করা হয়েছে এবং প্রতি সেকেন্ডে %d অনুসন্ধান চলছে। যদি সেকেন্ডে ১০০ অনুসন্ধান প্রতি সেকেন্ডে হয় তবে এই নিয়মটি কার্যকর হবে।

en: The query cache is known to greatly improve performance if configured correctly. Enable it by setting {query_cache_size} to a 2 digit MiB value and setting {query_cache_type} to 'ON'. <b>Note:</b> If you are using memcached, ignore this recommendation.
bn: অনুসন্ধান ক্যাশ সঠিক ভাবে কনফিগার করলে কার্য ক্ষমতা অনেক উন্নত হয়। {query_cache_size} ২ সংখ্যার কোন মেবা মানে নির্ধারন করুন এবং {query_cache_type} টি  'ON' নির্ধারন করুন। <b>টিকা:</b> আপনি যদি memcached ব্যাবহার করেন তবে এটি কার্যকর করার প্রয়োজন নাই।

en: The query cache is not enabled.
bn: অনুসন্ধান ক্যাশ অকার্যকর রয়েছে।

en: The query cache size is above 128 MiB. Big query caches may cause significant overhead that is required to maintain the cache.
bn: অনুসন্ধান ক্যাশের আকার ১২৮ মেবা'র বেশী। বড় ক্যাশ রক্ষণাবেক্ষণে সমস্য হতে পারে।

en: The rate of opening files is high.
bn: ফাইল খোলার হার বেশী।

en: The rate of opening tables is high.
bn: টেবল খোলার হার অনেক বেশী।

en: The rate of reading data from a fixed position is high.
bn: স্থির অবস্থানের তথ্য পড়ার হার বেশী।

en: The rate of reading the first index entry is high.
bn: ইনডেক্সের প্রথম বিষটি পড়ার হার বেশী।

en: The rate of reading the next table row is high.
bn: টেবলের পরবর্তী রো পড়ার হার বেশী।

en: The ratio of removed queries to inserted queries is %s%%. The lower this value is, the better (This rules firing limit: 0.1%%)
bn: ইনসার্টেড অনুসন্ধানে অনুসন্ধান সরানোর হার %s%%। এর মান যত কম হবে তত ভাল, ভাল (০.১%%)

en: The requested page was not found in the history, it may have expired.
bn: পাতাটি হিস্টোরীতে পাওয়া যায়নি, সম্ভবত নষ্ট হয়েগেছে।

en: The row has been deleted.
bn: রো টি মুছা হয়েছে।

en: The selected user was not found in the privilege table.
bn: অধিকার টেবিলে এই ব্যবহারকারী সর্ম্পকে কোন তথ্য নাই।

en: The selected users have been deleted successfully.
bn: নির্বাচিত ব্যবহরকারীগনকে সফলভাবে মুছা হয়েছে।

en: The server is not responding (or the local server's socket is not correctly configured).
bn: সার্ভারটি সাড়া দিচ্ছে না। (বা স্থানীয় সার্ভারটির সকেট সঠিকভাবে কনফিগার করা হয়নি)।

en: The server is not responding.
bn: সার্ভারটি সাড়া দিচ্ছে না।

en: The size of a transaction log before rollover, and a new log is created. The default value is 16MB.
bn: লেনদেন লগের আকার rollover এর পূর্বে এবং একটি নতুন লগ তৈরী করা হয়েছে। স্বাভাবিক মান হল ১৬মেবা।

en: The size of the buffer used when writing a data log. The default is 256MB. The engine allocates one buffer per thread, but only if the thread is required to write a data log.
bn: ডাটা লগ লেখার বাফারের আকার। স্বাভাবিক ২৫৬মেবা। ইঞ্জিন প্রতিটি থ্রেডের জন্য একটি করে বাফার দেয় যখন কোন থ্রেডের ডাটা লগ লেখার প্রয়োজন হয়।

en: The size of the global transaction log buffer (the engine allocates 2 buffers of this size). The default is 1MB.
bn: সর্বময় লেনদেন লগ বাফারের আকৃতি (ইঞ্জিন এই আকারের ২ টি বাফার নির্ধারন করে)। স্বাভাবিক মান ১মেবা।

en: The size of the memory buffer InnoDB uses to cache data and indexes of its tables.
bn: মেমোরী বাফারের আকার যা InnoDB টেবিলের তথ্য এবং ইনডেক্স ক্যাশ করতে ব্যবহার করে।

en: The slow query log is disabled.
bn: slow_query_log নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে।

en: The slow query rate should be below 5%%, your value is %s%%.
bn: ধীর অনুসন্ধান হার 5%% হবে, আপনার মান %s%%।

en: The table name is empty!
bn: টেবিলের নামটি খালি!

en: The thread cache is set to 0
bn: থ্রেড ক্যাশ ০ নির্ধারন করা হয়েছে

en: The total cost of the last compiled query as computed by the query optimizer. Useful for comparing the cost of different query plans for the same query. The default value of 0 means that no query has been compiled yet.
bn: অনুসন্ধান অপটিমাইজার দ্বারা গণনাকৃত অনুবাদিত অনুসন্ধানের মোট খরচ। একই অনুসন্ধানের বিভিন্ন ধরনের অনুসন্ধান পরিকল্পনার খরচ তুলনা উপকারি। এর মান ০ থাকা মানে কোন অনুসন্ধান এখনো অনুবাদ করা হয়নি।

en: The total number of blocks in the query cache.
bn: অনুসন্ধান ক্যাশে থাকা ব্লকের মোট সংখ্যা।

en: The total number of data reads.
bn: পাঠকৃত তথ্যের মোট সংখ্যা।

en: The total number of data writes.
bn: লিখিত তথ্যের মোট সংখ্যা।

en: The total time spent in acquiring row locks, in milliseconds.
bn: রো তালা দেওয়ার জন্য ব্যবহৃত মোট সময়, মিলিসেকেন্ডে।

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
bn: আপলোডকৃত ফাইলের আকার এইছটিএমএল র্ফমে দেওয়া MAX_FILE_SIZE চাইতে বেশী।

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
bn: আপলোডকৃত ফাইলের আকার  php.ini তে দেওয়া upload_max_filesize চাইতে বেশী।

en: The uploaded file was only partially uploaded.
bn: আপলোডের ফাইলটি আংশিক আপলোড করা হয়েছে।

en: The uptime is only %s
bn: চালু আছে মাত্র %s

en: The user %s already exists!
bn: ব্যবহারকারী %s পূর্ব থেকেই আছে!

en: The user name is empty!
bn: ব্যাবহারকারী নামটি শুন্য!

en: The web server does not have permission to save the file %s.
bn: ওয়েব সার্ভারের %s ফাইলটি সংরক্ষন করার অনুমিত নাই।

en: Theme
bn: খীম

en: Theme %s not found!
bn: থীম %s পাওয়া যায়নি!

en: Theme path not found for theme %s!
bn: থীম %s এর থীম পথ পাওয়া যায়নি!

en: Theme:
bn: খীম:

en: There are lots of rows being sorted.
bn: অনেক রো সর্ট করা হয়েছে।

en: There are no configured servers
bn: কনফিগার করা কোন সার্ভার নাই

en: There are no events to display.
bn: প্রদর্শনের জন্য কোন ইভেন্ট নাই।

en: There are no routines to display.
bn: প্রদর্শনের জন্য কোন রুটিন নাই।

en: There are no triggers to display.
bn: দেখানোর জন্য কোন ট্রিগার নাই।

en: There are too many joins without indexes.
bn: ইনডেক্স বিহীন জোড়ার পরিমান অনেক বেশী।

en: There are too many threads that are slow to launch.
bn: প্রচুর থ্রেড আছে যেগুলো কাজের জন্য ধীর।

en: There is a high percentage of slow queries compared to the server uptime.
bn: সার্ভার চালু রাখার সময়ের ভিত্তিতে উচ্চ হারে ধীর অনুসন্ধান পাওয়া গেছে।

en: There is a lot of slow queries compared to the overall amount of Queries.
bn: সমস্ত অনুসন্ধানের তুলনা করে এর মধ্যে প্রচুর ধীর অনুসন্ধান পাওয়া গেছে।

en: There is no detailed status information available for this storage engine.
bn: মজুদ ব্যবস্থার অবস্থা সর্ম্পকে বিশদ তথ্য নাই।

en: There was an error importing the ESRI shape file: "%s".
bn: ESRI ফাইল আমদানিতে ভুল:"%s"।

en: These are Edit, Copy and Delete links.
bn: এগুলো সম্পাদনা, প্রতিলিপি এবং মুছা সংযোগ।

en: This Host
bn: এই হোষ্ট

en: This MySQL server does not support the %s storage engine.
bn: এই MySQL সার্ভারটি %s মজুদ ব্যবস্থা সমর্থন করে না।

en: This MySQL server has been running for %1$s. It started up on %2$s.
bn: %1$s মাইএসকিউএল সার্ভার চলছে। %2$s আরম্ভ করা হয়েছে।

en: This MySQL server works as <b>master</b> and <b>slave</b> in <b>replication</b> process.
bn: প্রতিলিপির জন্য এই মাইএসকিউএল সার্ভারটি <b>master</b> এবং <b>slave</b>'হিসাবে কাজ করছে।

en: This MySQL server works as <b>master</b> in <b>replication</b> process.
bn: প্রতিলিপিলির জন্য এই মাইএসকিউএল সার্ভারটি <b>master</b> হিসাবে কাজ করছে।

en: This MySQL server works as <b>slave</b> in <b>replication</b> process.
bn: প্রতিলিপির জন্য এই মাইএসকিউএল সার্ভারটি <b>slave</b> হিসাবে কাজ করছে।

en: This column shows the amount of identical queries that are grouped together. However only the SQL query itself has been used as a grouping criteria, so the other attributes of queries, such as start time, may differ.
bn: এই স্তম্ভে একই ধরনের অনুসন্ধানগুলো দলবদ্ধ করে দেখাচ্ছে। দলবদ্ধ করার শর্ত হিসাবে শুধু SQL অনুসন্ধানটিই ব্যবহৃত হয়েছে। অনুসন্ধানগুলোর অন্যান্য বিষয়, যেমন আরম্ভের সময় ইত্যাদি পার্থক্য হতে পারে।

en: This feature is not supported by your web browser
bn: আপনার ব্রাউজার এটি সর্মথন করে না

en: This format has no options
bn: এই গঠনের কোন অপশন নাই

en: This generally happens in case of general system overload as it is pretty simple operations. You might want to monitor your system load carefully.
bn: সাধারনত সিস্টেমের কাজের পরিমান বেশী হলে এমন হয় সাধারন কাজের মত। আপনি সিস্টেমের লোড সর্তকভাবে পর্যবেক্ষন করে দেখেত পারেন।

en: This indicates that many queries are doing full table scans. Add indexes where applicable.
bn: এর দ্বারা বুঝা যায় অনেক অনুসন্ধান সর্ম্পুন টেবল স্ক্যান করছে। যেখানে সম্ভব ইনডেক্স যোগ করুন।

en: This indicates that many queries need to sort results and/or do a full table scan, including join queries that do not use indexes. Add indexes where applicable.
bn: এতে বুঝা যায় যে অনেক অনুসন্ধানের ফলাফল সর্টের প্রয়োজন হয় এবং/অথবা সম্পুর্ন টেবল স্ক্যান করে, সংযোগ অনুসন্ধানগুলো সহ যে গুলো ইনডেক্স ব্যাবহার করে না। যেখানে সম্ভব ইনডেক্স যোগ করেন।

en: This is ON if this server is a slave that is connected to a master.
bn: ইহা ON হয় যদি এই সহায়ক সার্ভারটি মাষ্টারের সাথে সংযুক্ত থাকে।

en: This is the amount of memory allocated to the index cache. Default value is 32MB. The memory allocated here is used only for caching index pages.
bn: ইনডেক্স্ ক্যাশের জন্য মেমোরীর পরিমান। স্বাভাবিক মান হচ্ছে ৩২মেবা। নিধারিত মেমোরী শুধুমাত্র ইনডেক্স পাতা ক্যাশ করতে ব্যবহৃত হবে।

en: This is the amount of memory allocated to the record cache used to cache table data. The default value is 32MB. This memory is used to cache changes to the handle data (.xtd) and row pointer (.xtr) files.
bn: টেবলের তথ্য ক্যাশ করার জন্য রের্কড ক্যাশের নির্ধারিত মেমোরীর পরিমান। স্বাভাবিক মান হচ্ছে ৩২মেবা। এই মেমোরী  handle data (.xtd) and row pointer (.xtr)ফাইলের পরিবর্তন ক্যাশ করতে ব্যবহৃত হবে।

en: This is the number of transaction log files (pbxt/system/xlog*.xt) the system will maintain. If the number of logs exceeds this value then old logs will be deleted, otherwise they are renamed and given the next highest number.
bn: সিস্টেমের লেনদেন লগ ফাইলের সংখ্যা (pbxt/system/xlog*.xt)। পুরাতন লগের সংখ্যার চাইতে এর সংখ্যা বেশী হলে মুছা হবে, অন্যথায় নাম পরিবর্তন এবং নতুন মান দিয়ে রাখা হবে।

en: This might be caused by {query_cache_limit} being too low. Flushing the query cache might help as well.
bn: অনেক কম {query_cache_limit} কারনে এমন হতে পারে। অনুসন্ধান ক্যাশ ফ্লাশ করলে সাহায্য করতে পারে।

en: This operation could take a long time. Proceed anyway?
bn: এই কাজটি অনেক সময় নিতে পারে। এগুবেন?

en: This option will replace your table and contained data.
bn: এই অপশনটি আপনার টেবল এবং এর তথ্য প্রতিস্থাপন (রিপ্লেস) করবে।

en: This plugin does not support compressed imports!
bn: এই সংযোজকটি সংকোচিত আমদানি সমর্থন করে না!

en: This server is configured as master in a replication process.
bn: প্রতিলিপির প্রধান হিসাবে এই সার্ভারটিকে কনফিগার করা হয়ছে।

en: This setting is disabled, it will not be applied to your configuration.
bn: এই সেটিংস অকার্যকর করা আছে, আপনার কনফিগারেশনে প্রয়োগ করা যাবে না।

en: This table does not contain a unique column. Features related to the grid edit, checkbox, Edit, Copy and Delete links may not work after saving.
bn: এই টেবিলে কোন অনন্য স্তম্ভ নাই। সংরক্ষনের পরে সম্পাদনা, চেকবক্স, প্রতিলিপি এবং মুছার জন্য সংযোগগুলো কাজ করবে না।

en: This usually indicates frequent full index scans. Full index scans are faster than table scans but require lots of CPU cycles in big tables, if those tables that have or had high volumes of UPDATEs and DELETEs, running 'OPTIMIZE TABLE' might reduce the amount of and/or speed up full index scans. Other than that full index scans can only be reduced by rewriting queries.
bn: এটি সাধারনত ঘন ঘন সম্পুর্ন ইনডেক্স স্ক্যান নির্দেশ করে। সর্ম্পুন ইনডেক্স স্ক্যান টেবল স্ক্যানের চাইতে দ্রুত কিন্তু বড় টেবিলে প্রচুর CPU cycles প্রয়োজন হয়, যদি ঐ টেবলগুলোতে অনেক বেশী UPDATEs এবং DELETEs থাকে,'OPTIMIZE TABLE' চালালে সর্ম্পুন ইন্ডেক্স স্ক্যানের পরিমান কমতে এবং/অথবা গতি বাড়তে পারে। এছাড়া অনুসন্ধান গুলো পুনরায় লেখে সর্ম্পুন ইনডেক্স স্ক্যান কমানো যেতে পারে।

en: This usually means there is a syntax error in it, please check any errors shown below.
bn: ইহা সাধারনত বাক্যে ভুল বোঝায়, কোন ভুল আছে কিনা পরীক্ষা করুন।

en: This value is interpreted using %1$sstrftime%2$s, so you can use time formatting strings. Additionally the following transformations will happen: %3$s. Other text will be kept as is. See the %4$sFAQ%5$s for details.
bn: এই মানটি %1$sstrftime%2$s ভাবে অনুবাদিত হবে, আপনি সময় গঠনের স্ট্রিং ব্যবহার করতে পারেন। এখন এই রুপান্তরটি হবে:%3$s। অন্যান্য লেখা ঠিকই থাকবে।  %4$sFAQ%5$s এ বিশদ পাওয়া যাবে।

en: This value should be double checked to ensure that this directory is neither world accessible nor readable or writable by other users on your server.
bn: আপনাকে এটি ভালভাবে পরীক্ষা করতে হবে যেন ডিরেক্টরীটিকে সবাই ব্যবহার করতে না পারে বা এতে যেন সার্ভারের অন্য ব্যবহারকারীরা লেখতে বা পড়তে না পারে।

en: This view has at least this number of rows. Please refer to %sdocumentation%s.
bn: এই ভিউটির অন্তত পক্ষে এক সারি তথ্য রয়েছে। অনুগ্রহ করে %sdocumentation%s দেখুন।

en: Thread %s was successfully killed.
bn: প্রক্রিয়া %s সফলভাবে ধ্বংস করা হয়েছে।

en: Thread cache
bn: থ্র্যাড ক্যাশ

en: Thread cache hit rate %%
bn: থ্রেড ক্যাশ হিটের হার %%

en: Thread cache hit rate (calculated value)
bn: থ্রেড ক্যাম হিটের হার

en: Thread cache hitrate: %s%%, this value should be above 80%%
bn: থ্রেড ক্যাশ হিট রেট: %s%%,এই মানটি 80%% বেশী হবে

en: Thread cache is disabled, resulting in more overhead from new connections to MySQL.
bn: থ্রেড ক্যাশ অকার্যকর আছে, MySQL এ নতুন সংযোগ অতিরিক্ত বোঝার কারন হতে পারে।

en: Thread cache is not efficient.
bn: থ্রেড ক্যাশ দক্ষ নয়।

en: Threads
bn: থ্রেডস

en: Threads that are slow to launch
bn: থ্রেড গুলো কাজের জন্য ধীর

en: Thu
bn: বৃহস্পতি

en: Thursday
bn: বৃহস্পতিবার

en: TiB
bn: টিবি

en: Time
bn: সময়

en: Title of browser window when a database is selected.
bn: একটি ডাটাবেইজ নিবার্চন করা হলে ব্রাউজার উইন্ডোর শিরোনাম।

en: Title of browser window when a server is selected.
bn: একটি সার্ভার নিবার্চন করা হলে ব্রাউজারের শিরোনাম।

en: Title of browser window when a table is selected.
bn: একটি টেবল নির্বাচন করা হবে ব্রাউজার উইন্ডোর শিরোনাম।

en: Title of browser window when nothing is selected.
bn: কিছু নির্বাচিত না থাকলে ব্রাউজার উইন্ডোর শিরোনাম।

en: To
bn: প্রতি

en: To have more accurate averages it is recommended to let the server run for longer than a day before running this analyzer
bn: বেশী সঠিক গড় পাওয়ার জন্য সার্ভারটিকে ১ দিনের চাইতে বেশী সময় চালু রাখার এবং তার পর নিরিক্ষাকারী ব্যাবহারের সুপারিশ করা হচ্ছে

en: To zoom in, select a section of the plot with the mouse.
bn: বড় করে দেখার জন্য, অংশটির একটি অংশ মাউজ দ্বারা নির্বাচন করন।

en: Today
bn: আজ

en: Toggle small/big
bn: ছোট/বড় টোগল

en: Too many clients are aborted.
bn: অনেক বেশী সংখ্যক গ্রাহককে বাতিল করা হয়েছে।

en: Too many connections are aborted.
bn: প্রচুর সংযোগ বাতিল করা হয়েছে।

en: Too many error messages, some are not displayed.
bn: অনেক বেশী ভুল সংক্রান্ত তথ্য, কতগুলো দেখানো হয় নাই।

en: Too many sorts are causing temporary tables.
bn: অনেক সংখ্যক সর্ট সাময়িক টেবল তৈরী করছে।

en: Too many table locks were not granted immediately.
bn: অনেক টেবিল লক তাৎক্ষনিক পাওয়া যায়নি।

en: Total
bn: মোট

en: Total (since startup) number of times the replication slave SQL thread has retried transactions.
bn: সহায়ক এসকিউএল থ্রেড (আরম্ভ থেকে) কতবার লেনদেন চেষ্টা করেছে তার মোট সংখ্যা।

en: Total Time
bn: মোট সময়

en: Total memory
bn: মোট মেমরী

en: Total size of buffer pool, in pages.
bn: বাফার পুলের মোট আকার, পাতায়।

en: Total time:
bn: মোট সময়:

en: Total:
bn: মোট:

en: Track table
bn: টেবিল ট্রেক

en: Track these data definition statements:
bn: তথ্যের সংজ্ঞার বিবরণীসমূহ ট্রেক কর:

en: Track these data manipulation statements:
bn: তথ্যের পরিবর্তন বিবরণীসমূহ ট্রেক কর:

en: Tracked tables
bn: ট্রেক কৃত টেবিলসমূহ

en: Tracking
bn: ট্রেকিং

en: Tracking data definition successfully deleted
bn: ট্রেকিং তথ্যের বিবরণী সফলভাবে মুছা হয়েছে

en: Tracking data deleted successfully.
bn: অনুসরণ তথ্যের বিবরণী সফলভাবে মুছা হয়েছে।

en: Tracking data manipulation successfully deleted
bn: ট্রেকিং তথ্যের মেনিপুলেশন সফলভাবে মুছা হয়েছে

en: Tracking for %1$s was activated at version %2$s.
bn: %1$s ট্রেকিং কার্যকর করা হয়েছে সংস্করন %2$s এ।

en: Tracking for %1$s was deactivated at version %2$s.
bn: %1$s ট্রেকিং অকার্যকর করা হয়েছে %2$s সংস্করনে।

en: Tracking is active.
bn: অনুসরণ কার্যকর রয়েছে।

en: Tracking is not active.
bn: অনুসরণ অকার্যকর রয়েছে।

en: Tracking of %s is activated.
bn: %s ট্রেকিং কার্যকর করা হয়েছে।

en: Tracking of changes made in database. Requires the phpMyAdmin configuration storage.
bn: ডাটাবেইজের পরিবর্তন ট্রেকিং করার জন্য phpMyAdmin কনফিগারেশন মজুদ ব্যবস্থা প্রয়োজন।

en: Tracking report
bn: ট্রেকিং প্রতিবেদন

en: Tracking report for table `%s`
bn: টেবল %s এর ট্রেকিং প্রতিবেদন

en: Tracking statements
bn: ট্রেকিং বিবরণী

en: Traffic
bn: গমনাগমন

en: Transaction buffer size
bn: লেনদেনের বাফারের আকৃতি

en: Transaction coordinator
bn: লেনদেন সমন্বয়কারী

en: Trigger %1$s has been created.
bn: ট্রিগার %1$s তৈরী হয়েছে।

en: Trigger %1$s has been modified.
bn: ট্রিগার %1$s পরিবর্তন করা হয়েছে।

[ctx: Trigger action time]
en: Time
bn: সময়

en: Trigger name
bn: ট্রিগারের নাম

en: Triggers
bn: ট্রিগারসমূহ

en: Truncate Shown Queries
bn: প্রদর্শিত অনুসন্ধান বাতিল কর

en: Truncate table before insert
bn: ইনার্সটের পুর্বে টেবল খালি কর

en: Try to revert erroneous fields to their default values
bn: ভুল থাকা ক্ষেত্রগুলোর মান স্বাভাবিক মানে সেট করার চেষ্টা করেছি

en: Tu
bn: মঙ্গ

en: Tue
bn: মঙ্গল

en: Tuesday
bn: মঙ্গলবার

en: Type
bn: ধরণ

en: UI preferences table
bn: UI পছন্দ রাখর টেবল

en: URL where logo in the navigation panel will point to.
bn: চলাচলের ফ্রেইমে যেখানে লোগোটি থাকবে তার URL।

en: Unable to connect to master %s.
bn: প্রধান %s সহিত সংযোগ করা যায়নি.

en: Unable to read master log position. Possible privilege problem on master.
bn: প্রধান লগ পড়া যায়নি। প্রধান লগে অধিকার সমস্যা.

en: Unexpected character on line %1$s. Expected tab, but found "%2$s".
bn: অপ্রত্যাশিত অক্ষর %1$s লাইনে। ট্যাব প্রত্যাশীত কিন্ত "%2$s" পাওয়া গেছে।

en: Unexpected characters on line %s.
bn: %s লাইনে অপ্রত্যাশিত চিহ্ন।

en: Unique
bn: অনন্য

en: Unit
bn: একক

en: Unknown error
bn: অজ্ঞাত ভুল

en: Unknown error in file upload.
bn: ফাইল আপলোডের সময় অজ্ঞাত ভুল।

en: Unparsable version string
bn: অগ্রহন যোগ্য সংস্করন

en: Untracked tables
bn: ট্রেকিং হয়নি যে টেবিলসমুহ

en: Update Query
bn: অনুসন্ধান আপডেট

en: Updated
bn: আধুনিকায়ন হয়েছে

en: Upload directory
bn: আপলোড ডিরেক্টরি

en: Uploading your import file…
bn: আমদানির জন্য ফাইল আপলোড করছি…

en: Uptime below one day
bn: এক দিনের চাইতে কম চালু আছে

en: Uptime is less than 1 day, performance tuning may not be accurate.
bn: চালু আছে ১ দিনের চাইতে কম, কার্যক্ষমতা নির্ধারন করন সম্ভবত সঠিক হবে না।

en: Use GZip output buffering for increased speed in HTTP transfers.
bn: HTTP স্থানান্তরের গতি বাড়ানোর জন্য জিজিপ আউটপুট বাফারিং ব্যবহার কর।

en: Use Host Table
bn: হোষ্ট টেবল ব্যবহার কর

en: Use LOCAL keyword
bn: LOCAL কীওর্য়াড ব্যবহার কর

en: Use OpenStreetMaps as Base Layer
bn: ওপেনস্ট্রীটম্যাপ প্রধান স্তর হিসাবে ব্যবহার কর

en: Use SSL
bn: SSL ব্যবহার কর

en: Use Tables
bn: টেবল ব্যবহার

en: Use database search
bn: ডাটাবেইজে খুঁজার ব্যবহার কর

en: Use delayed inserts
bn: delayed inserts ব্যবহার কর

en: Use ignore inserts
bn: ignore inserts ব্যাবহার কর

en: Use natural order for sorting table and database names.
bn: টেবল এবং ডাটাবেইজের নাম সাজানোর জন্য স্বাভাবিক বিন্যাস ব্যবহার কর।

en: Use only icons, only text or both.
bn: শুধু আইকন, শুধু মাত্র টেক্সট বা উভয়ই ব্যবহার কর।

en: Use persistent connections to MySQL databases.
bn: MySQL ডাটাবেইজে স্থীর সংযোগ ব্যবহার কর।

en: Use text field
bn: আক্ষরীক ক্ষেত্র ব্যবহার করুন

en: Use text field:
bn: আক্ষরিক ক্ষেত্র ব্যবহার কর:

en: Use this column to label each point
bn: প্রতিটি পয়েন্টের জন্য স্তম্ভের লেবেলটি ব্যবহার কর

en: Use this value
bn: এই মানটি ব্যবহার কর

en: Used memory
bn: ব্যবহৃত মেমোরী

en: Used variable / formula
bn: ব্যবহৃত চলক / ফর্মূলা

en: User
bn: ব্যবহারকারী

en: User for config auth
bn: কনফিগ প্রমাণীকরণের জন্য ব্যবহারকারী

en: User group
bn: ব্যাবহারকারীর দল

en: User group menu assignments
bn: ব্যবহারকারীর দলের মেনু নির্ধারন

en: User groups
bn: ব্যবহারকারীর দল

en: User groups table
bn: ব্যাবহারকারীর দলের টেবল

en: User has been added.
bn: ব্যবহারকারী যোগ করা হয়েছে।

en: User name
bn: ব্যবহারকারীর নাম

en: User name:
bn: ব্যাবহারকারীর নাম:

en: User preferences
bn: ব্যবহারকারীর পছন্দ (preferences)

en: User preferences storage table
bn: ব্যবহারকারীর নির্ধারন (preferences) মজুদ করার টেবল

en: User:
bn: ব্যবহারকারী:

en: Username
bn: ব্যাবহারকারীর নাম

en: Username:
bn: নাম:

en: Users
bn: ব্যবহারকারী

en: Users cannot set a higher value
bn: ব্যবহারকারী উচ্চতর মান নির্ধারন করতে পারবে না

en: Users having access to "%s"
bn: ব্যবহারকারীরা "%s" প্রবেশাধীকার পাবে

en: Users of '%s' user group
bn: ব্যবহারকারী দল '%s' এর ব্যবহারকারী

en: Users table
bn: টেবল ব্যবহার

en: Using bookmark "%s" as default browse query.
bn: বুকমার্ক "%s" দেখার জন্য স্বাভাবিক অনুসন্ধান হিসাবে ব্যবহৃত হচ্ছে।

en: Using the monitor:
bn: পর্যবেক্ষক ব্যবহার করছি:

en: VIEW name
bn: ভিউ এর নাম

en: Value
bn: মান

en: Value for the column "%s"
bn: স্বম্ভ "%s" এর জন্য তথ্য

en: Values for a new column
bn: নতুন স্তম্ভের জন্য তথ্য

en: Values for column %s
bn: %s স্তম্ভের জন্য তথ্য

en: Variable
bn: চলক

en: Variables
bn: চলকসমূহ

en: Verbose name of this server
bn: সার্ভারের কথ্য নাম

en: Version
bn: সংস্করন

en: Version %1$s was created for selected tables, tracking is active for them.
bn: উক্ত তালিকাগুলির জন্য %1$s সংস্করন তৈরী করা হয়েছে, তালিকাগুলির জন্য অনুসরণ কার্য চলছে।

en: Version %1$s was created, tracking for %2$s is active.
bn: %1$s সংস্করন তৈরী করা হয়েছে, %2$s ট্রেকিং কার্য চলছে।

en: Version %s snapshot (SQL code)
bn: সংস্করন %s এর স্ন্যাপশট (SQL code)

en: Version check
bn: সংস্করন পরীক্ষা

en: Version information
bn: সংস্করন সম্পর্কিত তথ্য

en: Version information:
bn: সংস্করন সম্পর্কিত তথ্য:

en: Version is compiled from source, not a MySQL official binary.
bn: সংস্করনটি মুল থেকে তৈরী করা, MySQL এর দাপ্তরিক বাইনারী নয়।

en: Version less than 5.1.30 (the first GA release of 5.1).
bn: সংস্করনটি ৫.১.৩০ এর ছোট (৫.১ এর প্রথম জিএ সংস্করন)।

en: Version less than 5.5.8 (the first GA release of 5.5).
bn: সংস্করনটি ৫.৫.৮ এর ছোট (৫.৫ এর প্রথম জিএ সংস্করন)।

en: Versions
bn: সংস্করন সমূহ

en: View
bn: দেখা

en: View %s has been dropped.
bn: ভিউ %s মুছা হয়েছে।

en: View dump (schema) of database
bn: ডাটাবেজ(গঠন)স্তুপ দেখাও

en: View dump (schema) of databases
bn: ডাটাবেইজের স্তুপ(আকৃতি) দেখাও

en: View dump (schema) of table
bn: টেবিলের স্তুপ (গঠন) দেখাও

en: View in fullscreen
bn: পুর্ণ পর্দায় দেখা

en: View only
bn: শুধু দেখার জন্য

en: View output as text
bn: লেখার মত আউটপুট দেখা

en: View users
bn: ব্যাবহারকারীদের দেখাও

en: Views
bn: ভিউসমূহ

en: Views:
bn: ভিউসমূহ:

en: Visualize GIS data
bn: জিআইএস তথ্য দেখা

en: Warning
bn: সর্তকতা

en: Warnings
bn: সর্তকতা

en: We
bn: বুধ

en: Web server
bn: ওয়েব র্সাভার

en: Wed
bn: বৃধ

en: Wednesday
bn: বুধবার

en: Welcome to %s
bn: %s এ স্বাগতম

en: Well Known Binary
bn: ভালভাবে জানা বাইনারী

en: Well Known Text
bn: ভালভাবে জানা লেখা

en: When Host table is used, this field is ignored and values stored in Host table are used instead.
bn: যখন হোষ্ট টেবল ব্যবহার করা হবে তখন এই ক্ষেত্রটি অকার্যকর থাকবে এবং হোষ্ট টেবলে রক্ষিত মানসমূহ ব্যবহার করা হবে।

en: When browsing tables, the sorting of each table is remembered.
bn: যখন টেবল ব্রাউজ করা হবে, টেবলের সজ্জা মনে রাখবে।

en: When disabled, users cannot set any of the options below, regardless of the checkbox on the right.
bn: যদি অকার্যকর থাবে, ব্যবহারকারী নীচের কোন অপশন সেট করতে পারেব না, ডান দিকের চেকবক্স পর্যন্ত।

en: Where to show the table row links
bn: টেবলের রো সংযোগ কোথায় দেখাবে

en: Whether a DROP DATABASE IF EXISTS statement will be added as first line to the log when creating a database.
bn: যখন একটি ডাটাবেইজ তৈরী হবে তখন একটি DROP DATABASE IF EXISTS লেখা লগের প্রথম লাইনে যুক্ত হবে।

en: Whether a DROP TABLE IF EXISTS statement will be added as first line to the log when creating a table.
bn: যখন লগ একটি টেবল তৈরী হবে তখন একটি DROP TABLE IF EXISTS লেখা লগের প্রথম লাইনে যুক্ত হবে।

en: Whether a DROP VIEW IF EXISTS statement will be added as first line to the log when creating a view.
bn: যখন একটি ভিউ তৈরী হবে তখন একটি DROP VIEW IF EXISTS লেখা লগের প্রথম লাইনে যুক্ত হবে।

en: Whether the table structure actions should be hidden.
bn: টেবল গঠনের কার্যাবলী লুকানো থাকবে।

en: Whether the tracking mechanism creates versions for tables and views automatically.
bn: ট্রেকিং ব্যবস্থা টেবল এবং ভিউ এর সংস্করন স্বয়ংক্রীয় ভাবে তৈরী করবে।

en: Whether to show hint or not.
bn: আভাস দেখাবে অথবা না।

en: While requesting new chart data the server returned an invalid response. This is most likely because your session expired. Reloading the page and reentering your credentials should help.
bn: নতুন চিত্রের চেষ্টায় সার্ভার অকার্যকর সাড়া দিয়াছে। মনে হয় আপনার সেশন শেষ হয়ে গেছে। পাতাটি রিলোড এবং আবার লগইন হয়ত সাহায্য করবে।

en: Wildcards % and _ should be escaped with a \ to use them literally.
bn: ওয়াইল্ডকার্ড % এবং _ ব্যবহারের জন্য \ দিয়ে এস্কেপ করতে হবে।

en: With selected:
bn: নিবার্চিত গুলো নিয়ে:

en: Wk
bn: সপ্তাহ

en: Words are separated by a space character (" ").
bn: শব্দগুলো ফাকা (" ") বর্ণ দিয়ে আলাদা করা।

en: Words or values to search for (wildcard: "%"):
bn: খোঁজার জন্য শব্দ বা সংখ্যা (wildcard: "%"):

en: Write requests
bn: লেখার আবেদন

en: Write waits
bn: লেখা অপেক্ষায়

en: Write waits in %
bn: লেখা ব্যার্থ অপেক্ষায় %

en: Wrong GET file attribute value
bn: ফাইলের অ্যাট্রিবিউট মান নিত ভুল হয়েছে

en: Wrong data
bn: ভুল তথ্য

en: Wrong permissions on configuration file, should not be world writable!
bn: কনফিগারেশন ফাইলে ভুল অনুমতি দেয়া, ওটা লেখার মত নয়

en: Wrong username/password. Access denied.
bn: ভুল নাম/পাসওয়ার্ড। প্রবেশ বাধাগ্রস্থ।

en: X
bn: এক্স

en: X Values
bn: X এর মান

en: X-Axis label:
bn: X- অক্ষের মোড়ক:

en: X-Axis:
bn: X- অক্ষ:

en: XML
bn: এক্সএমএল

en: Y
bn: ওয়াই

en: Y Values
bn: Y এর মানসমূহ

en: Y-Axis label:
bn: Y-অক্ষের মোড়ক:

[ctx: Year suffix]
en: none
bn: - কিছু না -

en: Yes
bn: হ্যাঁ

en: You allow for connecting to the server without a password.
bn: আপনি পাসওর্য়াড ছাড়া সার্ভারে সংযোগের অনুমতি দিয়েছেন।

en: You are about to DESTROY a complete database!
bn: আপনি একটি সম্পুর্ন ডাটাবেইজ ধ্বংস করতে যাচ্ছেন!

en: You are about to DESTROY a complete table!
bn: আপনি একটি টেবল সম্পুর্ণ ধ্বংস করতে যাচ্ছেন!

en: You are about to TRUNCATE a complete table!
bn: আপনি একটি সম্পুর্ণ টেবল খালি করতে যাচ্ছেন!

en: You are currently using %s%% of your memory for the InnoDB buffer pool. This rule fires if you are assigning less than 60%%, however this might be perfectly adequate for your system if you don't have much InnoDB tables or other services running on the same machine.
bn: আপনি আপনার মেমোরীর %s%% InnoDB বাফার পুলের জন্য ব্যবহার করছেন। যদি আপনি এই নিয়মটি 60%% কম নির্ধারন করেন তবে এই নিয়মটি কার্যকর হবে, যদি আপনার বেশী InnoDB টেবল না থাকে তবে এটি সম্ভবত আপনার সিস্টেমের জন্য পর্যাপ্ত হবে বা অন্য কোন সার্ভিস আপনার এই মেশিনে হয়ত চলছে।

en: You are not using a secure connection; all data (including potentially sensitive information, like passwords) is transferred unencrypted!
bn: আপনি নিরাপদ সংযোগ ব্যবহার করছেন না; সমস্ত তথ্য (গুরুত্বপূর্ণ তথ্য, যেমন পাসওয়ার্ড)আনএনক্রিপটেড স্থানান্তর করা হবে।

en: You are using Git version, run [kbd]git pull[/kbd] :-)[br]The latest stable version is %s, released on %s.
bn: আপনি Git সংস্করন ব্যবহার করছেন,[kbd]git pull[/kbd] চালান :-)[br] সর্বশেষ সুস্থিত সংস্করন হল %s, বেরিয়েছে %s।

en: You are using PHP's deprecated 'mysql' extension, which is not capable of handling multi queries. [strong]The execution of some stored routines may fail![/strong] Please use the improved 'mysqli' extension to avoid any problems.
bn: আপনি পিএইচপির বাতিলকৃত বা অনঅনুমোদিত 'mysql' সংযোজক ব্যবহার করছেন যা অনেকগুলো অনুসন্ধান ত্বত্তাবধান করতে সক্ষম নয়। [strong]কিছু সঞ্চিত রুটিনের কাজ হয়ত ব্যার্থ হবে![/strong] সমস্যা এড়াতে 'mysqli' সংযোজক ব্যবহার করুন।

en: You are using the MySQL Query cache with a fairly high traffic database. It might be worth considering to use <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/5.5/en/ha-memcached.html">memcached</a> instead of the MySQL Query cache, especially if you have multiple slaves.
bn: আপনি অনেক ব্যবহৃত একটি ডাটাবেইজে MySQL অনুসন্ধান ক্যাশ ব্যবহার করছেন। এটি অনেক মুল্যবান হতে পারে, MySQL অনুসন্ধান ক্যাশের পরিবর্তে <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/5.5/en/ha-memcached.html">memcached</a> ব্যবহার করতে পারেন, বিশেষত আপনার যদি অনেকগুলো slave থাকে।

en: You are using the demo server. You can do anything here, but please do not change root, debian-sys-maint and pma users. More information is available at %s.
bn: আপনি একটি ডেমো সার্ভার ব্যবহার করছেন। আপনি সবকিছুই করতে পারবেন কিন্ত অনুগ্রহ করে রুট পরিবর্তন করবেন না, debian এবং pma ব্যবহারকারী। আরও তথ্য জন্য %s এ আছে।

en: You attempted to load file with unsupported compression (%s). Either support for it is not implemented or disabled by your configuration.
bn: আপনি অপরিচিত সংকোচন (%s) এর ফাইল ব্যবহার করছেন। সম্ভব এটি নিয়ে কাজ করার ব্যবস্থা নাই বা এটি অর্কাযকর করা আছে।

en: You can also edit most values<br />by clicking directly on them.
bn: আপনি প্রায় তথ্য সরাসরি ক্লীক করে সম্পাদনা করতে পারবেন।

en: You can also edit most values<br />by double-clicking directly on them.
bn: আপনি প্রায় সমস্ত তথ্য দুই বার ক্লীক করে সরাসরি সম্পাদনা করতে পারবেন।

en: You can enter hostname/IP address and port separated by space.
bn: আপনি ফাকা জায়গা দ্বারা আলাদা করে হোষ্টেনেম/আইপি ঠিকানা এবং পোর্ট দিতে পারেন।

en: You can execute the dump by creating and using a temporary database. Please ensure that you have the privileges to do so.
bn: আপনি একটি সাময়িক ডাটাবেইজ তৈরী ও ব্যবহার করে স্তুপটি নির্বাহ করতে পারেন।

en: You can reset all your settings and restore them to default values.
bn: আপনি সমস্ত সেটিংস পুর্বাবস্থায় ফিরিয়ে নিতে পারেন এবং স্বাভাবিক অবস্থায় ফিরে যেতে পারেন।

en: You can set more settings by modifying config.inc.php, eg. by using %sSetup script%s.
bn: আরো সেটিংসের জন্য config.inc.php ব্যবহার করে আপনি সেটিংস পরিবর্তন করতে পারেন, বা %sSetup script%s ও ব্যবহার করতে পারেন।

en: You can't change these variables. Please log in as root or contact your database administrator.
bn: আপনি এই চলকগুলো পরিবর্তন করতে পারবেন না। রুট হিসাবে লগইন করুন বা ডাটাবেইজ প্রশাসকের সংগে যোগাযোগ করুন।

en: You do not have InnoDB enabled.
bn: InnoDB কার্যকর করা হয়নি।

en: You don't have sufficient privileges to be here right now!
bn: এই মূহুর্তে এখানে থাকার জন্য আপনার পর্যাপ্ত অধিকার নাই!

en: You have a slow query rate of %s per hour, you should have less than 1%% per hour.
bn: প্রতি ঘন্টায় আপনার ধীর অনুসন্ধান হার %s, এটি প্রতি ঘন্টায় 1%% কম হবে।

en: You have added a new user.
bn: একজন নতুন ব্যবহারকারী যোগ করেছেন।

en: You have edited some data and they have not been saved. Are you sure you want to leave this page before saving the data?
bn: আপনি কিছু তথ্য সম্পাদনা করেছেন এবং ওগুলো সংরক্ষিত নয়। আপিন কি নিশ্চন্ত যে সংরক্ষনের পূর্বে আপনি পাতাটি ত্যাগ করতে চান?

en: You have enabled mbstring.func_overload in your PHP configuration. This option is incompatible with phpMyAdmin and might cause some data to be corrupted!
bn: আপনার পিএইছপির জন্য mbstring.func_overload ফাংশনটি ব্যবহার করা হচ্ছে। এটা  phpMyAdmin এর সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয় এবং কিছু তথ্য নষ্ট করতে পারে!

en: You have no saved settings!
bn: আপনার কাছে সংরক্ষিত সেটিংস নাই!

en: You have revoked the privileges for %s.
bn: %s অধিকার সমূহ বাতিল করা হয়েছে।

en: You have to choose at least one column to display!
bn: দেখানোর জন্য সর্বনীন্ম একটি স্তম্ভ প্রয়োজন!

en: You have updated the privileges for %s.
bn: %s এর অধীকার সমূহ আধুনিকায়ন করা হয়েছে।

en: You haven't saved the changes in the layout. They will be lost if you don't save them. Do you want to continue?
bn: আপনি নকশার পরিবর্তন সংরক্ষন করেন নাই। সংরক্ষন না করলে ওগুলো নষ্ট হয়ে যাবে। আপনি কি এগুতে চান?

en: You may need to decrease the size of {key_buffer_size}, re-examine your tables to see if indexes have been removed, or examine queries and expectations about what indexes are being used.
bn: আপনার {key_buffer_size} কমানো প্রয়োজন, টেবলগুলো পুনপরীক্ষা করে দেখুন ইনডেক্স মুছা হয়েছে কিনা বা অনুসন্ধান পরীক্ষা করুন এবং প্রত্যাশিত ইনডেক্সগুলু ব্যবহার হচ্ছে কিনা দেখুন।

en: You may need to increase {key_buffer_size}.
bn: আপনার {key_buffer_size} বাড়াতে হবে।

en: You may want to refresh the page.
bn: আপনি পাতাটি রিফ্রেশ করে নিতে পারেন.

en: You might want to increase {long_query_time} or optimize the queries listed in the slow query log
bn: আপনি {long_query_time} বাড়াতে পারেন বা ধীর অনুসন্ধান লগে তালিকাভুক্ত অনুসন্ধান গুলো অপটিমাইজ করেন

en: You might want to increase {query_cache_size}, however keep in mind that the overhead of maintaining the cache is likely to increase with its size, so do this in small increments and monitor the results.
bn: আপনি {query_cache_size} বাড়াতে চাইতে পারেন, মনে রাখবেন ক্যাশ রক্ষণাবেক্ষণ এর আকারের উপর ভিত্তি করে বাড়তে পারে, তাই অল্প করে বাড়িয়ে এর ফলাফল পর্যবেক্ষণ করুন।

en: You must provide a name and a type for each routine parameter.
bn: প্রতিটি রুটিন প্যারামিটারের জন্য অবশ্যই একটি নাম এবং ধরন দিতে হবে।

en: You must provide a routine definition.
bn: আপনাকে অবশ্যই রুটিনের একটি সংজ্ঞা দিতে হবে।

en: You must provide a trigger definition.
bn: অবশ্যই ট্রিগারের একটি সংজ্ঞা দিতে হবে।

en: You must provide a valid execution time for the event.
bn: আপনাকে অবশ্য্ই এই ইভেন্টের জন্য একটি কার্যকর সম্পাদন সময় দিতে হবে।

en: You must provide a valid interval value for the event.
bn: আপনাকে এই ইভেন্টের জন্য অবশ্যই একটি কার্যকর বিরাম মান দিতে হবে।

en: You must provide a valid return type for the routine.
bn: আপনাকে অবশ্যই রুটিনের কার্যকর ফেরত ধরণ দিতে হবে।

en: You must provide a valid type for the event.
bn: আপনাকে অবশ্যই এই ইভেন্টের জন্য একটি কার্যকর ধরন দিতে হবে।

en: You must provide an event definition.
bn: আপনাকে অবশ্যই ইভেন্টের সংজ্ঞা দিতে হবে।

en: You must provide length/values for routine parameters of type ENUM, SET, VARCHAR and VARBINARY.
bn: ENUM, SET,VARCHAR and VARBINARY এর রুটিনের প্যারামিটরে দৈর্ঘ্য/মান অবশ্যই দিতে হবে।

en: You probably did not create a configuration file. You might want to use the %1$ssetup script%2$s to create one.
bn: সম্ভবত আপনি কোন কনফিগারেশন ফাইল তৈরী করেন নাই। আপনি %1$ssetup script%2$s ব্যবহার করে একটি তৈরী করতে পারেন।

en: You probably tried to upload a file that is too large. Please refer to %sdocumentation%s for a workaround for this limit.
bn: সম্ভবত আপনি একটি বিশাল ফাইল আপলোড করতে চাচ্ছেন। অনুগ্র্রহ করে %sdocumentation%s দেখে এই সমস্যা সমাধানের চেষ্টা করুন।

en: You should upgrade to %s %s or later.
bn: আপনি অবশ্যই %s %s বা পরের কোন সংস্করনে আপগ্রেড করবেন।

en: You should upgrade, as MySQL 5.1 has improved performance, and MySQL 5.5 even more so.
bn: আপনাকে উন্নত করতে হবে, সাময়িক সংস্করন MySQL ৫.১ কার্যকারিতা উন্নত করা হয়েছে MySQL 5.5 আরও বেশী।

en: You should upgrade, as recent versions of MySQL 5.1 have improved performance and MySQL 5.5 even more so.
bn: আপনাকে উন্নত করতে হবে, সাময়িক সংস্করন MySQL ৫.১ কার্যকারিতা উন্নত করা হয়েছে MySQL 5.5 এ আরও বেশী।

en: You should use SSL connections if your database server supports it.
bn: আপনার সার্ভার যদি সাপোর্ট করে তবে আপনি SSL সংযোগ ব্যবহার করবেন।

en: You were logged out from one server, to logout completely from phpMyAdmin, you need to logout from all servers.
bn: আপনি একটি সার্ভার থেকে লগ আউট হয়, তারপর আপনি Phpmyadmin থেকে জটিলতা খুঁজে পেতে পারেন, আপনি সব সার্ভার থেকে জানতে হবে।

en: Your InnoDB buffer pool is fairly small.
bn: InnoDB বাফার পুলের আকার বেশ ছোট।

en: Your InnoDB log size is at %s%% in relation to the InnoDB buffer pool size, it should not be below 20%%
bn: আপনার InnoDB লগের আকার %s%% InnoDB বাফার পুলের উপর ভিত্তি করে, এটি 20%% এর কম হতে পারবে না

en: Your SQL query has been executed successfully.
bn: আপনার SQL অনুসন্ধানটি সফলভাবে কাজ করেছে.

en: Your absolute InnoDB log size is %s MiB
bn: আপনার InnoDB লগের সঠিক আকার হল %s মেবা

en: Your browser has phpMyAdmin configuration for this domain. Would you like to import it for current session?
bn: আপনার ব্রাউজারে এই ডোমেইনের phpMyAdmin এর কনফিগারেশন আছে। আপনি কি এই সেশনের জন্য তা আমদানি করতে চান?

en: Your browser will refresh all displayed charts in a regular interval. You may add charts and change the refresh rate under 'Settings', or remove any chart using the cog icon on each respective chart.
bn: আপনার ব্রাউজার একটি নির্দিষ্ট সময় পর পর দেখানো চিত্রগুলো রিফ্রেশ করবে। আপনি চিত্র যোগ করতে এবং চিত্র রিফ্রেশের হার 'Settings' এ পরিবর্তন করতে পারবেন বা যে কোন চিত্র বাদ দিতে পারবেন।

en: Your memory capacity is above 3 GiB (assuming the Server is on localhost), so MySQL might not be able to access all of your memory. You might want to consider installing the 64-bit version of MySQL.
bn: আপনার মেমোরী ৩জিবির উপরে(সার্ভারটি মনে হয় localhost এ), তাই MySQL সম্পূর্ন মেমোরী ব্যাবহর করতে পারবে না। আপনি 64-bit সংস্করন ইনস্টল করে দেখতে পারেন।

en: Your preferences will be saved for current session only. Storing them permanently requires %sphpMyAdmin configuration storage%s.
bn: আপনার কনফিগারেশন শুধু এই সেশনের জন্য সংরক্ষন হবে। স্থায়ীভাবে সংরক্ষনের জন্য %sphpMyAdmin configuration storage%s প্রয়োজন।

en: Your session has expired. Please log in again.
bn: আপনার সেশন শেষ হয়ে গেছে। আবার লগইন করুন।

en: ZIP
bn: জিপ

en: [kbd]SMART[/kbd] - i.e. descending order for columns of type TIME, DATE, DATETIME and TIMESTAMP, ascending order otherwise.
bn: [kbd]দক্ষ[/kbd]- যেমন স্তম্ভ যদি সময়,দিন, দিনসময়্ এবং সময়কাল হয় তবে অধমূখী অন্যথায় উর্দ্ধ মুখী।

en: active
bn: কার্যকর

en: after %s
bn: %s এর পরে

en: and then
bn: এবং তারপর

en: as regular expression
bn: রেগুলার এক্সপ্রেশনের মত

en: at least one of the words
bn: অবশ্যই যে কোন একটি শব্দ

en: authored on %1$s by %2$s
bn: %2$s দ্বারা %1$s প্রণয়ন করেছে

en: both of the above
bn: উপরের দুটিই

en: calendar-month-year
bn: বর্ষপঞ্জি-মাস-বছর

en: committed on %1$s by %2$s
bn: %2$s দ্বারা %1$s কার্যকর করা হয়েছে

en: complete inserts
bn: সম্পুর্ন ইনর্সাট

en: concurrent_insert is set to 0
bn: concurrent_insert এর জন্য ০ নির্ধারন করা হয়েছে

en: data
bn: তথ্য

en: database-specific
bn: নির্দিষ্ট ডাটবেইজে

[ctx: date and time types]
en: Date and time
bn: সময় এবং তারিখ

en: disabled
bn: অকার্যকর

en: dynamic
bn: পরিবর্তনশীল

en: event
bn: ইভেন্ট

en: extended inserts
bn: বর্ধিত ইনসার্ট

en: first
bn: প্রথম

[ctx: for MIME transformation]
en: Description
bn: বর্ণনা

[ctx: for default]
en: None
bn: কিছু না

en: general_log and slow_query_log are enabled.
bn: general_log এবং slow_query_log কার্যকর করা হয়েছে।

en: general_log is enabled.
bn: general_log কার্যকর করা হয়েছে।

en: global
bn: সর্বময়

en: gzipped
bn: জিজিপ্ড

en: have_innodb is set to 'value'
bn: have_innodb 'র মান 'value' সেট করা হয়েছে

en: in use
bn: ব্যবহৃত

en: include column names in every <code>INSERT</code> statement <br /> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Example: <code>INSERT INTO tbl_name (col_A,col_B,col_C) VALUES (1,2,3)</code>
bn: প্রতিটি <code>INSERT</code> এর সাথে স্তম্ভের নাম সংযুক্ত কর <br /> &nbsp;&nbsp; &nbsp; উদাহরণ: <code>INSERT INTO tbl_name (col_A,col_B,col_C) VALUES (1,2,3)</code>

en: insert multiple rows in every <code>INSERT</code> statement<br /> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Example: <code>INSERT INTO tbl_name VALUES (1,2,3), (4,5,6), (7,8,9)</code>
bn: প্রতিটি <code>INSERT</code> একাধিক রো প্রবেশ করাবে <br /> &nbsp;&nbsp; &nbsp; উদাহরণ: <code>INSERT INTO tbl_name VALUES (1,2,3), (4,5,6),(7,8,9)</code>

en: key_buffer_size is 0
bn: key_buffer_size হয় ০

en: let the user choose
bn: ব্যবহারকারী পছন্দ করুক

en: log_output is not set to TABLE.
bn: log_output টেবলে নির্ধারন করা হয়নি।

en: log_output is set to TABLE.
bn: log_output টেবলে নির্ধারন করা হয়েছে।

en: log_slow_queries is set to 'OFF'
bn: log_slow_queries 'OFF' নির্ধারন করা আছে

en: long_query_time is currently set to %ds.
bn: long_query_time %ds সেকেন্ডে নির্ধারন করা হয়েছে।

en: long_query_time is set to %d second(s).
bn: long_query_time %d সেকেন্ডে নির্ধারন করা হয়েছে।

en: max %% MyISAM key buffer ever used: %s%%, this value should be above 95%%
bn: এখন পর্যন্ত সর্বোচ্চ %% MyISAM কী বাফার ব্যবহৃত হয়েছে: %s%%, এই মানাটি 95%% এর বেশী হবে

en: maximum %s
bn: সর্বোচ্চ %s

en: neither of the above
bn: উপরের কোনটি নয়

en: neither of the above<br /> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Example: <code>INSERT INTO tbl_name VALUES (1,2,3)</code>
bn: উপরের কোনটি নয় <br /> &nbsp; &nbsp; &nbsp; উদাহরণ: <code>INSERT INTO tbl_name VALUES (1,2,3)</code>

en: no branch
bn: কোনা শাখা নাই

en: no description
bn: বণর্না নাই

en: not OK
bn: ঠিক নাই

en: not active
bn: অকার্যকর

[ctx: numeric types]
en: Numeric
bn: গানিতিক

en: or type variable name:
bn: বা চলকের নাম লিখুন:

en: pages
bn: পাতাসমূহ

en: partitioned
bn: খন্ড করা হয়েছে

en: per day
bn: প্রতি দিন

en: per hour
bn: প্রতি ঘন্টায়

en: per hour:
bn: প্রতি ঘন্টায়:

en: per minute
bn: প্রতি মিনিটে

en: per minute:
bn: প্রতি মিনিটে:

en: per second
bn: প্রতি সেকেন্ডে

en: per second:
bn: প্রতি সেকেন্ডে:

en: phpMyAdmin Demo Server
bn: পিএইছপিমাইএডমিন ডেমো সার্ভার

en: phpMyAdmin documentation
bn: phpMyAdmin সহায়িকা

en: phpMyAdmin homepage
bn: প্রধান পাতা

en: phpMyAdmin tried to connect to the MySQL server, and the server rejected the connection. You should check the host, username and password in your configuration and make sure that they correspond to the information given by the administrator of the MySQL server.
bn: MySQL server এ সংযোগের চেষ্ট সার্ভার ফিরিয়ে দিয়েছে। হোষ্ট, নাম, পাসওয়ার্ড ঠিক আছে কিনা দেখুন এবং MySQL server এর প্রশাসক দেয়া তথ্যানুযায়ী আছে কিনা নিশ্চিত করুন।

en: phpMyAdmin was unable to kill thread %s. It probably has already been closed.
bn: phpMyAdmin %s প্রক্রিয়াটি ধ্বংস করতে পারে নাই। সম্ভবত ইহা পূর্বেই বন্ধ করা হয়েছে।

en: possible exploit
bn: সাম্ভাব্য বিপদের সুযোগ

en: query_cache_limit is set to 1 MiB
bn: query_cache_limit ১ মেবা নিধারণ করা হয়েছে

en: query_cache_size is set to 0 or query_cache_type is set to 'OFF'
bn: query_cache_size ০ নির্ধারন করা হয়েছে বা query_cache_type বন্ধ আছে

en: routine
bn: রুটিন

en: shared
bn: উন্মুক্ত

en: slow_launch_time is set to %s
bn: slow_launch_time %s নির্ধরন করা হয়েছে

en: slow_query_log and general_log are disabled.
bn: general_log এবং slow_query_log অকার্যকর করা হয়েছে।

en: slow_query_log is enabled, but the server logs only queries that take longer than %d seconds. It is advisable to set this long_query_time 0-2 seconds, depending on your system.
bn: slow_query_log কার্যকর রয়েছে, কিন্তু যে সমস্ত অনুসন্ধানে %d চাইতে বেশী সময় লাগছে সার্ভার শুধু এগুলোই লগ করছে। সিস্টেমের উপর নির্ভর করে long_query_time ০-২ সেকেন্ডে নির্ধারন করা ভাল।

en: slow_query_log is enabled.
bn: slow_query_log কার্যকর করা হয়েছে।

en: slow_query_log is set to 'OFF'
bn: slow_query_log 'OFF' সেট করা আছে ।

[ctx: spatial types]
en: Spatial
bn: স্পাটিয়াল

en: static
bn: স্থায়ী

[ctx: string types]
en: String
bn: স্ট্রিং

en: structure
bn: কাঠামো

en: structure and data
bn: কাঠামো এবং তথ্য

en: subquery
bn: সহ-অনুসন্ধান

en: table-specific
bn: নির্দিষ্ট টেবলে

en: trigger
bn: ট্রিগার

en: unavailable
bn: পাওয়া যাচ্ছে না

en: unknown
bn: অজানা

en: up to date
bn: তারিখ পর্যন্ত

en: use this for future exports
bn: ভবিষৎ রফতানীতে ইহা ব্যবহার করবে

en: web server upload directory:
bn: ওয়েব সার্ভারের আপলোড ডিরেক্টরি:

en: wildcard
bn: ওয়াইল্ডকার্ড

en: zipped
bn: জিপ্ড

en: {long_query_time} is set to 10 seconds or more, thus only slow queries that take above 10 seconds are logged.
bn: {long_query_time} সময় ১০ সেকেন্ড বা তার বেশী নির্ধারন করা হয়েছে, তাই শুধু মাত্র যে সমস্ত অনুসন্ধান ১০ সেকেন্ডের বেশী সময় নেয় তা লগ করা হয়েছে।

en: {tmp_table_size} and {max_heap_table_size} are not the same.
bn: {tmp_table_size} এবং {max_heap_table_size} এক নয়।

en: ø Time
bn: সময় ø

en: … delete the old one from the user tables and reload the privileges afterwards.
bn: পুরাতনটি ব্যবহারকারী টেবল থেকে মুছে ফেল এবং অধিকারগুলো পুনারায় চালু কর।

en: … delete the old one from the user tables.
bn: … ব্যবহারকারী টেবল থেকে পুরাতনটি মুছে ফেল।

en: … keep the old one.
bn: … পুরাতনটি রাখ।

en: … revoke all active privileges from the old one and delete it afterwards.
bn: … পুরাতন সমস্ত অধিকার বাতিল কর এবং পরবর্তীগুলো মুছে ফেল।
